Шторы блэкаут. Светонепроницаемые шторы

0
0

Далеко не все знают об этом типе портьер. Но, несмотря на это, они являются отличной версией оформления окон и располагают большим количеством плюсов. К тому же такие шторы красиво вписываются практически в любой интерьер.

Главный секрет и история светонепроницаемых штор

Шторы блэкаут – довольно новая разработка. Но ею уже активно пользуются во всех видах помещений – домах, кинотеатрах, офисных зданиях. Они абсолютно исключают солнечные лучи. Этого получилось достичь благодаря использованию во время их изготовления новейших технологий. Шторы блэкаут обеспечивают спокойный сон даже в светлое время суток и во время активности солнечных лучей. С их использованием можно устроить ночь в помещении в любое время суток.

Родина светонепроницаемых штор – Финляндия. Это страна белых ночей. Поэтому именно здесь впервые возникла идея об изготовлении плотной ткани, которая бы не пропускала солнечные лучи и обеспечивала крепкий сон.

Шторы блэкаут

И только после этого шторы блэкаут начали распространяться по всему миру. Особенно актуальными и популярными они являются в тех странах, которым свойственно такое явление, как белые ночи.

Состав

Материал, из которой сделаны светонепроницаемые шторы блэкаут, состоит из трех слоев:

  • акриловой пены;
  • химических веществ;
  • трех тканевых основ.

Именно благодаря такой структуре достигается высокий показатель плотности и уровня защиты от солнца.

Первый слой размещен на поверхности. Он имеет белый цвет, поэтому служит отличным отражателем света.

Самым плотным является второй слой. Как раз в нем задерживаются лучи солнца. Он предотвращает их дальнейшее прохождение.

Третьему слою присуща больше всего функция декора. Она реализовывается благодаря рисунку или одному оттенку.

Классификация

Во время посещения магазина нельзя не увидеть рулонные шторы блэкаут самых разнообразных видов. Их классификация выполняется в зависимости от таких показателей, как:

  • Уровень защиты от света. Материал обязан не пропускать свет в комнату. Но так как далеко не все производители для ее изготовления используют одну и ту же технологию, имеет место вариативность в уровне устойчивости к солнцу. Если вы хотите приобрести готовые шторы блэкаут, то надо посмотреть сквозь них на свет. Таким образом можно определить, подходит она под ваши индивидуальные потребности или нет.
    Рулонные шторы блэкаут
  • Плотность. Двухслойные ткани способны пропускать большее количество света. Это объясняется отсутствием первого внешнего слоя. Но этого нельзя сказать о трехслойных шторах, обеспечивающих максимальное отражение солнечных лучей. Подложка, о которой идет речь – это дополнительная защита, имеющая вид ПВХ или металлизированного напыления.
  • Оформление. Шторы блэкаут бывают одноцветными, многоцветными, с наличием рисунка... Их подбор можно осуществить самостоятельно или с помощью специалистов. Имеется много вариантов, которые будут отлично смотреться в помещении с любым интерьером. Благодаря наличию многообразных рисунков и фактур они станут отличным дополнением классического и восточного стиля, стиля хай-тек, а также хорошо будут смотреться в ретро-интерьере. С помощью штор можно подчеркнуть достоинства любого оформления.
    Шторы блэкаут цена

Для использования в помещении клуба, кинотеатра или офиса самым оптимальным вариантом будут рулонные шторы блэкаут. Потому что с их помощью можно полностью затемнить окно. Также к числу их преимуществ относится механическое или автоматическое управление, которое можно легко совместить с системой «умный дом».

Для каких помещений подходят

Светонепроницаемые шторы блэкаут, отзывы о которых являются прямым свидетельством этому, подходят практически для всех помещений. Их можно использовать в:

  • детской;
  • спальне;
  • гостиной;
  • кухне;
  • лоджии;
  • ванной.

Они пользуются успехом у владельцев частных и многоэтажных домов. Также их включают в оформление бизнес-центров, ночных клубов, баров, ресторанов, кафе.

Главные отличия и преимущества

Главное отличие ткани блэкаут от других – это предотвращение проникновения световых лучей. Это является ее основным достоинством.

Шторы блэкаут отзывы

Но, кроме этого, данный тип штор имеет и другие преимущества. К ним относятся:

  1. Долговечность. По истечении некоторого времени их краски не станут выгорать, ткань не полиняет во время стирки, не сядет и не вытянется.
  2. Незатруднительное проглаживание. Эту ткань практически невозможно помять, что делает ее идеальным вариантом для ролл-штор.
  3. Обеспечение максимального уровня защиты от солнца.
  4. Обеспечивают поддержание в помещении комфортной температуры.
  5. Звукоизоляция.
  6. Разные фасоны и виды крепежа позволяют придать индивидуальность любой комнате.
  7. Легкий уход благодаря устойчивости к загрязнениям.
  8. Высокий уровень огнеупорности.
  9. Красота и эстетичность внешнего вида.
  10. Гипоаллергенность.

Некоторые из самых распространенных причин для покупки

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что шторы блэкаут, отзывы о которых приносят только радость, – самый оптимальный вариант во многих ситуациях. Вот несколько примеров таковых:

  1. Если в плане проведения званого ужина имеет место просмотр фильма, а в помещении еще достаточно светло.
    Готовые шторы блэкаут
  2. Очень жарко в помещении из-за палящего за его окнами солнца, несмотря на включенный кондиционер.
  3. Если в планах на эти выходные – побольше поспать, но лучи восходящего солца могут помещать осуществлению этой затеи.
  4. Если вы – человек-сова, то скрыться от солнца – это ваше естественное желание.
  5. Кто-то из находящихся в помещении людей имеет редкую аллергию на солнечные лучи.

Уход

Не надо очень волноваться по поводу предстоящей стирки светонепроницаемых штор. Их особо прочная структура предотвращает посадку ткани во время проведения стирки. Также они не теряют цвет.

Поэтому для проведения этого процесса можно свободно использовать автоматическую стиральную машину, выставив на ней режим ручной стирки на 40 градусах. После этого для того, чтобы продолжить их эксплуатацию, достаточно всего лишь высушить шторы.

Светонепроницаемые шторы блэкаут

Стирать шторы блэкаут, цена которых начинается от 10 долларов за погонный метр, порадует каждого покупателя, надо не чаще, чем 1-2 раза в год, потому что эта ткань абсолютно не впитывает разного рода запахи и пыль. Поэтому не требуется частый уход.

В современном мире существуют разнообразные японские, классические, римские шторы блэкаут. Их красивый внешний вид и высокий уровень функциональности свидетельствуют о том, что они не выйдут из моды даже тогда, когда появятся более современные виды «одежды» для окон.

А пока, благодаря своей уникальности и оптимальному соотношению цены и качества, светонепроницаемые шторы блэкаут – несомненный лидер на рынке мировых продаж.