Греция, Салоники: достопримечательности и фото

0
0

Эта статья будет посвящена замечательному греческому городу – Салоникам. Это значимый порт и курорт страны. По размерам и количеству населения Салоники уступают только Афинам. Здесь проживает более миллиона и двухсот тысяч человек. Салоники являются главным городом греческой провинции Македония. А в 1997 году ему был присвоен более почетный статус – культурной столицы всей Европы. Ведь этот населенный пункт имеет долгую, более чем 2500-летнюю историю. Античность, Римская и Византийская империи, владычество Османов – все эпохи оставили свой след в этом городе. Но интересен он не только наличием различных исторических и культурных достопримечательностей. Салоники - это еще и курорт. Многие полагают, что лучшее место, где можно отдохнуть на море в такой стране, как Греция, – остров. Салоники же, хоть и находятся на материке, могут похвастаться прекрасными пляжами. Но расскажем обо всем по-порядку.

Салоники достопримечательности

История

История города с красивым названием Салоники (Македония, Греция) на самом деле насчитывает более двух с половиной тысяч лет. Просто ранее он называлсяиначе – Терми (вероятно, из-за наличия в окрестностях целительных горячих источников). Но и до этого древнего поселения земли вокруг Салоник были обитаемы. Тут нашли останки неандертальцев – самые древние в Европе. В 315 году до нашей эры македонский царь Кассандр учредил на месте Терми город и дал ему новое название по имени своей жены (и сводной сестры Александра Македонского) - Фессалоники. Долгое время это была столица могущественного македонского царства. Еще на заре христианства в городе находилась особая община, Церковь, которой апостол Павел направил свое Послание. Здесь располагалась резиденция римского императора Галерия. Легионер Димитрий принял тут мученический венец из-за веры в Христа и стал почитаемым в православии святым. Из Салоник Кирилл и Мефодий отправились евангелизировать славянские народы.

Салоники греция достопримечательности

Как добраться

Салоники (Греция), достопримечательности которых манят туристов в любое время года, могут похвастаться собственным международным аэропортом. Он называется Македония и принимает регулярные рейсы из Москвы и других больших городов Российской Федерации. В летнее время загруженность этих воздушных ворот Северной Греции резко возрастает из-за многочисленных чартеров. Прямой рейс "Москва-Салоники" имеет продолжительность три часа и двадцать минут. Во второй по величине город Греции можно добраться и морем. Из Салоник отправляются корабли и паромы на острова. В Греции хорошо развито и железнодорожное сообщение. В Салоники можно доехать на поезде из Афин, а также Македонии, Болгарии и Турции. Путь из столицы страны на комфортабельном автобусе займет шесть часов.

Климат Северной Греции

Город лежит в природной зоне субтропиков. Погодные условия здесь таковы, что позволяют открыть пляжный сезон уже в апреле. И хотя загорать и купаться в Фессалониках можно до середины октября, туристический пик приходится на летние месяцы. Осадков в этот период выпадает крайне мало, а жара может доходить до отметки в +35 градусов в тени. Море в июле-августе прогревается до +25 оС. Все это делает Салоники, достопримечательности которых будут приятным бонусом впридачу к пляжному отдыху, всемирно известным курортом. Зимой тут может выпасть недолговечный снежок, хотя средняя температура января держится на отметке +6 градусов. Большинство осадков выпадает весной и поздней осенью.

Салоники достопримечательности фото

Античность

Столица Македонии множество раз подвергалась осадам. Город неоднократно разрушали различные воинственные племена, но каждый раз Фессалоники восставали из пепла еще более прекрасными. Они даже становились величественнее, чем раньше. Потому и интересны теперь для туристов Салоники (Греция). Достопримечательности античного периода здесь весьма многочисленны, несмотря на различные катастрофы, которые переживал город. Наиболее гибельным был пожар, случившийся в 1917 году. Тогда пострадал фактически весь город. Но ано-поли – старинная часть Салоник, расположенная к северу от современного центра – чудом избежала огня. Теперь она целиком и полностью включена в Список ЮНЕСКО. Что посмотреть в Салониках (Греция) ценителю античности? Львиную долю артефактов хранит в своей экспозиции местный археологический музей. Жемчужиной собрания являются сокровища, найденные в гробнице Филиппа Второго, царя Македонии. От дворца императора Галерия Максимиана (на северо-востоке города) осталось довольно мало. Но туристы до сих пор могут наблюдать величественную арку и Ротонду (мавзолей). Эти строения античного периода также входят в сокровищницу всемирного наследия человечества.

Салоники достопримечательности отзывы

Достопримечательности времен Византийской империи

Уже упоминавшийся Археологический музей хранит в своей экспозиции и бесценные артефакты, датируемые ранним Средневековьем. Часть сохранившихся крепостных стен свидетельствует о былой славе Фессалоников времен правления Палеологов. На месте гибели христианского легионера теперь возвышается романская базилика Агиос Димитриос. Это - главная церковь города Салоники. Достопримечательности времен Средневековья более многочисленны, чем античные памятники. Среди них выделяется Башня Львов, называемая еще Белой. Она делит городскую набережную на старую и новую части. Башню возвели в V веке для защиты от нападения со стороны моря. Сейчас это – музей. Со смотровой площадки, где расположилось уютное кафе, открываются потрясающие виды.

