Авторский договор: понятие, виды. Лицензионный договор

0
0

Законодательство РФ гарантирует закрепление за авторами продуктов интеллектуального творчества имущественных и исключительных прав. В свою очередь, они могут передаваться другим лицам в порядке особых соглашений. В числе таковых — авторский договор, лицензионные, сублицензионные контракты. Законодательством РФ предусмотрены также и иные формы передачи исключительных прав от одних субъектов к другим. Какова специфика регулирующих положений законов РФ в соответствующей области правоотношений?

Виды авторских договоров

Определение авторского договора

Что такое авторский договор? Под ним чаще всего понимается гражданско-правовое соглашение, в котором одна сторона, выступающая автором, обязуется передать другой - приобретателю или заказчику - права на пользование произведением. В свою очередь, вторая сторона в соответствии с договором гарантирует перечисление автору вознаграждения в установленном размере.

Основной источник права, регулирующий гражданско-правовые соглашения, о которых идет речь — часть 4 ГК РФ. Долгое время договоры в авторском праве должны были соответствовать критериям Закона № 5351-1 от 9.07.1993, регулирующего соответствующую сферу правоотношений. Но в 2006 году данный правовой акт утратил силу. Его функции, дополненные теми, что требовались в силу актуальных требований современных правоотношений, были закреплены в части 4 ГК РФ. Рассмотрим аспект, отражающий законодательное регулирование авторских договоров в Гражданском кодексе, подробнее.

Законодательное регулирование авторских договоров

Итак, ГК РФ — основной источник права, в котором содержатся положения, имеющие отношение к сделкам, о которых идет речь. Так, в Кодексе закреплено понятие «исключительного права». Можно отметить, что оно имеет соответствие во многих иностранных языках — например, в английском оно звучит как exclusive right. Таким образом, российское законодательство было в определенной степени приближено к международным стандартам в части регулирования правоотношений, в которых предполагается заключение авторских контрактов.

Собственно, какое это имеет значение? Дело в том, что авторский договор, исходя из положений ГК РФ, именуется контрактом, посредством которого отчуждается как раз таки исключительное право. В этом смысле мы можем говорить о несколько более узком рассмотрении категории прав на пользование произведением. Дело в том, что в российском и международном законодательстве также предусмотрено наличие личных неотчуждаемых прав. Их, в свою очередь, нельзя передавать посредством какого-либо договора. Наличие исключительных прав позволяет, в частности, извлекать некий доход от активностей, связанных с использованием продукта интеллектуального труда. Это может быть его последующая перепродажа либо, например, передача в пользование на правах лицензии — чуть позже мы рассмотрим специфику соответствующих отношений подробнее.

Объект авторского договора — любой продукт интеллектуального труда. Это может быть статья, книга, компьютерная программа. Изучим то, каким образом должны составляться договоры, по которым предполагается отчуждение исключительных прав. Условимся называть их «авторскими договорами». Но надо понимать, что подобная трактовка соглашений соответствующего типа будет неофициальной, поскольку в ГК РФ соответствующее понятие отсутствует.

Понятие авторского договора

Заключение авторских договоров по нормам ГК РФ

Итак, в соответствии с нормами Гражданского кодекса, авторский договор предполагает, что одна его сторона, а именно правообладатель, передаст исключительное право на результат собственной интеллектуальной деятельности другой стороне, которая выступает приобретателем. Можно отметить, что ГК РФ требует заключать соответствующие контракты в письменном виде. Если данный критерий не соблюдается, то договор о передаче авторских прав может быть признан недействительным. В некоторых случаях подписание контрактов, о которых идет речь, требует государственной регистрации — в соответствии с положениями статьи 1232 ГК РФ.

Вознаграждение по авторскому договору

Содержание авторского договора должно включать пункты, по которым приобретатель должен уплатить правообладателю вознаграждение в установленном размере. В тексте соглашения могут быть прописаны иные условия расчетов между сторонами. Если соответствующий пункт в договоре отсутствует, то он считается недействительным.

Вознаграждение при этом может быть выплачено как единовременно, так и в несколько платежей, в виде процентных отчислений от установленного источника дохода либо в иной предусмотренной контрактом форме. Если авторский договор заключается между коммерческими фирмами, то передача посредством его исключительных прав на безвозмездной основе не допускается, если в ГК РФ нет положений, устанавливающих иные нормы.

Процесс передачи исключительных прав

Исключительное право должно передаваться от правообладателя к заказчику непосредственно в момент подписания договора, если соглашением не предусмотрены иные условия. Если приобретатель не оплачивает в соответствии с положениями контракта компенсацию автору, то правообладатель может в судебном порядке вернуть исключительные права себе, а также потребовать возмещения возможных убытков. Как может выглядеть авторский договор? Образец структуры соответствующего контракта может выглядеть так.

