Отдых в Краснодарском крае: Архипо-Осиповка. Отзывы туристов

0
0

Если вы ищете вариант для бюджетного отдыха, то лучше всего будет остановить свой выбор на Геленджике. Черноморское побережье предлагает массу вариантов - от дикого пляжа, куда приезжают на машинах с палатками, и до благоустроенных санаториев и уютных гостевых домов. То есть для каждого туриста с его финансовыми возможностями найдется свой вариант отдыха. Особого внимания заслуживает Архипо-Осиповка. Отзывы туристов, отдыхавших здесь ранее, могут быть очень важны, поэтому сегодня на них мы обратим особое внимание.

архипо осиповка отзыв

История поселка

Далеко не сразу Архипо-Осиповка (отзывы об отдыхе здесь есть, вероятно, у каждого россиянина, как и любимые места на солнечном побережье) стала известна как место отдыха. У этого побережья история уходит корнями глубоко в древность. Примерно 200 тысяч лет назад здесь уже жили племена дольменной культуры. В V веках нашей эры эта территория носила название Зихии.

погода в архипо осиповка

По территории Архипо-Осиповки разбросаны многочисленные курганы, которые и сегодня позволяют изучать историю. В 1829 году Черноморское побережье Кавказа отошло к России, началось создание современной береговой линии. Были возведены укрепления и крепость. Именно благодаря последней сегодня эта местность известна как Архипо-Осиповка. Отзывы многих туристов содержат живые подтверждения того, что история и сегодня любима нашими соотечественниками. В 1840 году крепость была атакована горцами, тогда солдат Архип Осипов решил взорвать пороховой склад и уничтожил крепость вместе с врагами. На этом месте сегодня создан памятник. Он представляет собой чугунный крест и две старинные пушки. Так что поселок стал знаменитым задолго до того, как прославился в качестве места отдыха.

Современная Архипо-Осиповка

Сегодня это известный курорт, который входит в состав Геленджика. Кстати, его популярность частично обусловлена близостью к Краснодару. Можно сказать, что это крупнейший из самых близких к городу курортных поселков. Видимо, поэтому, если проводить анализ, всегда впереди по популярности Архипо-Осиповка. Отзыв каждого туриста, который бывал здесь, обязательно указывает на удобство расположения курорта. Большой выбор санаториев и гостевых домов, дешевых и фешенебельных гостиниц только увеличивает популярность курорта.

Расположен поселок в удивительно живописном месте, в устье двух рек - Вулан и Тешебс, примерно в пяти сотнях километров от Новороссийска. Широкая долина окружена полукольцом гор, именно это определяет мягкость местного климата. Здесь даже в июле не настолько жарко, как на других курортах.

архипо осиповка отдых

Погода на курорте

Именно ради яркого солнышка и теплого моря люди и приезжают на это побережье. Надо сказать, погода в Архипо-Осиповка очень мягкая. Здесь даже сильный зной воспринимается легко, совсем не так, как в городе. С начала апреля здесь уже открыт купальный сезон, температура воздуха прогревается до 27 градусов. Самые жаркие месяца – июль и август, в это время температура воздуха может днем подниматься до 35 градусов. При этом здесь жара переносится гораздо легче благодаря морскому бризу и своеобразному климату. В конце августа снова устанавливается мягкая погода. В Архипо-Осиповка очень хорошо проводить бархатный сезон. Здесь уже не так жарко, но вместе с тем купальный сезон открыт еще вплоть до октября месяца.

архипо осиповка частный сектор

А как замечательно погулять и посмотреть достопримечательности, когда уже нет сильной жары! Судя по отзывам, природно-климатические условия здесь близки к итальянской Ницце. Здесь очень много солнечных дней, гораздо больше, чем в Сочи, ласковое море и чистый воздух, а также полностью отсутствуют неприятные северо-восточные ветра.

Как проходит отпуск на курорте

Чем знаменита Архипо-Осиповка? Отдых здесь в первую очередь пляжный. Морское побережье для этого прекрасно приспособлено. Здесь на пляжной полосе - смесь из мелкой гальки и песка. Пологое песчаное дно отлично подходит для купания. Даже если вы приезжаете с маленькими детьми, у вас не будет повода для беспокойства. На дне нет ни острых камней, ни осколков. Природно-климатические условия очень располагают к тому, чтобы провести здесь весь отпуск. Причем из всех курортов Черноморского побережья самым привлекательным является именно поселок Архипо-Осиповка. Отдых здесь может быть по карману каждому туристу. Для проживания хорошо подходят и обширные предложения частного сектора, и широкая сеть частных мини-гостиниц.

На пляже помимо купания и лежания на песке еще много разных развлечений. Пляж хорошо оборудован, есть шезлонги, зонты, то есть можно отдыхать с комфортом. Предлагается взять напрокат водные мотоциклы, катамараны, можно заняться виндсерфингом или дайвингом. Надоели водные развлечения? Рекомендуем просто погулять по великолепной набережной и посетить уютный ресторан, который расположен прямо на пляже.

