Хорошая швабра для пола с отжимом: отзывы

0
0

Швабра для пола – незаменимый помощник в хозяйстве. Совсем недавно женщины для уборки использовали простую деревянную палку с перекладиной. Современные производители предлагают домохозяйкам большой выбор швабр разного типа.

Немного о швабре

Швабра для мытья пола имеет давнюю историю. Самое первое устройство для уборки выглядело как деревянная палка, на которую цепляли влажную ткань. Слово «швабра» имеет немецкое происхождение и в переводе подразумевает мочалку, которую цепляют на длинную прочную основу.

Постепенно приспособление для мытья полов усовершенствовалось. Так, на смену деревянной швабре пришла металлическая. Она практически не отличалась от предыдущего типа. Единственным ее преимуществом являлся длительный срок использования. Если деревянная швабра быстро изнашивалась, то металлическая могла служить десятки лет.

В последнее десятилетие производители хозяйственных товаров кардинально изменили понятие о швабре. Новые разработки позволили сообразительным инженерам создать уникальные приспособления для ухода за паркетом, линолеумом и плиткой. Так появились швабра для мытья пола с отжимом и флаундер.

Сегодня убирать помещения стало намного проще. Даже самые требовательные домохозяйки могут за несколько минут помыть пол профессиональными швабрами.

швабра для пола

Виды швабры

На сегодняшний день наиболее популярными считаются такие типы швабр:

  1. Обычная «советская». Она имеет простую конструкцию без каких-либо функций.
  2. Швабра для пола с отжимом. Такое устройство достаточно простое в использовании.
  3. Веревочная швабра. В народе ее еще называют «макароны».
  4. Швабра-"бабочка".
  5. Профессиональная паровая.

Также швабры различают по типу насадки. Так, по предназначению выпускаются устройства для мытья паркета, ламината, линолеума и кафельной плитки. Чтобы добиться наилучшего результата уборки, рекомендуется для каждой поверхности использовать специализированные швабры. С этой целью выпускаются как многофункциональные, так и для чистки одного или нескольких типов покрытия пола.

Еще швабры различают по материалу, из которого сделана насадка.

Рассмотрим подробнее наиболее распространенные виды швабр.

швабра для мытья пола с отжимом

Деревянная швабра для пола

Это самый старый вариант моющего устройства, который был популярен еще в прошлом веке. В наше время многие продолжают использовать деревянную швабру из-за ее низкой стоимости и долговечности. В качестве тряпки можно использовать любую ненужную ткань. Деревянная швабра подходит для мытья любой поверхности.

Недостатками этого приспособления является необходимость постоянно полоскать тряпку и тщательно выкручивать ее вручную. Это отнимает много времени и усилий. Другим существенным минусом деревянной швабры можно считать ограниченность использования. Таким приспособлением удобно пользоваться на открытых участках пола. Убрать под диваном, между мебелью или в узких щелях деревянной шваброй невозможно.

Швабра с веревочной насадкой

Такая швабра для пола обычно имеет пластиковую ручку, на одном конце которой закреплена насадка с длинными скрученными веревками. Объемные хлопковые пряди позволяют удерживать большое количество влаги.

В основном веревочная швабра продается в комплекте со специальным ведром. Но по необходимости эти предметы можно купить отдельно. Удобность использования ведра объясняется наличием лотка. С его помощью удается отжать лишнюю влагу с прядей после полоскания в воде.

Преимущества веревочной швабры: возможность отжима без рук, насадка легко стирается в машинке. По мере изнашивания насадку можно менять на новую.

Недостатками швабры считаются необходимость тщательно высушивать нити после каждого использования и недостаточно качественное мытье. Веревки на сильно загрязненном полу могут оставлять некрасивые разводы.

швабры для пола отзывы

Швабра с губкой

Среди хозяек очень популярной является швабра для мытья пола с отжимом. Она удобна в использовании и идеально справляется с загрязнениями на кафеле, линолеуме и виниле. Губка-валик наилучшим образом собирает шерсть домашних питомцев и ворсинки на паркете и ковре.

Преимуществами швабры с губкой являются наличие рычага для автоотжима, возможность менять насадки, быстрое и качественное очищение от пыли, разлитой жидкости и мелкого мусора. Конструкция швабры позволяет мыть пол даже в труднодоступных местах.

Недостатки швабры: быстрое изнашивание губки, оставляет разводы, требует тщательного размокания насадки перед использованием, не подходит для мытья деревянного паркета и ламината.

швабра для мытья пола

Швабра-флаундер

Она имеет плоскую конструкцию со специальными зажимами для съемных салфеток и тряпок. Особенность этой швабры – возможность использовать для сухой и влажной чистки любой поверхности, начиная с пола и заканчивая потолком. Это самое универсальное устройство для современной хозяйки. С ее помощью можно быстро и качественно убрать все помещения. Требуется только менять салфетки.

Флаундер имеет прочную металлическую рукоятку и несколько насадок из микрофибры и хлопка.

Плюсы плоской швабры: идеальное мытье любой поверхности без разводов и остатков грязи, простота использования, универсальность, возможность использовать для сухой чистки, наличие поворотного механизма, благодаря которому можно протереть пол даже под мебелью.

Минусы флаундера: высокая стоимость, необходимость фиксировать тряпку после каждого отжима, не отмывает плинтусы.

швабра для пола с отжимом

Паровая швабра

Это наиболее современное устройство для уборки. Горящий мощный пар качественно очищает плитку, стекло, каменные поверхности, мрамор, линолеум и даже некоторые виды деревянной мебели. Мытье можно проводить даже в труднодоступных местах. При этом не требуется добавлять химические средства. Чистка проводится только водой.

Паровая швабра для пола обеспечивает стерильную чистоту. Под действием высокой температуры уничтожаются опасные бактерии, микроорганизмы и предупреждается образование грибка и плесени.

Недостатком паровой швабры является неоправданно высокая цена. Также ее нельзя использовать для мытья ламината и паркета. После обработки швабра оставляет большое количество влаги, которая может повредить деревянный пол.

хорошая швабра для пола

Отзывы о швабрах

Каждая женщина ответственно подходит к выбору швабры для пола. Отзывы насчет каждого вида отличаются. Большинство женщин предпочитают швабру с отжимом. По сравнению с другими типами она наилучшим образом справляется с любыми загрязнениями на полу.

Некоторые домохозяйки высоко оценили паровые швабры для пола. Отзывы подтверждают высокое качество уборки этим устройством.

Много отрицательных отзывов касается веревочных швабр. По мнению хозяек, насадка из нитей оставляет следы после уборки. Хорошая швабра для пола должна качественно удалять грязь на любой поверхности. По словам женщин, этим требованиям соответствует флаундер.