Содержание авторского договора

Отчуждение исключительных прав на продукты интеллектуальной деятельности также может осуществляться посредством лицензионных договоров. Их заключение также регулируется положениями ГК РФ.

Специфика лицензионных договоров

Лицензионный договор предполагает, что одна сторона, являющаяся обладателем исключительного права на продукт интеллектуальной деятельности, обязуется предоставить разрешение на пользование соответствующим продуктом лицензиату в пределах, предусмотренных соответствующим соглашением.

Приобретатель по контракту, о котором идет речь, может задействовать полученные преференции только в тех пределах, что предусмотрены договором. Если в контракте не оговорены те или иные способы задействования прав на интеллектуальный продукт, то лицензиат не может по своему усмотрению пользоваться имеющимися ресурсами.

Лицензионный договор, как и авторский, должен заключаться в письменном виде. Если это условие не соблюдено, то контракт считается незаключенным. Аналогично и соответствующее соглашение может подлежать государственной регистрации в случаях, что предусмотрены положениями статьи 1232 ГК РФ.

Договор о передаче авторских прав

Важный нюанс — субъектом передачи исключительных прав по лицензионным договорам необязательно может быть автор соответствующего продукта. Им может быть любой гражданин или организация, которые временно или на постоянной основе владеют исключительным правом. Таким образом, вполне возможно, что лицензиат будет третьим лицом — в то время как автор в момент первой сделки передаст свои права на продукт интеллектуального труда посредством договора того типа, что рассмотрен нами выше. При этом, если исключительное право на пользование продуктом интеллектуального труда перешло к новому обладателю, то это не может служить основанием для расторжения лицензионного договора, что подписан предыдущим правообладателем.

Фактор территории

Что еще отличает авторский договор от лицензионного, не считая того, что в контракте второго типа должны оговариваться конкретные способы использования исключительных прав на продукт интеллектуального труда, а также того, что изначальным владельцем соответствующих преференций может быть не автор продукта? В числе подобных критериев — территория, на которой может вести активности лицензиат. Соответствующего типа договор должен включать данные, отражающие географию последующего использования отчуждаемых исключительных прав на тот или иной продукт. Однако если контракт не содержит пункта, предусматривающего подобные условия, то лицензиат получает право вести активности при задействовании полученных преференций на всей территории России.

Срок лицензионного договора

Лицензионные договоры, как правило, предполагают заключение на конкретный срок. В общем случае он не может быть дольше, чем действуют исключительные права на продукт интеллектуальных активностей. Но если в соответствующем соглашении не прописано сроков, то оно считается подписанным на 5 лет, при условии что в ГК РФ нет положений, предписывающих сторонам договора действовать иначе. Если исключительное право прекращается, то и лицензионный контракт считается расторгнутым. Отметим, что в ГК РФ нет положений, которые бы регулировали срок авторского договора. По мнению юристов, это означает, что исключительные права, переданные в соответствующем порядке, приобретатель получает на неограниченное время.

Вознаграждение по лицензионным договорам

Как и в том случае, когда подписывается договор о передаче авторских прав, лицензионное соглашение предполагает денежные расчеты между сторонами. Если соответствующий пункт будет отсутствовать в соглашении, то оно будет считаться недействительным. Однако в лицензионном договоре могут быть предусмотрены иные аспекты расчетов сторон. Как и в случае с авторским соглашением, выплата вознаграждения может быть осуществлена единовременно, либо в виде периодических платежей, отчислений от установленного источника дохода, либо в какой-либо другой форме. Как мы отметили выше, условия авторского договора, предполагающие безвозмездные расчеты между сторонами, не могут применяться коммерческими организациями. Аналогичная норма установлена также и в отношении лицензионных соглашений.

Лицензионный договор

Особенности структуры лицензионного соглашения

В структуре договора рассматриваемого типа должны присутствовать: указание на продукт интеллектуальных активностей, а также на те документы, что удостоверяют исключительное право на пользование им (патент либо свидетельство), способы разрешенного задействования продукта интеллектуальной собственности.

Классификация лицензионных соглашений

Гражданский кодекс официально не устанавливает принципиально различающиеся между собой какие-либо виды авторских договоров. Их классификация вытекает из существа сделок. Так, в российской юридической практике встречаются такие виды авторских договоров, как соглашение о создании уникального творческого продукта либо контракт на написание серии статей.

Стороны авторского договора

Вместе с тем лицензионные соглашения, если следовать положениям ГК РФ, могут быть классифицированы на несколько разновидностей в силу закона. Так, в соответствующем контракте могут быть прописаны условия, по которым:

- лицензиат может получать права на пользование продуктом при условии сохранения за владельцем лицензии права выдачи соответствующих преференций другим лицам — в этом случае оформляется неисключительная лицензия;

- лицензиат получает право на пользование результатом интеллектуальных активностей при условии, что владелец лицензии не будет передавать соответствующие преференции другим лицам.