Самое главное здесь – это, конечно, море. Архипо-Осиповка – мир бескрайней голубой лазури, теплая вода и нежнейший песок под ногами. Как уже говорилось, водных развлечений здесь очень много. Это и катание на «банане» или «таблетке», на водных лыжах, прыжки с парашютом. Можно организовать морскую прогулку на катере, экскурсию в аквапарк или дельфинарий, на водопады или дольмены, сходить посмотреть на великолепные пещеры. И везде, куда ни повернешь голову, – море. Архипо-Осиповка – это мир морских развлечений.

архипо осиповка цены

Достопримечательности и развлечения

Вариантов для организации досуга здесь очень много. Турист не ограничен только водными утехами, поскольку невозможно описать, насколько красив и интересен Краснодарский край. Архипо-Осиповка – это один из самых красивых курортов Черноморского побережья. Отзывы туристов, которые уже успели объехать многие курорты, говорят, что лучше место найти очень сложно. Все без исключения отмечают великолепную природу, море и солнце, потрясающий пляж, окрестные горы и устье красивейшей реки Вулан.

Каждый курортный сезон открывает ежегодный карнавал. Это яркое шоу, поэтому если вы планируете поездку в Геленджик, то лучше приурочивайте ее к его началу. При этом, как отмечают туристы, если вы ищете бюджетный отдых, то не найти лучшего варианта, чем Архипо-Осиповка. Цены здесь очень доступные, конечно, каждый турист будет выбирать варианты под себя. Так, отдых обойдется от трехсот рублей за человека в сутки. Самый интересный парк развлечений «Малибу» известен огромным количеством разнообразных аттракционов, каруселей и потрясающим чертовым колесом.

море архипо осиповка

Ежедневно проходят экскурсии. Вы можете ездить на потрясающие водопады и страшные, мрачные пещеры, великолепные скалы и кристально чистые, звенящие родники. По количеству экскурсий лидирует именно Архипо-Осиповка. Цены на услуги гидов отличаются друг от друга, но обычно не превышают пятисот рублей. Можно воспользоваться услугами местных жителей, выйдет намного дешевле.

Архипо-Осиповка: частный сектор

Чаще всего для проживания выбирают именно гостевые дома. Это достаточно дешево, при этом каждый хозяин старается, чтобы туристы вернулись именно к нему, а потому будут стараться услужить. Варианты можно найти самые разные, от койко-места в общей спальне до огромного особняка с садовыми фруктами и свежим медом с собственной пасеки к завтраку.

Приведем средние цены на отдых. Стоимость проживания в сутки на человека обходится в триста рублей в номерах класса "эконом". В самый разгар сезона, в июле, эта сумма может быть увеличена до пятисот рублей. Номера повышенной комфортности обходятся в 400-600 рублей. Аренда целого коттеджа (компании больше 5 человек не приветствуются) - от 3000 до 5000 в сутки. Дополнительные условия нужно обсуждать на месте. Как видите, очень экономный отдых предлагает вам Архипо-Осиповка. Частный сектор – это отличный вариант проживания.

архипо осиповка базы

Самые популярные гостевые домики

Где лучше остановиться, если окончательно выбрана Архипо-Осиповка? Базы отдыха здесь есть самые разные. В частности, мы предлагаем для вашего рассмотрения уютный дом «Вдохновение». Он расположен совсем рядом с пляжем, дельфинарием и парком аттракционов. Здесь гостям предлагаются уютные апартаменты, оборудованные хорошей мебелью. В номерах есть оборудованная кухня, где каждый может готовить сам, если не хочет посещать кафе. Туристы отмечают, что, несмотря на умеренные цены, радушное отношение хозяев можно оценить на 5 звезд. Стоимость отдыха начинается от 350 рублей.

Гостевой дом «Баунти» расположен у подножия горы Ежик. Это потрясающее и незабываемое место, которое вам может предложить только Архипо-Осиповка. Гостевые дома позволяют здорово экономить и увеличивают выбор туристов. «Баунти» - это на самом деле райское наслаждение, чистейший морской воздух, очаровательные рассветы и закаты, вид на которые открывается прямо с ваших балконов. Все это великолепие расположено вдали от развлекательных заведений и суеты. Данное место идеально для тех, кто желает тихого семейного отдыха. При этом не будут скучать ни дети, ни взрослые. Здесь есть детский уголок, анимация, доставка до моря. На базе организованы спортивные площадки, есть бассейн, можно поиграть в бильярд и теннис, имеются мангальные зоны в тени деревьев. Для удобства гостей может быть организовано питание. Судя по отзывам, это самая лучшая база для того, чтобы провести время с семьей, насладиться общением и прекрасной природой. Отдых здесь обходится примерно в 300 рублей в сутки.

