Кекс с клубникой: рецепты, фото

0
0

Кекс с клубникой – быстрый, вкусный и очень вкусный десерт, для приготовления которого нет необходимости приобретать много продуктов, а также тратить много сил и времени. Делать такое простое лакомство можно совершенно разными способами, используя разные продукты.

кекс с клубникой

Мы решили описать только самые востребованные и популярные рецепты.

Кекс с клубникой: рецепт со сметаной

В приготовлении такого ягодного десерта нет ничего сложного. Но чтобы получить пышное и нежное лакомство, вам необходимо строго следовать всем рецептурным требованиям.

Итак, чтобы приготовить вкусный кекс с клубникой, необходимо запастись следующими продуктами:

  • яйцами куриными крупными – 4 шт.;
  • сметаной высокой жирности – 200 г;
  • сахаром свекольным – 250 г;
  • мукой белоснежной – 300 г;
  • содой пищевой гашеной – ½ десертной ложки;
  • маслом подсолнечным – 5 мл (для смазывания посуды);
  • клубникой свежей крупной – около 200 г.

Делаем бисквитное тесто для клубничного кекса

Прежде чем выпечь кекс с клубникой в духовке, следует правильно замесить тесто. Яичные белки соединяют вместе с сахаром и растирают добела, используя большую ложку. Далее к ним добавляют сметану, хорошенько мешают и на некоторое время оставляют в стороне.

Пока сахар тает, приступают к обработке белков. Их сильно взбивают миксером до получения стойкой и пышной массы. После этого ее выкладывают к желткам и сметане, а затем хорошенько мешают.

Далее к полученной массе добавляют гашеную соду и постепенно всыпают просеянную муку. Перемешав все ингредиенты, получают однородное и вязкое бисквитное тесто, которое сразу же подвергают термической обработке.

кекс с клубникой рецепт

Готовим ягодную начинку

Кекс с клубникой, фото которого вы можете увидеть в данной статье, требует использования только свежей ягоды. Ее хорошенько моют в дуршлаге, а затем очищают от плодоножки.

Если вами была приобретена крупная клубника, то ее необходимо разрезать пополам. Если ягода мелкая, то ее можно использовать в целом виде.

Как правильно формировать клубничный десерт?

Кекс с клубникой следует формировать в глубокой форме. Ее смазывают маслом (желательно подсолнечным), а затем выкладывают все приготовленное тесто. Далее полуфабрикат украшают свежими ягодами. Их можно выкладывать хаотично, а можно образовать какой-либо рисунок (по усмотрению).

Процесс выпечки ягодного кекса

Кекс с клубникой, рецепт которого предусматривает применение сметаны, выпекается в духовке не очень долго. Полуфабрикат помещают в заранее разогретый шкаф и готовят около 55 минут. При этом температура в духовке должна держаться на отметке 200 градусов.

Как красиво подать кекс к семейному столу?

Приготовив клубничный десерт в духовке, его сразу же вынимают из формы. Если оставить кекс в посуде до полного остывания, то потом вам будет проблематично достать его в целом виде.

кекс с клубникой фото

Поместив десерт на тортовницу, его обсыпают пудрой или какао, а затем делят на порционные куски. Подавать такое красивое и очень вкусное лакомство к обеденному столу желательно вместе с крепким и горячим чаем.

Выпекаем шоколадный кекс с клубникой в мультиварке

Для приготовления такого десерта следует использовать кулинарный жир. В качестве него необходимо использовать не сливочное масло, а очень качественный и дорогой маргарин. Но обо всем по порядку.

Итак, чтобы сделать шоколадный кекс с клубникой, нам понадобится:

  • кефир нежирный – 1,5 стакана;
  • клубника свежая – около 300 г;
  • сахар свекольный – 1 стакан;
  • соль поваренная – несколько щепоток;
  • маргарин хороший – 200 г;
  • белоснежная мука – 4 стакана;
  • разрыхлитель – 6 г;
  • яйца средние – 3 шт.;
  • какао или сухой шоколадный напиток типа «Несквика» – 3 большие ложки;
  • масло растительное – 5 мл (для смазывания емкости устройства).

Готовим тесто

Основа для такого кекса готовится в два этапа. Сначала хорошенько взбивают куриные яйца, а затем добавляют к ним свекольный сахар и нежирный кефир. Тщательно перемешав ингредиенты, их на некоторое время оставляют в стороне. После этого приступают к подготовке другой части теста.

К мягкому маргарину добавляют несколько раз просеянную муку и хорошенько перетирают его в крошку. Далее к крошке всыпают какао-порошок, разрыхлитель и поваренную соль.

кекс с клубникой в мультиварке

Получив сыпучую основу, к ней вливают смесь из яиц, сахара и кефира. Перемешав компоненты, получают довольно вязкую массу шоколадного цвета.

Процесс формирования и выпечки в мультиварке

Для формирования такого десерта следует использовать чашу мультиварки. Ее смазывают маслом (любым растительным), а затем выкладывают все подготовленное тесто. Выровняв поверхность кекса при помощи ложки, на нее поочередно помещают половинки клубники. В таком виде полуфабрикат накрывают крышкой и устанавливают режим выпечки или жарки. В этой программе кекс с клубникой готовят на протяжении часа.

За 60 минут десерт должен стать мягким, пышным и румяным.

Преподносим кекс к семейному столу

После того как шоколадный десерт будет выпечен в мультиварке, его аккуратно вынимают из чаши и располагают на большой тортовнице. К столу такой кекс преподносят в теплом виде. Хотя и уже в остывшем состоянии он обладает очень нежной текстурой и приятным вкусом.

Перед подачей клубничного лакомства к столу его обсыпают сахарной пудрой или молотой корицей. Нарезав десерт на средние куски, его преподносят членам семьи или приглашенным вместе с чашкой чая.

шоколадный кекс с клубникой

Подведем итоги

Теперь вам известно два способа приготовления клубничного кекса. Первый десерт готовится очень быстро. Он получается нежным и буквально тающим во рту. Что касается второго, то для его приготовления вам понадобится немного больше времени. Такой кекс получается намного калорийней и сытней, нежели первый. Это связано с тем, что для его создания используют маргарин. Кстати, некоторые хозяйки добавляют в тесто масло сливочное. Мы не рекомендуем это делать. Ведь такой кулинарный жир способствует получению клеклой основы.

Также следует отметить, что, помимо маргарина и сметаны, клубничный кекс можно готовить с использованием кефира или простокваши. Данные ингредиенты позволят получить пышный и мягкий десерт.