Монастырь Острог в Черногории. Действующий православный мужской монастырь

0
0

Монастырь Острог в Черногории был создан в середине 17 века. Основателем его считается Св. Василий Острожский. И по сей день нетленные мощи его хранятся в обители. Люди со всего мира приезжают в монастырь Острог в Черногории для того, чтобы попросить исцеления от различных болезней. Кстати, в монастырских книгах есть сотни записей о чудесах и исцелениях. Здесь также можно найти изображение - икону Василия Острожского, выполненную на скале, и относящиеся к 17 веку фрески.

православный монастырь

Почему стоит посетить Острог?

Помимо религиозных мотивов, можно найти целый ряд других причин, почему посетить его обязательно стоит, несмотря на то, что этот монастырь находится на высоте 900 метров над уровнем моря, в горах. Здесь потрясающая энергетика, однако место это в то же время очень живописное и простое. Кроме того, не часто можно обнаружить здание, которое полностью находится в горе (за исключением фасада).

монастырь острог в черногории

Происхождение названия монастыря

Монастырь Острог в Черногории получил свое название в честь горного хребта, на котором был построен. Слово "острог" по происхождению - старославянское. Оно имело значение "укрепленное место, укрепление".

Название это можно встретить в различных местах на территории бывшей Югославии. В Черногории, например, на Будванском поле находится холм Острог, в Боснии и Герцеговине - на Поповом поле - вы обнаружите холм с таким же названием, как и в поселке Заострог, расположенном в Хорватии.

Где находится Острог?
монастырь острог в черногории

Тем, кому необходима эта информация, скажем сначала пару слов о том, где находится Черногория на карте. Эта страна расположена в юго-восточной Европе, на Балканском полуострове (юго-восточном его побережье). Черногория на карте появилась совсем недавно - в 2006 году, когда она обрела независимость. До этого времени она являлась частью Государственного Союза Сербии и Черногории, а еще раньше - Союзной Республики Югославия. Интересующий нас знаменитый монастырь расположен на территории между Никшичем и Даниловградом.

Как доехать?

черногория на карте

Еще издали можно увидеть его с правой стороны дороги при движении со стороны Даниловграда - нужно проехать от этого города примерно 15-20 км. Для того чтобы доехать непосредственно до монастыря, необходимо свернуть направо, следуя большому указателю, а затем послушать собственную интуицию. Нужно будет немного положиться на нее, поскольку сельская дорога раздваивается практически сразу же, поэтому следует срочно решить, куда же поехать. Определить правильное направление вам поможет наличие киосков, в которых продаются сувениры, еда и различные мелочи для туристов. Еще один вариант - следовать за указателями к кафе и ресторанам. Все это находится лишь по дороге к Острогу - вы не ошибетесь!

Сама дорога довольно узкая. На ней следует соблюдать определенные правила. Пропускают того, кто едет ближе к краю пропасти, то есть с внешней стороны дороги. Если же вы движетесь с внутренней стороны, то нужно будет для разъезда отступить назад до ближайшего "кармана".

Кроме того, если навстречу вам следует автобус, а вы не являетесь водителем другого, то в любом случае уступать дорогу необходимо вам. Будьте внимательны, но не стоит нервничать, ведь, согласно преданию, этот путь охраняет Василий Острожский, поэтому несчастных случаев пока здесь не было.

мужской монастырь

Верхний монастырь

Монастырский комплекс состоит из двух монастырей: Горнего (Верхнего) и Доннего (Нижнего). Они были возведены в разное время. Верхний состоит из двух храмов. Наиболее древний основан в честь Введения Пресвятой Богородицы. По всей видимости, его возвели до того, как Василий Острожский пришел сюда.

Центральный храм посвящен важному событию - Воздвижению Честного креста. 1665 год считается датой основания Горнего монастыря. А через 6 лет (12.05.1671) здесь отошел к Богу Святой Василий. Этот день до сих пор почитается. 12 мая ежегодно в сербский монастырь стекаются люди со всего мира. Они приезжают сюда для того, чтобы поклониться мощам этого святого и почтить его память.

монастырь острог как добраться

Кто такой Василий Острожский?

Василий (Стоян Йованович - его настоящее имя) появился на свет в набожной семье в 1610 году. Он с ранних лет начал путь служения Богу и прошел его до конца, завоевав искреннее уважение и огромный авторитет среди современников своим святым подвижничеством и праведной жизнью.

