Синенькие по-корейски на зиму

0
0

Под конец лета, когда изобилие овощей уже даже несколько утомляет, хозяйки изобретают и отыскивают самые разные рецепты, чтобы «навитаминить» пресыщенную семью. Обычные рагу или жареные/печеные овощи уже никого не привлекают. А ведь так жалко упустить время тех же самых баклажан! Уже через месяц-два все будут с грустью вспоминать ушедшее роскошество и жалеть, что не поддались уговорам. Чтобы никого не настигли сожаления, пора вспомнить про синенькие по-корейски. Острые и пряные салаты как-то незаметно «улетают», и близкие даже не замечают, что уплетают те самые овощи, от которых еще недавно воротили нос. А еще можно использовать рецепт синеньких по-корейски на зиму – и в холода благодарность семейства не будет знать границ.

синенькие по корейски

Острый салатик

Один из монументальных недостатков корейской кухни – это то, что все ее рецепты протяженные во времени. Всегда нужно ждать! А если некогда или нет желания? Тогда на помощь приходят синенькие по-корейски быстрого приготовления. С трех средних размеров баклажанов срезаются «попки», сами они моются и режутся длинными узкими полосками. Ленточки раскладываются по противню, слегка присаливаются и обрызгиваются маслом. Печься они будут минут 10. Как раз хватит времени, чтобы тонкой соломкой порезать морковку, полосками – два разноцветных перца и полукольцами – крупную белую луковицу. В отдельной мисочке смешиваются мелко нарубленный пучок петрушки и три продавленные чесночины – они должны немного отстояться присоленными. Для соуса взбиваются постное масло, соевый соус и уксус (по две полные ложки), мед (одна столовая), ложечка кориандра и по половинке – красного и черного перцев. Все составляющие объединяются в миске, после чего салат из синеньких по-корейски присыпается кунжутом и прячется на пару часов в холодильник. Вообще, чем дольше он настаивается, тем становится вкуснее.

рецепт синеньких по корейски

Мясной салат по-корейски

Конечно, он не имеет ничего общего с привычным нам мясным салатом, то бишь оливье. Это очень пряные и вкусные синенькие по-корейски. Для них пара баклажан режется недлинными брусками и присоленными оставляется для стекания горечи. Кусочек говядины нарезается нетолстой соломкой и жарится почти до полной готовности. Огонь прикручивается, и в сковородку всыпаются подсушенные после промывания баклажаны. Вместе ингредиенты готовятся до появления золотистости на овощах. Морковка крошится или трется корейской теркой, перец режется узкими полосками. И то, и другое всыпается к мясу с баклажанами и выдерживается при перемешивании минуты три-четыре. Почти готовые синенькие по-корейски выкладываются в миску. После остывания блюдо заправляется «Чим-чимом» для баклажанов и перемешивается. Салат из синеньких по-корейски час настаивается и с удовольствием поедается.

Фаршированные баклажаны

Многие начиняют чем-нибудь эти овощи. А мы предлагаем рецепт синеньких по-корейски, нафаршированных морковкой. Пара килограмм овоща надкалывается, надрезается вдоль (не до конца) и пять минут варятся в подсоленной воде. Дольше не надо – станут чересчур мягкими. В процессе синенькие нужно перевернуть, чтобы проварился и второй бочок. После овощи кладутся вбок разрезом под груз на пару часов, которые будут потрачены на начинку. Для нее полкило морковки трется на корейской терке и приправляется приправами, характерными для этой страны. Полстакана подсолнечного масла разогревается до пузырьков, выливается на тертый корнеплод и перемешивается. Сюда же всыпается измельченная зелень (сельдерей, петрушка, кинза) и штук пять нарубленных зубочков чеснока. Начинка раскладывается по баклажанным «книжкам», они плотно укладываются в емкость и заливаются приготовленным холодным маринадом: по две ложки соли и крепкого уксуса (9%) на литр воды. Сверху на синенькие по-корейски опять ставится гнет. Они на сутки оставляются в комнате, а потом еще на двое – в холодильнике. Можно пробовать и наслаждаться!

синенькие по корейски быстрого приготовления

Помидорные баклажаны по-корейски

Еще одни синенькие по-корейски быстрого приготовления. Для блюда главный ингредиент в количестве двух штук чистится от шкурки, режется вдоль довольно широкими полосками, солится и отставляется на полчаса, чтобы стекла горечь. Полоски отжимаются и обжариваются до коричневости. По два помидора и болгарских, лучше разноцветных, перца вместе с луковицей тонко нарезаются и перемешиваются с баклажанами. Для заправки смешиваются ложечка сахара, ложка уксуса, три – постного масла, шесть давленных чесночных долек, молотый перец и нарубленная кинза.

рецепт синеньких по корейски на зиму

Гаджи намул

Большинство людей знают из корейской кухни преимущественно закуски и салаты. Между тем есть рецепт синеньких по-корейски, которые являются прекрасным гарниром к любому мясу или рыбе. Осуществляется он так. Пара баклажан режется (неочищенными от шкурки) на бруски длиной сантиметров в пять и шириной в сантиметр. Он подсаливается на четверть часа, промываются и обсушиваются. В корейских традициях каждый брусок обваливается в крахмале, после чего жарится. Упрощенный вариант – зарумянить без крахмала. Готовится главное: соединяются в большой чашке максимально мелко нарубленный лук-перо, два продавленных зубка чеснока, ложка поджаренных всухую кунжутных семечек и ложечка хлопьев красного перца. После перемешивания вливаются две ложки соевого соуса, одна – рисового уксуса и маленькая – кунжутного масла. Заправка должна настояться, так что ее лучше заготовить до обжаривания баклажан. Готовые синенькие по-корейски складываются аккуратной горкой и заливаются настоянным соусом.

салат из синеньких по корейски

Любимая заготовка

Теперь обратим свое благосклонное внимание на закрутки, призванные скрасить холодные месяцы. Одним из самых удачных мы сочли следующий рецепт синеньких по-корейски на зиму. Два кило баклажан разрезаются как для фарширования и аналогично отвариваются, после чего крошатся средними кубиками. Треть килограмма морковки натирается на корейском приспособлении. Такое же количество лука режется тоненькими полуколечками, а полкило сладкого перца – узкими полосками. Граммов сто петрушки очень мелко рубится. Чесночная головка – давится или крошится помельче ножом. Все это складывается в большую кастрюлю и заправляется заливкой. Для нее сначала смешиваются ложка теплой воды, треть стакана 9-процентного уксуса, четыре ложки сахара и ложечка соли. Когда последняя растворится, добавляются стакан постного масла и приправы – молотый перец (черный), кориандр или корейская морковная приправа (их брать по маленькой ложке). Емкость затягивается пленкой, и про нее забывают дня на 3. После салат раскладывается по чистым пол-литровым банкам по плечики, они полчаса стерилизуются и закатываются.

синенькие по корейски на зиму

Корейские баклажаны с капустой

Такие синенькие по-корейски на зиму готовятся значительно быстрее. Два с половиной кило баклажан режутся крупными кубиками и быстро отвариваются в сильно соленой воде. Полкило капусты (берите зимние сорта, они больше подходят для закаток) шинкуется потоньше. Треть килограмма морковки снова-таки обрабатываются корейской теркой. Горький перец, освобожденный от семян и перегородок, режется тонкими шнурочками. Пара головок чеснока или трется, или давится. Все смешивается, присыпается тремя ложками сахара и заливается стаканом уксуса. Через три часа синенькие по-корейски на зиму фасуются по небольшим банкам, четверть часа стерилизуются и ставятся остывать в перевернутом виде.