Можно ли забеременеть в последние дни месячных? Какова вероятность забеременеть

0
0

Каждую представительницу слабого пола волнует вопрос зачатия. Женщины, находящиеся в репродуктивном возрасте, переживают по поводу того, можно ли забеременеть в последние дни месячных. Ответ на данный вопрос можно получить в кабинете гинеколога. Также представленная статья расскажет вам о том, какова вероятность забеременеть в последний день месячных. Будут рассмотрены несколько индивидуальных ситуаций. Абсолютно всем представительницам слабого пола необходимо иметь представление о менструации, овуляции и процессе зачатия. Это поможет лучше понимать свой организм и избежать многих проблем и неожиданных ситуаций.

можно ли забеременеть в последние дни месячных

Можно ли забеременеть в последние дни месячных: мнение специалистов

Опытные врачи, акушеры и гинекологи говорят о том, что зачатие может произойти в любой день. Если женщина находится в репродуктивном возрасте, то в течение цикла изменяется лишь вероятность забеременеть. Сроки и вероятность зачатия при этом будут следующие. В первой половине цикла возможность оплодотворения довольно велика. Вероятность растет в то время, как цикл приближается к своей середине.

Можно ли забеременеть в последние дни месячных? Безусловно, да. Медики говорят о том, что не существует абсолютно безопасных дней. Вероятность зачатия в некоторые сутки уменьшается, тогда как в другие увеличивается. Стоит всегда помнить о жизнеспособности мужских клеток – сперматозоидов. При благоприятных условиях они могут оставаться в организме женщины до десяти дней. Также чтобы получить ответ на поставленный выше вопрос, стоит учитывать продолжительность менструального цикла представительницы слабого пола.

Нормальный среднестатистический цикл

Можно ли забеременеть в последние дни месячных в том случае, когда продолжительность женского периода составляет четыре недели? Именно 28 дней считаются среднестатистической нормой продолжительности цикла. Какова вероятность забеременеть такой женщине? Все зависит от длительности менструации. Рассмотрим несколько ситуаций.

вероятность забеременеть в последний день месячных

Короткая менструация и зачатие

Если продолжительность кровотечения при 28-дневном цикле составляет примерно 3 дня, то речь идет о короткой менструации. Если половой контакт произойдет в эти сутки, а овуляция наступит через 10 дней, то вероятность зачатия будет очень низкой, однако нельзя полностью исключать возможность данного исхода.

Длинная менструация и вероятность оплодотворения

Если кровотечение длится 7-10 дней при цикле продолжительностью 4 недели, то какова вероятность забеременеть в последний день менструации? Половой контакт, произошедший на десятые сутки, может привести к тому, что зачатие случится в день овуляции – через 3-4 дня. Сперматозоиды в это время будут ждать своего часа в матке и фаллопиевых трубах женщины.

дни когда можно забеременеть

Короткий цикл: три недели

Дни, когда можно забеременеть с наибольшей вероятностью, приходятся на период овуляции. Также несколько суток до этого считаются фертильными. Если у женщины короткий цикл, продолжительность которого не превышает трех недель, то какова вероятность зачатия в последний день менструации?

Нормальное кровотечение длится не более шести дней. Овуляция в коротком цикле продолжительностью 21 день происходит примерно на 7-8 сутки. Если половой контакт состоится на 5-6 день месячных, то вероятность оплодотворения будет очень высокой. Даже если разрыв фолликула состоится несколько позже ожидаемой даты, то сперматозоиды могут успешно дождаться своего часа в полости детородного органа.

забеременела на день после месячных

Длинный цикл и вероятность зачатия

Вы уже знаете дни, когда можно забеременеть. Что же можно сказать тем представительницам слабого пола, чей менструальный период составляет более четырех недель? Стоит отметить, что в норме цикл может продолжаться до 35 суток. В таком случае выход яйцеклетки из фолликула происходит примерно на 20-21 день. Если учесть тот факт, что мужские гаметы живут в теле женщины примерно неделю или даже 10 дней, то вывод будет следующим.

К оплодотворению и последующей беременности может привести половая связь, которая произойдет в период с 10 дня цикла и до самой овуляции. Это значит, что контакт, состоявшийся в последний день менструации, практически не имеет вероятности того, что произойдет зачатие. Однако такой метод расчета и столь длинный цикл не предоставляет вам гарантии того, что вы избежите беременности. Об этом всегда твердят гинекологи своим пациенткам.

какова вероятность забеременеть

Отзывы о вероятности зачатия в последние дни месячных

Что говорят сами представительницы слабого пола по этому поводу? Зачастую женщина приходит в кабинет врача и сообщает о том, что она забеременела. На день после месячных и последующие сутки приходится большая вероятность зачатия. Увеличивается она пропорционально тому, как время близится к овуляции.

Некоторые женщины используют подобные способы расчета для предохранения от неожиданной беременности. Однако часто они просто просчитываются. Так, организм представительницы слабого пола не может работать как часы. Он подвергается массе влияющих факторов. Многие дамы с длинным циклом могут неожиданно отметить короткий период. Все из-за того, что произошел гормональный сбой. При этом они рассчитывают на то, что оплодотворение не состоится, но беременность наступает.

Большинство женщин, не использующих средств контрацепции, утверждают, что забеременеть в последние дни менструации практически невозможно. Они опираются на то, что вместе с кровянистыми выделениями выйдут и остатки спермы. Действительно, в этот период флора влагалища не располагает к сохранению жизнеспособности сперматозоидов. Однако медикам известны такие случаи, когда женщины беременели не только после контактов в последние дни месячных, но и в самом начале цикла.

Опытные гинекологи говорят о том, что половой контакт, который состоялся в последние дни месячных, может не только привести к зачатию, но и повлечь за собой массу неприятных последствий. Так, существует версия, что эндометриоз появляется именно из-за половой жизни во время менструации.

забеременеть сроки

Подведение итогов статьи

После всего прочтенного вам стало известно, какова вероятность наступления беременности при половом контакте в последние дни месячных. Помните, что не всегда проведенный расчет будет точным. Если у вас состоялось соитие с последние дни месячных, то определить или опровергнуть беременность можно будет только после предполагаемого дня очередной менструации. Наиболее точный способ диагностики – ультразвуковое исследование. Используйте средства контрацепции и будьте здоровы!