Салоники греция достопримечательности фото

Храмы

Культовых сооружений в Фессалониках столько, что их называют еще Святым городом. Некоторые из церквей имеют долгую, уходящую в глубь веков историю и успели побывать и языческими храмами, и мусульманскими мечетями. Таков, например, собор Григория Паламы, в котором хранятся мощи святого. Некогда это был храм при дворце римского императора Галерия. В пятом веке он стал православной церковью, а в шестнадцатом – мечетью. Поздней античностью датируется и храм Святого Дмитрия. Церковь Ротунда немногим младше афинского Парфенона. Некогда это был местный храм Зевса. И это далеко не все значимые культовые сооружения города Салоники. Достопримечательности эпохи раннего Средневековья можно увидеть в церкви Нерукотворной иконы (Ахиропиитос), Пророка Ильи и храме Святой Екатерины. А местная Айя-София является полной копией одноименного собора в Константинополе (Стамбуле).

Турецкое наследие

Мечети города давно уже снова превратились в православные церкви, но все же от могущественной империи Османов в Салониках кое-что осталось. Туристам стоит обратить внимание на дома Хамза-Бей и Алаца, являющиеся типичными образчиками турецкого стиля, и рынок ювелирных изделий. Гептапиргион, или Эди-Куле, является визитной карточкой города Салоники (Греция). Достопримечательности, фото которых можно увидеть в любом туристическом проспекте, представлены и этой цитаделью времен Османской империи. Некогда это была главная оборонительная крепость древнего акрополиса. Турки обновили стены и башни согласно правилам строительства того времени. Гарнизон турецких войск там располагался вплоть до начала девятнадцатого века. Потом крепость была превращена в тюрьму и лишь в 1989 году сделалась музеем. Туристы могут увидеть фрагменты постройки времен поздней античности (правление Феодосия I) и прочесть над главными воротами цитадели надпись, высеченную по приказу султана Мурада. Название Гептапиргион переводится как «восемь башен», хотя на самом деле их десять. Кровавая (позже Белая), Зерновая и Тюремная потом превратились в отдельные форты.

Что посмотреть в салониках греция

Новый город

В 1917 году огромный пожар уничтожил большую часть города Салоники, достопримечательности которого погибли в огне. Но французский архитектор Эрнест Эбрар воссоздал основные черты старых кварталов, привнеся в них современные нотки. Следов многовекового владычества Османской империи в Греции почти не увидишь в Салониках. Зато Эбрар сделал акцент на богатом античном наследии и величии империи Византии. Новый город является столицей шопоголиков. Производство мехов и изделий из них зародилось в Фессалониках еще в четырнадцатом веке. И теперь город даже зимой принимает иностранных гостей, прибывающих в Грецию в рамках «шубных туров». Но сезон скидок продолжается не только во второй половине января. Такие же низкие цены и шумные распродажи наблюдаются в городе и в конце июня.

Пляжи: Салоники, Греция

Страна славится своими песчаными побережьями. В столице Македонии также есть ухоженные пляжи с развитой туристической инфраструктурой и индустрией развлечений. Все они муниципальные, то есть бесплатные. Деньги придется отдать лишь за аренду зонтиков и лежаков. В черте большого города, который является также крупным портом, акватория не слишком подходит для купания. Но в окрестностях Фессалоников, в Термическом и Стримонском заливах, вода кристально чистая. Лучшим считается пляж Айя Триада. Он расположен в двадцати двух километрах от города Салоники. Достопримечательности, фото которых украшают многие открытки о Греции, вы найдете на побережье в окрестностях Перея. Не менее красив пляж Неа Миханиона, что в 17 километрах южнее Салоник. Это побережье выбирают ценители тихого отдыха. А любители различных видов серфинга едут на Ангелохори. На этом пляже, который удален от центра на 30 км, всегда ветрено, а море часто волнуется.

Пляжи салоники греция

Развлечения в Салониках

В этом древнем европейском городе жизнь бьет ключом. Фестивали и разнообразные культурные мероприятия сменяют друг друга. Когда музеи закрываются, горожане выходят на променад на набережную. С нее можно полюбоваться не только красивым заливом Термаикос, но и вершиной Олимпа. В Салониках есть целых четыре аквапарка, где можно отдохнуть всей семьей. В парках города всегда уютно и тенисто. Повсюду можно встретить многочисленные кафе, ресторанчики и рыбные таверны. Сердцем города, где жизнь никогда не затихает, являются площади Свободы и Аристотеля.

Окрестности города Салоники: достопримечательности

Отзывы настоятельно рекомендуют путешествовать по Северной Греции. Салоники являются идеальным отправным пунктом для самостоятельных однодневных экскурсий. Окрестности города славятся своими целительными источниками. Теперь при них работают водолечебницы, в которых можно пройти оздоровительный курс людям, страдающим гинекологическими, кожными заболеваниями, артритами и ревматизмом. Любознательным туристам можно совершить поездки к археологическим раскопкам Вергины и Пеллы – столиц античной Македонии. Паломникам удобно будет добраться из Салоник до Святого Афона и Метеоров. Можно съездить в Касторью, Халкидики, Стагиру, пещеру Петралона.