Горчичный цвет — острый, пряный и нежный

0
0

Цвет является одним из важнейших информационных параметров окружающего мира. Он влияет на настроение и эмоциональное состояние человека. При помощи цвета можно зрительно изменить пространство в помещении или объем фигуры, предмета. И это несмотря на то что базовых цветов всего три: пурпурный, желтый и голубой. Их смешивание дает бесконечную палитру.

Пикантный цвет

горчичный цвет
Цветовая палитра настолько разнообразна, что некоторые оттенки встречаются очень редко. Не потому, что некрасивы, просто они особенные. Горчичный цвет - один из них. Это пикантный, необычный, красивый, благородный и сложный оттенок. Чаще всего его применяют для создания одежды, интерьера в ретро-стиле. Но и в современной интерпретации он прекрасно себя чувствует. Оттенков горчичного невообразимое количество. Темно-горчичный с преобладанием зелени, яркий желто-горчичный цвет, пастельный с лимонным оттенком - вариантов множество, и каждый оттенок прекрасен по-своему. Его не так часто используют, потому что он трудно уживается с другими цветами. Но если модная волна пошла на горчичный, то лучше не игнорировать эту тенденцию. И обновить свой гардероб или интерьер, добавив пару-тройку вещей цвета острой пряности.

Горчичный в интерьере

желто горчичный цвет

Очень часто дизайнеры интерьера используют горчичный цвет для создания определенного настроения в помещении. Такие стили, как ретро, винтаж, фьюжн, эклектика и даже минимализм, вполне допускают применение горчичного. В интерьере этот цвет всегда будет главенствовать. В сочетании с теплыми оттенками он раскрывается, наполняя пространство солнечным светом и теплом. Рядом с холодными - становится более спокойным и элегантным. Работать с этим цветом непросто. Ему очень трудно подобрать пару. Неправильное освещение легко может испортить весь вид и впечатление. Но бояться горчичного не стоит. Он добавит в ваш интерьер немного остроты и свежести.

Горчичный в одежде

 как получить горчичный цвет
Большой популярностью горчичный цвет пользуется у кутюрье и дизайнеров одежды. Практически ни одна коллекция осенне-зимнего сезона не обходится без него. В сочетании с оттенками коричневого он придает предметам одежды особый осенний романтизм. Его частенько включают и в весенне-летние коллекции. Топы, брюки, юбки горчичного оттенка прекрасно подойдут для жарких летних дней. Этот цвет внесезонный, но требует к себе особого внимания. Не стоит перебарщивать и одеваться в него с головы до ног. Иначе образ будет «невкусный», навязчивый и агрессивный.

Гармония цвета

сочетание цветов горчичный

Грамотный подход в подборе цветовой гаммы играет важную роль. Впечатление, которое произведет интерьер или костюм, зависят от того, насколько адекватно подобрано сочетание цветов. Горчичный не рекомендуется дополнять более чем двумя другими оттенками. Если будет слишком много посторонних цветовых акцентов и пятен, то он попросту потеряется и станет грязным. Он прекрасно сочетается с классическими цветами: белым, черным и серым. Самый простой способ узнать, какой оттенок наиболее гармонично дополнит горчичный цвет, - сделать небольшой прямоугольник с нужным оттенком. Носите его с собой, когда идете в магазин обновлять гардероб или покупать предметы интерьера. Если приложить цветной шаблон к любому оттенку, то сразу же будет видно, как меняется горчичный. Станет он ярче или, наоборот, потускнеет. Возможно, он приобретет зеленоватый оттенок или заиграет лимонным.

Из каких оттенков состоит горчичный цвет?

Как получить горчичный цвет, чтобы покрасить стены или подготовить пробный шаблон для подбора ткани или одежды? В основе этого чудесного цвета лежит желтый. Потом нужно добавить немного красного и зеленого. Только в процессе смешивания можно понять, какого цвета потребуется больше, а какого - меньше. Возможно, для более темного оттенка понадобится и толика черного. А для горчичного в стиле шебби-шик - капелька белого. Для веб-дизайнеров пригодится шестнадцатеричный код горчичного цвета - #ffdb58, темно-горчичного - #a88905. Его достаточно скопировать и вставить в шаблон, регулировать цвет параграфов или текста, сделать однотонную заливку горчичного цвета на странице. Использовать такие сложные оттенки нужно всегда грамотно. И если нет уверенности в том, что цвет смотрится красиво, лучше потратить дополнительное время и подобрать наиболее гармоничные сочетания.