Какие тесты на беременность лучше использовать?

0
0

Тесты на беременность – это очень удобная штука, которая избавляет женщину от необходимости обращаться к гинекологу по самому незначительному поводу: достаточно в домашних условиях провести предварительную диагностику, и уже понятно, нужно ли дальше проходить дополнительные обследования и стоит ли беспокоиться по поводу задержки. Какие тесты на беременность лучше и как ими правильно пользоваться? Попробуем выяснить.

Что представляет собою тест на беременность

Независимо от конструкции и особенностей, любой тест на беременность связан с анализом мочи женщины. Почему именно моча является индикатором того, беременна ли женщина или нет?

какие тесты на беременность лучше
В моче любой представительницы прекрасного пола на постоянной основе присутствует гормон хорионического гонадотропина. В организме, который не вынашивает ребенка, уровень гормона не превышает 5 Мме/мл. Однако всё меняется, если яйцеклетка женщины оплодотворена, уже прикрепилась к стенке матки и начинает покрываться плацентой. Тогда уровень ХГЧ резко повышается до 25 Мме/мл.

Подобные показатели можно наблюдать уже на 7-й день беременности. Однако не каждый тест может уловить колебания ХГЧ на столь ранних сроках. Какие тесты на беременность лучше использовать в тех или иных случаях, мы рассмотрим чуть позже.

Принцип работы теста

Какие тесты на беременность лучше? Пожалуй, это зависит и от срока беременности, и от многих других факторов. Но какой бы тест ни попался в руки женщины, он будет работать по одному и тому же принципу.

тест на беременность какой лучше
Любой тест снабжен реактивом, который вырабатывает антитела на гормон ХГЧ. Как только моча обладательницы теста попадает на его поверхность, реактив срабатывает, и показывается полоска, которая может быть светло-розовой или ярко-красной. Это первый признак беременности.

Но у любого теста есть также контрольная зона. И делать выводы можно, только если и на контрольной зоне высветится полоска. Две полосы в любом тесте – это положительный ответ на вопрос: "Беременна ли я?"

Тест на беременность - какой лучше? Тест-полоски

Тест-полоски – это самый «древний» способ определения беременности и самый дешевый. Он очень примитивен в плане устройства самой тест-системы, прост в эксплуатации. Именно поэтому тест-полоски остаются лидерами по востребованности в аптеках и магазинах.

какой тест на беременность лучше на ранних
Как работает тест-полоска? Женщина должна погрузить купленную в аптеке полоску в емкость с мочой всего на 10 секунд. Этого будет достаточно, чтобы реактив успел сделать своё дело. Тестовая полоска выдаст окончательный результат через три минуты.

Какие тесты на беременность лучше, если у вас мало денег и поблизости не так много аптек? Тест-полоски придутся как раз кстати в таких случаях. Но они способны выявить беременность, только если задержка уже наступила, на ранних сроках этот метод диагностики практически бесполезен.

Тест на беременность - какой лучше? Планшетный тест

Планшетный тест – более совершенный метод диагностики беременности, чем предыдущий. Хотя бы потому, что он очень чувствителен к уровню ХГЧ. А значит, какой тест на беременность лучше на ранних сроках? Правильно! Планшетный тест.

какой тест лучше для определения беременности
Как воспользоваться подобным тестом? К нему прилагается специальная пипетка, которой нужно собрать мочу и нанести всего пару капель на специальное окошко, расположенное на планшете.

Что происходит дальше? Жидкостью полностью пропитывается ткань, которая спрятана внутри планшета. На этой ткани расположена та самая полоска, которая должна стать показателем результата. Эта полоска пропитана реактивом. Если уровень ХГЧ высок – женщина узнает, что она беременна.

Планшетный тест замысловато устроен, зато выдает более точные результаты. Вот почему он будет стоить своей хозяйке определенных денег: в среднем 150-250 рублей.

Струйные тесты

Какой тест лучше для определения беременности, если вы желаете получить безотказный результат? Если нужны достоверные сведения, стоит отдать предпочтение методам диагностики третьего поколения: струйным тестам.

какой самый хороший тест на беременность
Их внешний вид хорошо знаком каждой женщине, которая любит смотреть мелодрамы или молодежные комедии, связанные с беременностью. Потому что именно эти тесты так любят использовать героини самых различных фильмов.

В этом есть определенная логика, потому что на сегодняшний день не существует более мобильного и удобного средства, чем струйный тест. Для получения результата не нужно собирать мочу пипеткой, не нужно сливать ее в чистый сосуд, достаточно направить струю на «приемную» часть и через минуту посмотреть на окошко результата.

Этот вид теста является одним из самых дорогих, поскольку выдает результаты с точностью до 100 %. Если отвечать на вопрос, какой тест на беременность лучше до задержки, то, несомненно, это будут струйные тесты. Чувствительность такого устройства к ХГЧ превышает даже чувствительность планшетных тестов, поэтому на них можно полностью положиться.

Тест-системы с резервуаром

Нельзя однозначно сказать, какой самый хороший тест на беременность. Например, многие женщины отдают предпочтение тестовым системам, снабженным резервуаром.

Работают они по тому же принципу, что и другие тестовые системы. Просто если в планшетном тесте нужно собирать жидкость пипеткой, а тестовые полосы требуется опускать в сосуд с мочой, то производители этих тест-систем уже снабдили приспособление резервуаром, к которому прикреплен индикатор. Индикатор, пропитанный реактивом, самостоятельно впитывает жидкость в тех количествах, в каких нужно, а затем выдает результат.

