Вкусные блинчики из кабачков: рецепт

0
0

Овощные блюда могут быть не только вкусными, но и весьма сытными. Их, как правило, не так сложно приготовить. И, конечно же, радует цена вопроса в сезон овощей. Одним из таких прекрасных и полезных блюд являются блинчики из кабачков. Рецепт довольно прост, а результат порадует всю семью.

Что нужно?

Для трех-четырех порций понадобится следующее количество ингредиентов. Кабачков нужно взять около килограмма. Два куриных яйца, около десятка столовых ложек пшеничной муки и две – растительного масла. Для вкуса добавляется на свое усмотрение зелень укропа, также молотый черный перец и соль.

Рецепт вкусных блинчиков из кабачков содержит иногда вместо подсолнечного масла оливковое. Оно делает изделие более мягким и нежным, не влияя при этом на вкусовые качества. Но в случае, если под рукой его нет, просто используется обычное растительное. Добавление этого ингредиента является обязательным, так как благодаря ему тесто не расползается и обладает эластичностью.

блинчики из кабачков рецепт

Приготовление

Изначально у кабачков отрезают хвостики и при необходимости чистят овощ. Если кожица совсем тонкая, то ее можно не удалять. Кабачки натираются на крупной терке. Желательно, чтобы масса сразу попадала в сито, потому как из нее будет выделяться сок. После того как все кабачки будут натерты, их следует хорошо посолить. Даже если случится так, что с этим переусердствовали, ничего страшного. Выделившийся сок заберет все на себя. Пока натертые кабачки стекают, необходимо мелко нарубить зелень укропа. Далее нужно взбить яйца. Это делается для того, чтобы в итоге получились нежнейшие блинчики из кабачков.

Рецепт иногда содержит соду в количестве половины чайной ложки. Однако если хорошо взбить яйца, то данный ингредиент добавлять не нужно. В массу постепенно вводится мука при постоянном перемешивании. Консистенция должна быть достаточно густой. Именно поэтому количество муки можно варьировать. Далее на огонь следует поставить сковороду, хорошо ее разогреть, налить немного растительного масла. С помощью столовой ложки выкладывать кабачковые блинчики, рецепт которых рассматривается в данной статье. Необходимо обжаривать с каждой стороны не менее 5 минут на среднем или тихом огне. Блинчики должны получиться с золотистой корочкой.

Накрывать сковороду не рекомендуется, так как изделия могут развалиться. Подавать кабачковые блинчики, рецепт которых содержит столь простые и доступные продукты, следует со сметаной.

кабачковые блинчики рецепт

С чесноком

Данное блюдо также можно приготовить с добавлением чеснока. Оно подойдет для тех, кто любит поострее. На одну-две порции хватит одного крупного кабачка весом примерно в 300 грамм. Также понадобится небольшое яйцо, две столовые ложки муки, столько же сметаны, один зубчик чеснока, соль, зелень укропа и черный молотый перец по желанию. Кабачок нужно очистить, помыть и крупно натереть. После этого массу необходимо присолить, чтобы выделился сок. Рецепт блинчиков из кабачков с чесноком иногда содержит бекон. Его мелко нарезают в количестве 100 грамм и добавляют к основной массе.

рецепт вкусных блинчиков из кабачков

Это придает блинчикам особенный вкус, а еще делает их более сытными. Когда сок из кабачковой массы стечет, ее следует отжать. Далее к ней добавляется яйцо, зелень по желанию, чеснок, а также специи. Все ингредиенты тщательным образом перемешиваются. Затем массу посыпают мукой. Заново перемешивают. При таком количестве муки масса получается немного суховатой. Для того чтобы этого не было, добавляется сметана. После замешивания из кабачковой массы с помощью столовой ложки формируются блинчики и выкладываются на сковороду. Ее необходимо предварительно разогреть вместе с растительным маслом. Каждый блинчик следует обжарить с двух сторон до получения золотистой аппетитной корочки. Вес процесс занимает не более трети часа, поэтому данное блюдо можно быстро приготовить. При подаче необходимо добавить сметану.

блинчики из кабачков с сыром рецепт

С сыром

Существует очень много способов, как приготовить блинчики из кабачков. Рецепт следующего блюда, помимо основных и привычных ингредиентов, содержит также сыр. Для приготовления понадобится один крупный кабачок, два яйца, по сто грамм муки и твердого сыра, столовая ложка растительного масла, соль, черный молотый перец и зелень укропа – по своему вкусу. Из данного количества ингредиентов получается более 15 блинчиков. Весьма простым, но при этом сытным является такое блюдо, как блинчики из кабачков с сыром.

