Полезен ли нектарин? Польза и вред нектарина для здоровья

0
0

Сочный, сладкий, тающий во рту – все эти эпитеты можно отнести к удивительному фрукту - нектарину. Это щедрый дар летней природы и настоящий кладезь витаминов. Однако так ли все однозначно? Нектарин – польза и вред для здоровья человека одновременно. В этом попробуем разобраться в данной статье.

Нектарин: польза и вред

Нектарин польза и вред

Итак, вопреки распространенному заблуждению, нектарин - это не гибрид персика с какими-либо другими плодами, это продукт перерождения самого персика, механизм которого еще не изучен до конца учеными. Однако данный факт нисколько не мешает популярности фрукта у всего населения планеты. В первую очередь благодаря его уникальным вкусовым качествам, персики в этом смысле явно уступают нектаринам. Абсолютно гладкая поверхность плода также говорит в его пользу. Более того, в этом перерожденном фрукте содержится в несколько раз больше витаминов С и А, он богат минералами и микроэлементами. Так, в одном нектарине средних размеров находится четверть суточной нормы калия и магния, железа. Не говоря уже о том, что в его состав входят медь, цинк, кобальт - важнейшие микроэлементы, без которых невозможно нормальное функционирование организма. Конечно, пользу нектарина для здоровья человека трудно переоценить, однако и здесь не помешает осторожность, особенно если вы склонны к аллергическим реакциям. Нектарин может стать причиной серьезной аллергии, которая может сопровождаться высыпаниями и покраснением кожных покровов, зудом. Также категорически запрещено употреблять в пищу плоды нектарина больным сахарным диабетом, так как этот фрукт очень сладкий, хотя этот сахар и считается полезным, он может представлять серьезную опасность в данном случае.

Нектарины - источник молодости и красоты

нектарин это гибрид польза и вред

Здоровая женщина красива, однако немалую роль в сохранении женского здоровья играет правильное рациональное питание, прекрасным дополнением к которому послужит и нектарин.

Нектариновая диета

Повинуясь последним модным тенденциям, многие дамы желают избавиться от лишних килограммов. Но как это сделать без вреда для здоровья? Поможет нектариновая диета. Несмотря на то что нектарин – фрукт сладкий, он является диетическим продуктом: в ста граммах его мякоти содержится всего лишь 44 ккал. Более того, он имеет в своем составе большое количество клетчатки и пектина, которые способствуют выведению токсинов из организма и стимулируют пищеварение. Данная программа питания как раз и построена на этих свойствах плода. Суть ее состоит в следующем:

  • отказ от жареной и жирной пищи, фастфуда;
  • переход на дробное питание - кушать нужно небольшими порциями 5-6 раз в сутки;
  • каждый прием пищи нужно дополнять несколькими плодами нектарина.

Придерживаться данной диеты необходимо семь дней, за это время вполне реально сбросить 2-3 килограмма, если, разумеется, не забывать о занятиях спортом, отказаться от алкоголя и прочих вредных привычек. И, конечно же, перед началом диеты необходимо проконсультироваться с доктором, дабы избежать возможных осложнений.

Косметика из нектарина своими руками

нектарины польза и вред для женщин

Часто женщины предпочитают магазинную косметику домашней - совершенно напрасно, ведь рецепты красоты наших бабушек просты, доступны и недороги. Последнее утверждение справедливо и для ухаживающих средств на основе нектарина, тем более что современная косметология использует для различных целей практически все составляющие этого фрукта, вплоть до скорлупы и косточек. Так, чтобы преобразиться и освежиться, измельченную мякоть нектарина нанести на кожу лица и оставить на несколько минут. Это прекрасное увлажняющее и освежающее средство, подходящее для всех типов кожи и всех возрастов. Если же к измельченной мякоти нектарина добавить молотый кофе, выйдет замечательный скраб для тела со сказочным ароматом, который сделает вашу кожу гладкой и упругой, очистит от слоя ороговевших клеток. Однако нектарины - польза и вред для женщин и их здоровья, особенно если дама склонна ко всякого рода аллергическим реакциям, как было описано выше. Поэтому в отношении этого фрукта и средств на его основе нужно соблюдать осторожность.

Нектарин. Польза и вред для беременных

Нектарин польза и вред для беременных

Период вынашивания ребенка самый счастливый в жизни женщины, но в то же время очень ответственный, ведь от матери зависит здоровье и благополучие малыша, которого она носит под сердцем. Немалую роль играет и питание во время беременности. Не секрет, что женщина нуждается в большом количестве витаминов во время вынашивания ребенка, дабы покрыть потребности собственного организма и будущего малыша. Нектарин – польза и вред для здоровья беременных одновременно, поэтому употреблять его нужно с большой осторожностью. Если беременность приходится на лето, женщина с удовольствием может лакомиться этими фруктами, ведь они как никогда полезны именно сейчас - в период естественного созревания. Разумеется, если нет аллергии. А вот от консервированных нектаринов или ранних (поздних) плодов стоит отказаться, они могут принести больше вреда, чем пользы.

Нектарины в детском питании

Польза и вред нектаринов для детей

Этот фрукт очень полезен и вкусен, как об этом уже неоднократно упоминалось, особенно он нравится малышам. Однако польза и вред нектаринов для детей, их влияние на здоровье не так очевидно, как может показаться на первый взгляд. Не стоит кормить нектарином или пюре на его основе ребенка, которому нет еще семи месяцев. Также от употребления нектарина стоит отказаться и кормящей женщине в первые месяцы после родов, и не только по причине возможной аллергии у ребенка, этот фрукт может спровоцировать приступ колик у младенца и вздутие животика. Если ваш малыш уже достиг семи месяцев, вы можете с большой осторожностью вводить в его рацион пюре из свежего нектарина, при этом необходимо тщательно отслеживать реакцию детского организма на предмет возможных аллергий. Также следует помнить и о том, что избыточное потребление нектарина может спровоцировать у малыша диарею, поэтому давать этот фрукт ребенку можно только в качестве десерта после основного приема пищи, но никак не вместо основных блюд, как бы сильно вам ни хотелось обогатить рацион своего малыша фруктами. Не стоит кормить ребенка консервированными нектаринами, особенно это касается консервов промышленного производства, в них содержится большое количество химических добавок, которые предотвращают преждевременную порчу продукта. Такой нектарин принесет больше вреда, чем пользы.

Использование нектаринов для питания при различных заболеваниях

Нектарин польза и вред для здоровья

Как указывалось выше, данный фрукт может вызывать аллергические реакции и противопоказан больным сахарным диабетом, однако его широко используют как дополнение к рациону питания при различных заболеваниях. Большое количество железа в нектарине служит прекрасной профилактикой малокровия, а нектариновая диета хорошо помогает при ожирении.

Итак, подводя итог, можно сказать что в этой статье был опровергнут миф о том, что нектарин – это гибрид, польза и вред его неоднозначны. Мудр тот, кто во всем придерживается меры. Это справедливо и для потребления нектаринов как взрослыми здоровыми людьми, так и беременными женщинами и детьми.