архипо осиповка гостевые дома

Гостевой дом «Антонида»

Обязательно начинайте выбирать заранее, если у вас намечается поездка в Геленджик, а конечный пункт – Архипо-Осиповка. Гостевые дома здесь растут словно грибы после дождя, но при этом, если вам понравился отдых у одного хозяина, стоит сразу забронировать номер на следующий сезон.

«Антонида» расположена в самом центре поселка. Потрясающие пейзажи и великолепный воздух станут залогом хорошего отдыха. Здесь для каждого есть развлечения. Уникальные музеи хлеба и вина заинтересуют взрослых, а дети с удовольствием проведут время в аквапарке. Все вместе отправляйтесь в океанариум и на крокодиловую ферму. «Антонида» - это комплекс из двух этажей. На первом этаже есть магазин и парикмахерская, а на втором - номера отеля. Это уютные студии и двухкомнатные апартаменты. Каждый номер оборудован всем необходимым и мини-кухней. Стоимость отдыха здесь - от 350 рублей за сутки. Судя по отзывам, это очень уютный и недорогой отель, притом еще и удобно расположенный.

санаторий архипо осиповка

База отдыха «Агростроймаш»

Она расположена в центре поселка, в 300 метрах от центрального пляжа, на большой зеленой территории. Это прекрасное место для отдыха большой компанией на природе. На закрытой территории есть парковка и место для отдыха, мангал и детская площадка, а также разнообразные спортивные площадки. Для размещения гостей предлагаются небольшие деревянные домики с удобствами на территории. В каждом домике есть холодильник, стол, стулья, вешалки. К услугам гостей - оборудованные кухни. Стоимость отдыха - от 300 до 1500 рублей, в зависимости от сезона и категории номера.

Архипо-Осиповка: гостиницы

Одной из самых лучших туристы называют гостиницу «Баден-Баден». Здесь гостям предлагают уютные, комфортабельные номера с потрясающим дизайном, роскошной мебелью и бытовой техникой. На территории отеля расположен огромный бассейн и площадки для отдыха, спортивные и игровые зоны. Здесь есть уютные беседки и удобные мангалы для приготовления шашлыков. Территория гостиницы отличается красивыми клумбами и композициями, чистотой и ухоженностью. Для гостей организовано питание по системе «шведский стол». Судя по отзывам, здесь каждого гостя принимают индивидуально, подбирая комплекс услуг, который важен в конкретном случае. Стоимость отдыха здесь гораздо выше, от 4000 за сутки за номер. Но большие апартаменты дают возможность отдыхать всей семьей.

Гостиница Santaliya

Мы продолжаем рассматривать варианты, которые предлагает Архипо-Осиповка. Гостиницы здесь тоже есть на любой вкус. Santaliya немного проще предыдущей, здесь вам предлагаются простые уютные номера, во дворе есть бассейн. Единственный минус - достаточно далеко до пляжа. Но цена гораздо более демократичная. Здесь номера стоят от 1800 за сутки.

Санатории

Речь пойдет про самый известный санаторий «Архипо-Осиповка». Он расположен в потрясающе красивом месте, в долине горных рек Вулан и Тешебс. На территории вас встречает радушный персонал, к услугам - автостоянка, бассейн и тренажерный зал, столовая, спортивные площадки, бильярдная комната и сауна. Корпус имеет 300 номеров различной степени комфортности. Питание осуществляется по заказному меню, при этом учитываются рекомендации врачей.

Санаторий «Архипо-Осиповка» предлагает целый ряд лечебных процедур, в их числе - грязе- и озокеритолечение, водолечение, пароуглекислая ванна, фитотерапия, ингаляции и галокамера, ароматерапия и массаж, озонотерапия и механотерапия. Стоимость проживания с лечением и питанием - от 2000 до 3500 в сутки, в зависимости от номера. Судя по отзывам, этот санаторий обеспечивает потрясающие результаты в лечении заболеваний сердечно-сосудистой, костно-мышечной и нервной систем, а также органов дыхания. Единственный минус - это удаленность от пляжа. От санатория до береговой линии почти 900 м. Однако это расстояние вполне можно считать лечебной прогулкой, столь необходимой при большинстве недугов.

Местные пляжи

Если вы приезжаете на такой курорт, как Архипо-Осиповка, пляж - в фокусе внимания. Надо заметить, что в поселке все пляжи делятся на три основные группы: это центральный, который лежит между устьем двух рек, второй пляж - за рекой Вулан, и, наконец, третий, расположенный за рекой Тешебс. Все они полностью оборудованы и покрыты песком. Каждый из них хорошо подходит для семейного отдыха. Однако если вы хотите почувствовать прелесть первозданной природы, то и в этом вам поможет Архипо-Осиповка. Пляж возле горы Верблюд позволяет отдыхать в гордом одиночестве. Особую прелесть этому месту придают горы, которые нависают над водной поверхностью.

Удачного вам отдыха!