Спирея Бумальда: описание, посадка и уход

0
0

Эти красивые кустарники с изящно изгибающимися ветвями насчитывают более девяноста видов. Их латинское название - speira - означает изгиб. Они размножаются черенками, семенами, делением куста, порослью и отводками. Вырастают спиреи быстро, цветение начинается на третий год.

Спирея: описание растения

Это кустарник высотой более двух метров. Естественная форма кустов различна. Встречаются пирамидальные, прямостоячие, плакучие, стелющиеся, полушаровидные. Различные виды спирей различаются формой листьев и окраской. Многие сорта осенью меняют свой яркий зеленый наряд на ярко-красный, оранжевый или желтый. Огромный выбор спирей позволяют добиться необыкновенного эффекта – постоянного цветения сада с ранней весны до поздней осени. Сегодня мы вас познакомим с некоторыми из них.

спирея бумальда фото

Виды

Спирея японская способна без особых трудозатрат кардинально изменить вид вашего сада, сделать его неординарным и колоритным. Она прекрасно сочетается с камнями, к примеру, с большими обкатанными валунами.

Очень эффектно выглядит каменистый сад с японской спиреей, небольшими елями, можжевельником, туей. В конце июня она расцветает, и эта красота держится до глубокой осени. Молодые побеги спиреи обладают войлочным опушением, которое позднее исчезает, и веточки становятся совершенно гладкими. Японская спирея Бумальда, описание которой ммы представляем в данной статье, станет украшением дачного участка.

Высота кустарника - до полутора метров. Листья зелёные, но осенью их цвет меняется на красный, жёлтый, пурпурный. Цветение длится около пятидесяти дней. Хорошо переносит температурные перепады спирея японская. Бумальда (более распространенный вид) нетребовательна к качеству почвы иустойчива к слабым морозам.

Спирея Принцесса

Многие садоводы уверены, что это самая красивая спирея. Данный вид и название имеет красивое – Принцесса. Даже один куст этого растения привлечет взгляды прохожих своей яркостью и в то же время нежностью.

спирея японская бумальда

Вангутта

Этот гибрид, который был получен после скрещивания спирей кантонской и трехлопастной, поражает своими размерами. Высота куста и диаметр кроны достигает двух метров. Имеет изгибающиеся вниз, раскидистые ветви, которые создают крону в форме каскада. Побег покрывается полушаровидными, густыми, многочисленными белоснежными соцветиями.

Это растение очень эффектно в живых низких изгородях, малых группах, одиночных посадках, подходит для крупных цветников. Спирея Вангутта цветет на протяжении нескольких недель, восхищая белизной цветов, под тяжестью которых склоняются гибкие ветви почти до земли. Иногда, при благоприятных погодных условиях, в июле- августе цветение повторяется. Оно не такое обильное, как весной, но очень красивое.

спирея бумальда

Грефшейм

Спирея Грефшейм – считается лучшей среди растений данного вида весеннего цветения, которое происходит довольно рано и обильно. Это красивый цветущий кустарник с многочисленными ветвями, дугообразной формы. Высота и диаметр кустов - до двух метров.

К почве практически нетребовательна - активно растет и цветет на кислых и слабощелочных, но больше предпочитает равномерно свежие субстраты. Отличается повышенной зимостойкостью, но в слишком суровые зимы молодые побеги могут подмерзнуть.

Спирея Бумальда: фото, описание

Это очень красивый гибрид, полученный в результате скрещивания спиреи белоцветковой и японской. Растение довольно низкорослое по сравнению с другими видами. Его высота - не более 80 см. Спирея Бумальда имеет прямостоячие побеги. Осенью листья этого вида особенно живописны – красные, желтые, пурпурные. Цветение продолжается около двух месяцев. В июле куст покрывается цветками, которые могут быть окрашены во все оттенки красного.