Тест-системы с резервуаром - не самые удобные, но ими пользоваться значительно проще, чем, например, обычными тестовыми полосками. Да и цена вполне приемлемая. Так что такой метод диагностики остается достаточно популярным среди представительниц женского пола.

Как правильно выбрать?

Женщина, которая никогда не сталкивалась с тестами на беременность, задается обычными вопросами: какая чувствительность теста на беременность лучше, какая тест-система надежнее?

какая чувствительность теста на беременность лучше
Когда приобретаешь тест в магазине, хотелось бы узнать точные результаты, чтобы не предпринимать бесполезные походы к врачу и не беспокоиться по этому поводу зря. Поэтому логичнее будет потратиться один раз на тестовую систему последнего поколения, например, струйную, чем потом терять время на подтверждение результатов дешевого теста на беременность.

Если говорить насчет наименований производителя, то для каждой страны и региона представлен свой ряд товаров, и советы давать здесь бессмысленно. Однако при покупке тестовой системы необходимо обращать внимание на упаковку, чтобы она не была повреждена, чтобы присутствовала инструкция на понятном вам языке и обязательно какие-либо контактные данные производителя.

Как правильно использовать?

Каким тестом лучше определить беременность, мы разобрались. Теперь стоит поговорить о не менее важном пункте – правилах использовании тестов.

Какую бы тест-систему ни приобрела женщина, перед применением следует обратить внимание на инструкцию. Общий принцип действия тестовых систем еще не значит, что и способ применения у них общий. Различия могут быть в мелких деталях, но как раз они и влияют на конечный результат.

В принципе, делать тест на беременность можно в любое время суток. Однако утром результаты будут более точными, ведь именно утром концентрации ХГЧ в моче самая высокая.

Перед применением теста необходимо отказаться от приема мочегонных препаратов, а также чрезмерного употребления жидкости.

Как прочитать результаты

Умение правильно читать результаты теста не менее важно, чем умение правильно делать сам тест.

каким тестом лучше определить беременность
На любом тесте в результате его прохождения должны появиться одна или две полосы. Первая полоса называется «контрольной». После попадания на нее жидкости она приобретает ярко-розовый или ярко-красный цвет. «Контрольная» полоска необходима для того, чтобы хозяйка купленного теста смогла убедиться, что он в принципе работает, не просрочен и на его результаты можно положиться. Если после использования на тесте появилась всего одна полоска – значит, тест исправен, а сама женщина не беременна. Если же на тесте не появилось ни одной полоски, значит, или тест испорчен, или им неправильно воспользовались.

Если на тесте появилось две полоски ярко-розового или красного цвета, значит, его хозяйка беременна. Причем эти полоски не всегда одинакового оттенка. Если срок слишком маленький, тестовая полоска может быть светлее, чем контрольная.

Однако не стоит считать результат теста положительным, если тестовая полоса стала белой. Это значит, что на реагент попало слишком много жидкости. Если он не стал после этого розовым или красным, то беременность отсутствует.

Как избежать ошибок во время применения?

Важно не только знать, какой лучше делать тест на беременность, но еще и избегать ошибок во время использования тестовой системы.

Всё необходимо делать только согласно инструкции. Например, тестовые полоски не предназначены для использования под струей жидкости, не нужно даже пытаться узнать о своей беременности подобным способом. А струйные тесты в этом плане более «гибкие»: их можно использовать как под струей, так и помещая в емкость с мочой.

Время, в течение которого вы оцениваете результаты, тоже имеет значение. Если в инструкции написано, что результат проявится через три минуты, значит, именно в это время необходимо смотреть на окно результатов. Если оценивать полученные результаты, скажем, через 15 минут, то они будут уже недействительны. На некоторых тестах по истечении этого времени может появиться вторая полоска сама по себе, и это ровным счетом ничего не значит.

Как часто «лгут» тесты?

Какие тесты на беременность лучше использовать? Какие из них чаще «лгут»?

Неправильные результаты диагностики может показать любой, даже самый дорогой тест, по многим причинам.

Ложноотрицательные результаты может выдать тест, который неправильно хранился, был забракован, помещался в сосуд с несвежей мочой. Дешевые тесты с низкокачественными реагентами не выявят беременность на ранних сроках. При проблемной и внематочной беременности тесты тоже оказываются иногда бессильны. Или же последняя причина – это проблемы с почками, из-за которых моча беременной женщины содержит мало ХГЧ.

На выдачу ложноположительных результатов может повлиять прием женщиной гормональных средств, которые содержат ХГЧ. Гормонпродуцирующая опухоль также может стать причиной положительных тестов на беременность.

Если женщина не уверена в результате, который показал тест, то следует поискать у себя дополнительные признаки беременности или незамедлительно отправиться к врачу на прием.

Что нужно делать, если тест оказался положительным?

Казалось бы, ответ на вопрос, что делать, если тест оказался положительным, напрашивается сам собой: идти к врачу и подтверждать этот факт. Однако многие женщины предпочитают откладывать визит к врачу на неопределенное время. Делать этого как раз не стоит.

Даже если будущая мама убедилась с помощью теста и по совокупности других признаков, что она беременна, обследование у гинеколога нужно проходить в срочном порядке. Если, к примеру, беременность внематочная, то в опасности находится здоровье самой женщины. Развитие плода не в матке, а в маточной трубе не сулит ничего хорошего и чревато многими осложнениями.

Чтобы не опомниться слишком поздно и не пропустить такой важный процесс, как беременность, необходимо следить за менструальным циклом, особенно если женщина живет регулярной половой жизнью, и обязательно делать хороший тест на беременность, если случился незащищенный половой контакт.