На самое тяжелое в истории Черногории время пришелся расцвет его религиозной деятельности. Турки пришли на Балканы, в результате чего многие православные подвергались насильственному "отуречиванию" и жестоким гонениям. Василий Острожский, будучи священником, делал все для того, чтобы не только молитвой поддержать соплеменников, но и делом. Он участвовал в постройке новых церквей, а также помогал нуждающимся и больным. Венцом его праведной жизни стал монастырь Острог в Черногории - символ непоколебимой веры Василия.

Нижний монастырь

василий острожский

Нижний монастырь возведен в 1820 году Иосифом Павичевичем (архимандритом). Он посвящен Святой Троице. Когда-то неподалеку от него была церковь Св. Джордже. Она была построена, согласно преданию, в конце 13 - начале 14 вв. Церковь эту в период турецкого владычества несколько раз разрушали, однако каждый раз восстанавливали. Согласно археологическим раскопкам, произведенным на этом месте, в последний раз разрушение произошло в 1895 году, и церковь после этого не восстанавливалась. Остатки стен сейчас можно найти возле старого монастырского кладбища.

Церковь Св. Станка

Церковь Св. Станка является самым новым храмом комплекса. Ее воздвигли в конце 2004 года на расположенной над Нижним монастырем возвышенности. Здесь вы увидите нетленные руки Станка. Будучи пастухом из села, находящегося неподалеку от Даниловграда, он отказался принять ислам. За это 15 сентября 1712 года Станк был зарублен турками. Руки его до наших дней сохранились нетронутыми. В этом храме покоятся также 27 человек, в октябре 1943 года оборонявших Острог.

Старые гостевые помещения вы найдете неподалеку от Нижнего монастыря, в местечке под названием Брина. Здесь до 1977 года существовала монастырская школа. Здание в 1994 году вновь было освящено, после чего школа возобновила свою деятельность. Ее также можно посетить, если вы решили отправиться в монастырь Острог.

действующие монастыри

Как добраться до Верхнего монастыря?

В 20-х годах прошлого века святыня обрела свой современный облик. В это время ее восстанавливали после разрушившего основную часть комплекса сильного пожара. Большинство паломников, приезжающих в Острог, стремятся попасть сразу же в Верхний монастырь. К нему ведет 5-километровая дорога, которая петляет между деревьев. Добраться сюда, впрочем, можно и по пешеходной тропе, более короткой. Во время туристического сезона по ней поднимаются посетители практически сплошным потоком. Выбрав этот вариант, следует позаботиться о запасе воды и времени на периодический отдых. Это необходимо для того, чтобы, добравшись к храмам Верхнего монастыря, вы были полны сил.

Внутри пещеры

сербский монастырь

Попав внутрь пещеры с находящимися в верхней части монастыря мощами Св. Василия, верующие быстро шепчут просьбы этому святому. Они также оставляют свои записки с пожеланиями. К сожалению, времени осмотреться бывает недостаточно: так много желающих попасть сюда, что очередь постоянно напирает - приходится все делать очень быстро. Так что если вы хотите провести здесь много времени и не сталкиваться постоянно с другими верующими, рекомендуем отправиться в Острог в период с конца сентября до июня - времени, когда начинается сезон отпусков.

Целебный источник

Мужской монастырь Острог - это место, на территории которого вы найдете целебный источник. Воду из него разливают в бутылки и раздают бесплатно всем желающим. Чтобы получить ее, следует обратиться в монастырскую лавку. Учтите, что в руки одного человека дается одна бутылочка. Если вам не дали воды, можно напомнить об этом. На бутылочке оттиснуто изображение Верхнего монастыря и креста, и она станет прекрасным сувениром.

Чудеса, произошедшие в монастыре

Местные монахи рассказывают о том, что за века здесь произошло множество чудес. Например, удивительным образом всегда успевали спрятать мощи Св. Василия, и их никому не удалось уничтожить. Говорят также, что в дни Второй мировой войны мужской монастырь был подвержен обстрелу, во время которого снаряд залетел внутрь обители. Однако он не взорвался по непонятной причине, а раскололся на 2 части. Расколовшийся снаряд по сей день лежит в подтверждение чуда в одной из ризниц.

Значение монастыря

Православный монастырь Острог играет очень важную роль в утверждении веры. Многие считают, что именно благодаря этой обители удалось сохранить до наших дней православие в стране. Этот монастырь сейчас является действующим. Сегодня здесь проживает 12 монахов. Монастырь Острог ежегодно принимает десятки тысяч посетителей. Безусловно, сюда следует отправиться и прикоснуться к богатой духовной жизни этого края.

Под впечатлением от посещения обители многие решают съездить и в другие действующие монастыри Черногории, такие как Морача, Дайбабе, Цетинский. Православие, как и многие века назад, является сегодня одной из важнейших основ жизни этой страны.