Генуэзская крепость, Судак: фото с описанием, история создания, интересные факты

0
0

На побережье Крыма есть курортный городок Судак, многие о нем слышали. Пляжи и море – это далеко не единственная достопримечательность поселка. Известным он стал благодаря древней Генуэзской крепости (Судак), о которой пойдет речь в нашей статье.

Исторический комплекс

Генуэзской крепости в Судаке давно присвоен статус памятника мирового масштаба. И все же при столь большой значимости культурное наследие очень мало изучено. Так, например, историки до сих пор расходятся во мнениях относительно того, когда же крепость была основана. Считается, что заложена она была примерно в тринадцатом-четырнадцатом веках, более точную дату выяснить пока не удалось.

Крымский полуостров богат архитектурными памятниками. Однако Генуэзская крепость в Судаке – это особенное место. Оказавшись около ее стен, можно в полной мере ощутить былое величие комплекса. К сожалению, до наших дней дошли далеко не все сооружения. На стенах крепости видны следы разрушений. И все же даже в таком виде комплекс дает возможность почувствовать былую мощь сооружения, которое было возведено в оборонительных целях в период Средневековья.

Генуэзская крепость Судак фото

Генуэзскую крепость в Судаке смело можно назвать самым масштабным укреплением на черноморском побережье. Комплекс интересен не только как памятник архитектуры, но и в качестве места археологических исследований. Крепость поражает своей масштабностью и монументальностью, с какой бы стороны вы не подъезжали к Судаку: по трассе или с моря.

Место расположения

Генуэзскую крепость возведена на вершине горы, которая была названа Крепостной. Находясь на ее вершине, можно полюбоваться морскими просторами между мысами Меган и Ай-Фока. Судакская долина протянулась вдоль моря на восемь километров. Со всех сторон она окружена высокими горами. На западе возвышается Перчем-Кая, на юге – гора Сокол, а на севере – Ай-Георгий. Еще с давних времен регион считался невероятно благодатным краем для земледелия, виноградарства и садоводства.

Несмотря на давнее происхождение, архитектура крепости невероятно гармонично сочетается с окружающей природой. Создается впечатление, что историческая цитадель была здесь всегда.

Генуэзская крепость Судак время работы

Около Крепостной горы на западе и востоке проходят природные балки, которые в средние века служили оборонительными рвами. Стоит отметить, что естественные рельефы местности использовались людьми для обороны намного раньше, чем была построена Генуэзская крепость. Первые оборонительные сооружение были воздвигнуты еще византийцами. Данный факт был установлен в ходе археологических раскопок.

Судак во времена Крымского ханства

Местные земли неоднократно подвергались набегам. Так в 1223 году селение было захвачено монголо-татарами. Жители в спешке ушли в горы от врага. В следующий раз монголо-татары пришли в 1239 году. В то время войска неприятеля возглавлял хан Батый. Генуэзцы же пришли на эти земли уже после ослабления власти татар. Судак окончательно оказался под их влиянием после битвы на Куликовом поле.

Описание крепостного комплекса

Непростая история Генуэзской крепости в Судаке насчитывает целые столетия. В свое время вся территория Крыма, на которой обитали итальянцы, именовалась Генуэзской Газарией. Центр государственного образования находился в Кафе. Итальянцы возводили свои укрепления в виде двух рядов крепостных колец. За первыми стенами располагались дома и мастерские простого народа, а за вторыми находились административные здания, консульство, склады, жилища знати и военные склады.

Крым Генуэзская крепость в Судаке

Генуэзская крепость в Судаке (фото приведено в статье) имела обширную площадь, которая составляла около 30 гектаров. При столь значительных масштабах оборонительный комплекс был неприступен вследствие невероятно продуманного расположения. В высоту крепостные стены достигали шести метров, а в некоторых местах доходили и до семи метров. Крепость также была оснащена высокими башнями (их высота составляла 15 метров). Верхняя часть стен была увенчана зубцами, которые оберегали от обстрела врагов. Внешние укрепления имели четырнадцать башен, находящихся на Крепостной горе. Еще одна была возведена в районе порта. До наших дней уцелело всего двенадцать башен, а две были полностью разрушены.

В Генуэзской крепости в Судаке (Крым) в свое время соорудили трое ворот. Сейчас туристы могут увидеть только Главные, поскольку остальные были разрушены. Стены крепости и прочие строения внутри нее были построены из серого известняка, песчаника и ракушечника местного происхождения. Историки считают, что по типу кладки можно утверждать, что строительство осуществлялось местными мастерами. Есть основания считать, что на территории укрепления была собственная водопроводная система, по которой вода доставлялась от ручья, берущего начало на горе Перчем. Самым масштабным зданием, которое хорошо сохранилось до наших дней, является мечеть.

В 1453 году после падения Константинополя турецкие войска направили свои силы в Крым. Натиск многочисленных османов был настолько мощным, что постепенно были взяты все генуэзские владения, не устоял и Судак.