блинчики из кабачков без муки рецепт

Рецепт приготовления

Кабачки необходимо помыть, почистить и крупно натереть. Отжать сок с помощью сита. К кабачковой массе добавить натертый твердый сыр. Яйца нужно взбить со щепоткой соли. Затем влить жидкую массу к кабачкам и сыру. Далее постепенно подсыпается мука, при этом все ингредиенты необходимо тщательным образом перемешивать. Перед обжаркой добавляют соль, молотый черный перец и мелко нарубленную зелень укропа по желанию.

На разогретую сковороду с маслом с помощью столовой ложки выкладываются блинчики из кабачков. Рецепт может содержать несколько видов сыра. Вместо твердого сорта можно применить мягкий, к примеру, домашнюю брынзу из коровьего, козьего или овечьего молока. В данном случае необходимо учитывать, что сыр также содержит соль. Поэтому при ее добавлении к основной массе ингредиентов следует быть осторожными. Кабачковые блинчики обжариваются с каждой стороны примерно по 5 минут. К столу их лучше всего подавать со сметаной. Кстати, зелень можно добавлять именно в нее, а не в само тесто.

Блинчики без муки

Для тех, кто придерживается диеты, подойдут блинчики из кабачков без муки. Рецепт в данном случае содержит яйца и специи. И, конечно же, сами кабачки. Их понадобится около 0.5 килограмма. На такое количество нужно добавить 2 куриных яйца.

Их необходимо тщательным образом взбить. Кабачки нужно натереть, хорошо посолить, переложить в сито и немного отжать, чтобы выделился сок. Далее на массе следует положить пресс. Это может быть крышка меньшего размера, чем сито, или тарелка, на которую можно поставить банку. Сок нужно отжать максимально, чтобы в кабачковой массе было как можно меньше жидкости. Далее добавляются взбитые яйца. Затем массу следует поперчить, можно всыпать немного нарубленного укропа.

Также вкусно получится, если добавить мелко нарезанный зеленый лук. После этого с помощью столовой ложки блинчики выкладываются на предварительно разогретую сковороду с небольшим количеством растительного масла. Если масса, несмотря на отжим, получилась очень жидкой, а яйца при этом уже добавлены, выход один. Можно добавить измельченных отрубей.

рецепт блинчиков из кабачков с чесноком

При этом кабачковое тесто должно немного настояться, чтобы в него впиталась лишняя влага. Также можно добавить измельченных злаковых хлопьев. Они обогатят блюдо рядом витаминов, что незаменимо при соблюдении какой-либо диеты. Каждый блинчик при обжарке следует подержать до появления корочки с обеих сторон. Подавать блюдо можно со сметаной. Для тех, кто придерживается диеты, подойдет вариант с кефиром, в который хорошо добавить зелень.

Блинчики без яиц

Во время поста особенно выручают блюда из овощей. Они могут быть легкими или сытными. Подходящим вариантом являются блинчики из кабачков без яиц. Рецепт состоит из следующих ингредиентов. Понадобится: кабачки в количестве 0.5 килограмма, картофель – 200 грамм, мука – три столовые ложки с горкой, специи, соль и растительное масло. Овощи нужно мелко натереть, а выделившийся сок слить. Затем к массе добавить соль и молотый черный перец. Среди специй также очень хорошо использовать паприку. Она придает блюду красивый цвет и пикантный вкус. После этого замешивается тесто.

блинчики из кабачков без яиц рецепт

Муку нужно всыпать постепенно, перемешивая массу постоянно. По консистенции она должна получиться достаточно плотной. Количество муки можно варьировать. После замешивания массу следует оставить примерно на 10 минут, чтобы жидкость окончательно впиталась. На разогретую сковороду с растительным маслом выкладываются кабачковые блинчики. Их удобно формировать с помощью рук, так как тесто выйдет достаточно плотным. Блинчик следует обжарить с одной стороны до получения аппетитной хрустящей корочки, затем, перевернув, проделать то же с другой. Подавать блюдо, присыпав его зеленью укропа или молодого лука.

Сладкие изделия

Любителям десертного варианта подойдут сладкие блинчики из кабачков. Рецепт содержит: 0.5 килограмма кабачков, около трех столовых ложек пшеничной муки, 50 г сахара и растительное масло для обжаривания. Приготовление данного блюда занимает около четверти часа, а в итоге получается вкусный, легкий и полезный десерт.

сладкие блинчики из кабачков рецепт

Если хочется, чтобы блинчики получились более нежными и воздушными, к ним необходимо добавить одно куриное яйцо. Кабачки нужно помыть, почистить и натереть. Отжать сок. Яйца следует взбить с сахаром и добавить к кабачковой массе. Постепенно перемешивая, вводить муку. На разогретую сковороду выкладывать блинчики и обжаривать около 5 минут с каждой стороны. Подавать со сметаной. Приятного аппетита!

Заключение

Теперь вы знаете, как можно приготовить вкусные блинчики из кабачков. Мы рассмотрели много интересных рецептов. Выбирайте тот, что вам по душе.