Шампиньоны на мангале. Рецепт приготовления. Грибной шашлык

0
0

Шампиньоны на мангале – отличная альтернатива мясному шашлыку. Такое блюдо особенно часто делают вегетарианцы или те, кто придерживается здорового рациона питания.

шампиньоны на мангале

Несмотря на кажущуюся сложность, шампиньоны на мангале готовятся легко и просто. Более того, такой обед не требует приобретения дорогих и редких продуктов. Его можно жарить на углях с использованием шампуров, а можно применить обычную сетку для барбекю. Какой из представленных рецептов лучше всего – решать только вам.

Вкусные и нежные шампиньоны на мангале: рецепт приготовления

Если вы не хотите заморачиваться с приготовлением сложного обеда на углях, то рекомендуем воспользоваться данным рецептом. Для его реализации вам не потребуется много времени, а также не понадобится много компонентов.

Так как приготовить шампиньоны на мангале? Рецепт такого простого, но очень вкусного блюда требует использования:

  • сока лимонного свежего – 2 больших ложки;
  • шампиньонов крупных свежих – около 2 кг;
  • соли поваренной некрупной и перца молотого – применять по вкусу;
  • майонеза калорийного – 5 больших ложек;
  • масла топленого сливочного – около 50 г;
  • лука репчатого – 2 головки.

Обработка грибов и процесс их маринования

Маринад для шампиньонов на мангале можно готовить разными способами. Мы выбрали самый обычный рецепт. Прежде чем его реализовать, следует тщательным образом обработать все ингредиенты.

Крупные и свежие грибочки хорошенько моют, удаляя все нежелательные элементы. Далее шампиньоны выкладывают в миску и добавляют поваренную соль, свежий лимонный сок, молотый перец, калорийный майонез, топленое сливочное масло и толстые кольца лука.

шампиньоны на мангале рецепт

Тщательно перемешав все продукты, их накрывают крышкой и оставляют в таком состоянии на 35-40 минут. По прошествии времени грибочки можно смело жарить на углях.

Процесс термической обработки

Как следует жарить грибы шампиньоны на мангале? Для этого разводят костер и дожидаются появления жарких углей. Их температура не должна превышать 450-500 градусов. В ином случае шампиньоны быстро покроются темной корочкой и станут не очень вкусными.

Как только угли будут готовы, приступают к насаживанию грибов на шампуры. Их нанизывают вдоль (протыкают через ножку и выводят через шляпку). Расстояние между шампиньонами можно не оставлять. Кстати, некоторые кулинары чередуют их с толстыми кольцами лука, что были также ранее замаринованы.

После формирования блюда его сразу же устанавливают над углями. Шашлык из шампиньонов на мангале должен готовиться около 15-18 минут. При этом его следует регулярно переворачивать, чтобы он равномерно подрумянился со всех сторон.

С чем преподносить к обеденному столу?

Теперь вы знаете, как приготовить шампиньоны на мангале. После того как грибной шашлык будет обжарен, его выкладывают на тарелку и тут же преподносят к обеденному столу. Употреблять такое блюдо следует вместе с ломтиком хлеба, а также свежими овощами, зеленью или каким-либо гарниром.

маринад для шампиньонов на мангале

Готовим фаршированные шампиньоны на мангале

Если у вас нет шампуров, то готовить грибной шашлык можно при помощи сетки для барбекю. Однако в этом случае рекомендуем использовать не цельные шампиньоны, а фаршированные ароматной начинкой.

Как именно следует готовить такое блюдо, мы подробно опишем прямо сейчас.

Итак, нам необходимы:

  • сока лимонного свежего – 2 большие ложки;
  • шампиньоны крупные свежие – около 2 кг;
  • соль поваренная некрупная и перец молотый – применять по вкусу;
  • майонез калорийный – 3 маленькие ложки;
  • сыр пластинками сливочный – применять по усмотрению;
  • лук репчатый – 2 небольшие головки;
  • томат свежий – 1 шт.;
  • зелень укропа – несколько веточек.

Подготавливаем компоненты

Прежде чем приступить к формированию очень вкусного и красивого блюда, следует тщательным образом обработать свежие грибочки. Их моют и аккуратно отделяют мясистые ножки. Последний компонент измельчают посредством блендера, а шляпки сдабривают перцем, лимонным соком, солью и оставляют в стороне. Кстати, маринад для шампиньонов на мангале можно делать и другими способами (например, сдобрить их сливочным или растительным маслом, сметаной или майонезом).

грибы шампиньоны на мангале

Подготовка начинки

Пока шляпки маринуются, приступают к приготовлению начинки. К измельченным грибным ножкам добавляют лук, натертый на мелкой терке, а также порубленную зелень укропа, томатную кашицу, соль, майонез и перец.

Перемешав все компоненты, получают довольно вязкую массу, которую сразу же используют по назначению.

Формирование блюда

После маринования грибных шляпок их поочередно фаршируют смесью, состоящей из грибных ножек, лука, томата, майонеза и прочих ингредиентов. Наполнять шампиньоны с горкой не следует. Фарш необходимо выкладывать плотно, но с образованием плоской поверхности.

После формирования всех изделий на них помещают по одному тонкому ломтику сливочного сыра.

Жарка шампиньонов на мангале

Сформировав необычное блюдо из грибочков, приступают к их термической обработке. Для этого в мангале разжигают костер и добиваются получения жарких углей. Далее на него устанавливают сетку для барбекю и поочередно выкладывают все шампиньоны.

Обжаривать такие изделия следует не более 15 минут. При этом переворачивать грибы не рекомендуется. Они и так хорошо пропекутся, образовав на своей поверхности аппетитную сырную шапку.

шашлык из шампиньонов на мангале

Как преподносить к семейному обеду?

Определить готовность фаршированных шампиньонов можно не только по тому, как они подрумянятся, но и по характерному аромату. Также полностью прожаренные грибы с начинкой начинают активно выделять свой сок.

После наблюдения подобной картины барбекю из шампиньонов, приготовленное на мангале, можно смело выкладывать на тарелку. Членам семьи такой обед желательно преподносить в горячем состоянии вместе с каким-либо гарниром. В качестве него отлично подойдет картофельное пюре, отварные макароны, свежие или тушеные овощи, а также зелень, рис, гречка и прочее.

Подведем итоги

Как видите, приготовить вегетарианский шашлык из грибов довольно легко и просто. Используя данные рецепты во время посиделок на природе, вы обязательно удивите всех своих друзей и домочадцев.