Достопримечательности Судака. Развлечения в Судаке

0
0

Не стоит думать, что отдых в Крыму будет проведен исключительно на пляже. Конечно, на побережье можно прекрасно расслабиться. Но это далеко не все, что может предложить Судак. Достопримечательности и развлечения здесь разнообразны. Вы сможете получить множество ярких впечатлений, оказавшись на этом курорте.

Достопримечательности Судака

Чем можно заняться в Судаке?

Трудно даже составить краткий список всего того, что можно будет сделать во время отдыха. Впечатляет даже природа, окружающая Судак. Город, достопримечательности которого весьма разнообразны, понравится каждому – ценители истории смогут посетить старинную крепость, куда обязательно отправляются все туристы, рядом есть и средневековая башня Чобан-Куле, любители церковной архитектуры не будут разочарованы храмами, а нерукотворные памятники включают и горы, и бухты, и утесы, и даже уединенные пляжи. Всей семьей можно развлечься в аквапарке или прогуляться по кафе и ресторанам. Изучить достопримечательности Судака и окрестностей детально можно в интересных музеях и мемориальных домах, которые помогут ознакомиться с историей региона. Словом, отдых обязательно будет насыщенным и интересным. Если вы уже забыли о сомнениях и готовы к путешествию, вам стоит узнать о самых интересных достопримечательностях побольше.

Судак, Крым, достопримечательности

Старейшая винодельня Крыма

Начинать перечислять достопримечательности Судака стоит с места, где производятся знаменитые вина региона. Производство в «Солнечной Долине» было организовано еще князем Голицыным. На сегодняшний день это старейшая действующая винодельня. В районе Архадерессе в 1888 была приобретена земля, высажена лоза и созданы подземные погреба для хранения. Началось активное развитие региона. Винзавод Голицына действует и сейчас, алкоголь от «Солнечной Долины» выигрывает международные награды. Каждый посетитель может узнать больше о процессах выдержки, купажирования и бутилирования. Конечно, заодно можно и приобрести для себя бутылку местного вина. Располагается тут и музей. Экспонаты рассказывают об истории виноделия на полуострове. Во время экскурсии можно узнать местные легенды и увидеть бутылки времен князя Голицына.

Заповедное урочище Алчак-Кая

Если вы любите природные красоты, вам точно стоит посетить Судак. Достопримечательности и развлечения здесь нередко связаны именно с естественными памятниками окружающей среды. К примеру, урочище Алчак-Кая. Идеальное место для пеших походов и туристического отдыха. Это не просто горы – это коралловые рифы древних времен. С 1988 этот регион признан заповедником и находится под охраной. Местность ценят за богатство флоры, за разнообразие геологических и минеральных комплексов. Здесь велась добыча мелких самородков золота, пирита, кальцита. Найдется чем заняться и поклонникам истории – у подножия горы расположилась стоянка бронзового века с остатками поселения. Здесь же были найдены и монеты третьего века нашей эры. Для прогулки по экологической тропе вам потребуется около полутора часов. Вы сможете посмотреть на дуб-долгожитель, увидеть, как растут фисташки, барбарис и шиповник, каперсы и полынь. Стоит упомянуть и Эолову Арфу – прогулка невообразима без этой достопримечательности Судака. Фото с описанием этого грота вас сразу же поманят в урочище, ведь диковинная форма природного памятника буквально завораживает.

Судак, достопримечательности и развлечения

Лютеранская кирха

Достопримечательности Судака могут быть весьма необычными. К примеру, есть здесь даже образец немецкой архитектуры. Кирха была построена в 1887 году, когда в город прибыли колонисты из Вюртемберга, приглашенные Екатериной Второй. Жили они непосредственно у церкви, некоторые постройки сохранились в округе. Во времена советского правления в кирхе был местный клуб с кинотеатром, но с девяностых годов двадцатого века богослужения были здесь возобновлены. Район строения считается музеем под открытым небом, потому что следы прошлого здесь сохранились в хорошем состоянии. Кроме того, во внутреннем дворике кирхи есть старинные надгробия, как немецкие, так и русские, многие из которых столь древние, что надписи на них разобрать практически невозможно. Краеведы спасли плиты во время строительства на месте кладбища. В здании кирхи также размещается экспозиционный зал, в котором иногда проводятся выставки.

Достопримечательности Судака фото с описанием

Генуэзская крепость

Невозможно не сказать и об этой достопримечательности Судака. Фото с описанием крепости будут в любом путеводителе, и неспроста – это действительно жемчужина региона. Когда-то это было масштабное фортификационное сооружение, которое считалось у врагов неприступным. Генуэзская крепость защищена горными склонами, а когда-то ее еще и окружал ров, выкопанный людьми. О постройке имеется несколько легенд. Есть миф о том, что крепость создали еще в 212 году, но это маловероятно. Больше доверия вызывает идея, что построили ее к концу седьмого века византийцы. Основную часть стен, сохранившихся к нашим дням, создавали генуэзцы, работавшие здесь с конца четырнадцатого века до середины пятнадцатого. Для каждого, кто испытывает трепет перед старинными сооружениями, это очень интересное место. Именно потому стоит добавить в свои планы на путешествия Судак, Крым. Достопримечательности крепости – главные ворота, двенадцать башен, склад, казармы и храмы, - покорят каждого, несмотря на то, что следы времени здесь тоже заметны и далеко не все удалось сохранить в целости.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Достопримечательности Судака связаны и с православными святынями. К примеру, храм Покрова Пресвятой Богородицы - церковь, которой пришлось пережить многое. Постройка отличается традиционным стилем с достаточно скромным внешним оформлением. Возведение храма было начато на рождество 1819 года. Это было необходимо городу, в котором на тот момент был все один собор, да и тот расположенный в удалении. Жители с готовностью жертвовали средства на строительство. К 1840 все было готово. До 1936 здесь постоянно проходили богослужения, венчания, празднования, пока не был выдан приказ уничтожить святыню. Исполнить план помешала Вторая мировая. После нее в храме открыли дом пионеров, а через какое-то время тут начали действовать ремонтные мастерские. А ведь это была не просто церковь – ее посещала царская семья, императрица Мария Александровна, Николай Второй был тут в 1912. Монархи вообще любили эти места – Судак, Крым. Достопримечательности повезло в начале девяностых годов двадцатого века, когда ее вернули православным и восстановили внутреннее убранство. Теперь церковь может посетить каждый желающий.

Судак, город, достопримечательности

Храм Святого Илии

Перечисляя достопримечательности Судака, стоит упомянуть и старейший действующий собор. Храм Святого Илии был возведен между девятым и одиннадцатым столетиями. Считается, что создали его греки. В советские времена здание было закрыто, а потом использовалось как зернохранилище. В наши дни богослужения здесь восстановлены.

Достопримечательности Судака и окрестностей

Пещерный монастырь

Наконец, необычный памятник – у подножия горы Сокол можно обнаружить развалины, принадлежавшие когда-то пещерному монастырю. Он был построен здесь в восьмом веке византийцами. Здесь шесть столетий обитали иконопочитатели, вплоть до захвата Крыма турками, когда монастырь и был захвачен и разрушен. Для современных туристов остались лишь обломки, но посмотреть на них все равно интересно.