Вне зависимости от того, какого типа контракт подписан между лицензиаром и лицензиатом, первый не может использовать свое право на продукт в тех пределах, которые временно переданы другой стороне в порядке договора. По умолчанию — если в договоре не прописано иных условий, заключается неисключительное лицензионное соглашение.

Сублицензионные договоры

Итак, мы рассмотрели понятие авторского договора, исследователи специфику лицензионных контрактов. Вместе с тем Гражданским кодексом предусмотрена еще одна схема правоотношений. Речь идет о сублицензионных договорах. Рассмотрим их специфику.

Сублицензионный договор предполагает, что лицензиар оформляет письменное согласие на то, чтобы лицензиат в соответствии с договором мог предоставлять право пользования результатом интеллектуальных активностей в пользу других лиц. Сублицензионный договор предполагает, что сублицензиат может получать права на задействование продукта творчества в пределах, не превышающих те, которыми обладает лицензиат — по первому контракту. Схожая субординация устанавливается в отношении сроков по контракту рассматриваемого типа — они не могут превышать те, что установлены в лицензионном договоре. Ответственность перед собственником интеллектуальных прав за действия сублицензиата несет лицензиат, если в контракте не прописано иных условий. Иные условия сублицензионных договоров должны соответствовать критериям, которые содержатся в положениях ГК РФ, регулирующих заключение лицензионных контрактов.

Принудительное лицензирование

В ГК РФ установлена такая правовая категория, как принудительное лицензирование. В соответствии с положениями ГК РФ, регулирующими данную процедуру, права на пользование результатом интеллектуальных активностей могут быть переданы тем или иным лицам в судебном порядке — в соответствии с положениями закона, регулирующими гражданское судопроизводство.

Интеллектуальный продукт как сложный объект

Законодательство РФ предусматривает особый порядок использования продуктов творчества, находящихся в составе некоторого сложного объекта. Лицо, которое организовало его создание — например, если речь идет о кинофильме, приобретает право пользования соответствующим продуктом на основе авторских договоров либо лицензионных контрактов с теми, кто изначально обладает исключительными правами на них.

Авторский договор

Если создатель творческого продукта передал свое исключительного права владельцу киноленты в силу того, что принимал непосредственное участие в реализации сложного проекта, то подобный договор в общем случае рассматривается как соглашение, при котором передаются исключительные права, если иных условий не оговорено сторонами.

В случае если создатель интеллектуального продукта передает право пользования им в порядке лицензии, то соответствующий договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права, если в контракте не оговорено иных условий. В лицензионном соглашении не должно быть условий, ограничивающих задействование продукта интеллектуального труда как части сложного объекта.

За авторами, участвующими в рассматриваемых правоотношениях, в любом случае сохраняются личные неотчуждаемые права. В ГК РФ отмечено, что положения, касающиеся использования интеллектуального продукта как сложного объекта, применимы только в случае, если он был создан по единой технологии, задействованной на средства федерального бюджета.

Передача исключительных прав без договора

Законодательством РФ предусмотрен сценарий, по которому исключительные права могут передаваться от одних лиц к другим без подписания каких-либо контрактов. Это возможно в случае применения норм закона, регулирующих правопреемство, либо при судебных взысканиях на имущество обладателя исключительных прав.

Резюме

Итак, понятие авторского договора в соответствии с положениями ГК РФ предполагает передачу создателем литературного произведения либо иного продукта интеллектуального труда исключительных прав другим лицам. В общем случае соответствующая процедура предполагает, что приобретатель данных преференций, рассчитавшись с автором, сможет распоряжаться продуктом по своему усмотрению. В частности, он вправе передавать право на пользование результатом интеллектуального труда другим субъектам правоотношений в порядке лицензии.

Стороны авторского договора — создатель продукта и приобретатель исключительных прав на него. Субъекты правоотношений по лицензионным контрактам — владелец исключительных прав на продукт интеллектуального труда и временный его пользователь — лицензиат. Первой стороной в соглашениях соответствующего типа вполне может быть и создатель результата творческих активностей. Законодательством РФ предусмотрена также «третья ступень» правоотношений, связанных с передачей интеллектуальных прав, — сублицензирование.

Форма авторского договора

Возможно оформление соглашений, при которых творческий продукт включается в состав сложного объекта. В некоторых случаях лицензии могут быть переданы в пользу тех или иных лиц в судебном порядке. Есть способы передачи исключительных прав от одних лиц другим без подписания каких-либо соглашений.

Форма авторского договора и иных соглашений, рассмотренных нами, должна быть письменной. Допускается составление соответствующих контрактов в электронном виде — при условии заверения их теми способами, что предусмотрены российским законодательством.