Имперский период

В дальнейшем в ходе русско-турецкой компании полуостров отвоевали русские войска. Но османы по-прежнему не теряли надежды восстановить свое влияние в Крыму. Еще очень много раз они делали попытки высадиться на разных участках побережья. В целях обороны на территории Генуэзской крепости (город Судак) был возведен артиллерийский редут.

Генуэзская крепость Судак история

Позднее также построили казармы для размещения офицеров и солдат знаменитого Кирилловского полка. Стоит отметить, что после строительные работы более никогда не проводились на территории укреплений. После ухода русских войск из крепости, она напрочь утратила первоначальное предназначение. С тех пор древние строения начали постепенно превращаться в руины. Вот такая судьба постигла древнейшую не территории Крыма Генуэзскую крепость в Судаке (фото приведено в статье).

Исторический музей

В середине девятнадцатого века значительный урон укреплениям был нанесен немецкими колонистами в середине девятнадцатого века, которые разбили свои поселения прямо у самых древнейших стен. А на самой территории крепости они разбили виноградники и пастбища для скота. К концу века разрушения были столь масштабными, что резко стал вопрос о необходимости сохранить древний памятник архитектуры.

город судак генуэзская крепость

Статус исторического памятника крепость получила после установления на территории Крыма советской власти. Тем самым объект был взят под государственную охрану. В середине 20 века в крепости начали проводить серьезные археологические раскопки и обследование всего комплекса, поскольку до того в полной мере никто не занимался его изучением. В тот же период проводились локальные реставрационные работы.

Исторический памятник в наше время

После окончания Великой Отечественной войны крепость была превращена в историко-археологический заповедник. В следующие десятилетия были проведены обширные работы по изучению памятника истории. А в 1968 году начались реставрационные работы. Они были направлены на ремонт западной части стен, находившихся в аварийном состоянии. Также в ходе работ были частично отремонтирован западный и восточный фасад и верхний оборонительный круг, башня Угловая, Коррадо-Чикало, Безымянная.

крым судак генуэзская крепость фото

В наше время крепость была превращена в музей. За время раскопок было установлено не мало интересных фактов о Генуэзской крепости в Судаке. До наших дней из строений периода десятого-пятнадцатого веков сохранились оборонительные стены, Дозорная и Портовая башни, храм Двенадцати Апостолов, собор Девы Марии, остатки городских построек и приморские укрепления.

Экскурсии по крепостной территории

Проводя отпуск на полуострове, непременно стоит посмотреть хотя бы часть его неповторимых достопримечательностей. Большая их часть расположена ЮБК. Относительно них Судак находится в стороне. Но расстояния на полуострове не столь значительны. Поэтому можно посетить все самые интересные места.

Во всех курортных городках Крыма организовываются самые разные экскурсионные поездки, в том числе и в Судак. Автобусы привозят туристов к главным воротам, именно отсюда начинается экскурсионная программа. Внутри самой крепости гостям демонстрируют развалины строений и рассказывают об уцелевших башнях. На западе от ворот расположена башня Якобо Торселло, а на востоке – Бериабо де Франки. В архитектурном плане очень интересна старинная мечеть, которая прекрасно сохранилась. Она была построена по всем правилам зодчества той эпохи, в результате чего ее внутренняя часть получилась легкой и просторной. За мечетью можно увидеть Консульский замок, состоящий из ряда строений. Именно здесь находятся еще две башни. Внутри замка можно посмотреть подвальное помещение. В которое ведет лестница. Одно из помещений строения выложено гладкими камнями. Историки предполагают, что она выполняла роль резервуара для воды. Рядом возвышается Георгиевская башня, которая была названа в честь известного святого.

Как добраться до крепости?

Если вас заинтересовала наша статья, и вы хотите посетить архитектурный памятник, то предварительно необходимо узнать время работы Генуэзской крепости в Судаке и расписание автобусов. Исторический комплекс открыт для посетителей каждый день с 10.00 до 18.00. Посетить Судак можно в ходе экскурсионных поездок, которые активно предлагают местные гиды во всех курортных поселках побережья. Добраться до крепости можно по морю на катере. Такое путешествие запомнится вам надолго.

генуэзская крепость судак интересные факты

Если вы приехали на курорт на своем автомобиле, то по трассе вас не затруднит добраться до поселка, а там указатели или местные жители помогут доехать до места назначения. Стоянка автомобилей находится у остановки «Село уютное». По крепости туристам придется передвигаться пешком.

До Судака можно доехать и на общественном транспорте. На автовокзале города необходимо отыскать маршрутное такси под номером шесть или пять и на нем доехать до остановки «Село уютное».

Вместо послесловия

Посетив крепость, вы сможете полюбоваться его архитектурой и пейзажами. Периодически на ее территории проводятся концерты, выставки и фестивали, в которых тоже интересно принять участие.