спирея бумальда фото описание

Голдфлейм

Сегодня садоводы имеют возможность создавать оригинальные композиции из разных видов этих кустарников. Заслуживает внимания спирея Бумальда Голдфлейм. Это растение нередко называют лучшим среди кустов, имеющих желтую окраску листвы. Голдфлейм способна многократно изменять оттенки желтой листвы в течение одного сезона.

Красивый и плотный, но менее высокий, чем спирея Бумальда, кустарник (0,6 м) диаметром до метра. Молодые листья имеют оранжево-красный или золотисто-бронзовый цвет. Затем они окрашиваются в ярко-желтый, желто-зеленый цвет на момент цветения. После цветения куст возвращает огненные краски - медно-оранжевый с золотом. Иногда куст покрывается пестрыми листьями. Они имеют продолговатую форму и зубчатые края, длина - 5-8 сантиметров.

Довольно легко переносит небольшие морозы, не требует специальных укрытий. Растение любит хорошо освещенные участки, но может развиваться и в полутени.

Аргута

Раскидистый и мощный куст высотой и в диаметре кроны достигает 2 м. Цвести начинает раньше многих других видов (в конце, а в южных районах и в середине мая). При взгляде на эти потрясающие цветы, создается ощущение, что это водопад, – белые цветочки плотно покрывают по всей длине поникающие ветви и обладают тонким и изысканным ароматом.

Какая нужна почва

Кустарники спиреи к почве не слишком требовательны, но предпочитают листовой или дерновый грунт с наличием дренажного слоя. Лучше, если выбранный для посадки участок будет солнечный. Только в этом случае растение порадует вас прекрасным цветением, хотя многие виды могут расти и в полутени.

Посадка и уход

Этим кустарникам рекомендованы разные сроки посадки. Растения, которые цветут весной, необходимо сажать осенью. Осенью или весной сажают кусты летнего цветения, к которым относится и спирея Бумальда. Посадка и уход за этими растениями несложны, но необходимо знать некоторые особенности их развития.

При посадке растения необходимо строго соблюдать правило: посадка весной осуществляется до распускания листочков, а осенью - когда опадет листва.

Перед посадкой у саженцев, имеющих открытую корневую систему надо укоротить слишком разросшиеся корни, а если они пересушены и повреждены, рекомендуется укоротить ветви.

 спирея бумальда посадка и уход

Саженец, с закрытой корневой системой, вынимают из контейнера, хорошо поливают. В случае если ком сильно пересушен, его необходимо замочить в ведре с водой.

Для спиреи необходимы посадочные ямы глубиной и в диаметре около полуметра. Кустики с комом лучше высаживать в дождливую погоду. Сделайте приствольные углубления для задержки влаги.

Уход

Большинство спирей не нуждаются в частом поливе. К примеру, спирея Бумальда, фото которой вы видите в нашей статье, нуждается во влаге в засушливую погоду, когда дождя не было более двух недель. Это существенно облегчает жизнь садоводов, которые приезжают на участок только на выходные дни.

Подножия кустов должны быть всегда в рыхлом состоянии. Для мульчирования используют измельченную кору, компост, торф, другие органические материалы, способные удерживать влагу.

Мульчу необходимо заделывать каждый год. Летом необходимо провести подкормку растений сброженным коровяком из расчета три литра состава на взрослый куст.

Обрезка

Кустарники необходимо периодически обрезать, так как они хорошо разрастаются, даже такие невысокие, как спирея Бумальда. Обрезка необходима для формирования кроны и обновления. У видов, расцветающих ранней весной, следует обрезать кончики побегов, если зимой они подмёрзли.

спирея бумальда обрезка

В первые два года кусты спиреи обрезают очень незначительно. В дальнейшем, весной вырезают старые и укорачивают отцветшие ветви. Многие садоводы отмечают, что спустя несколько лет после посадки у спиреи оголяются и подсыхают ветви. Это является сигналом, что кустарник стареет и пришло время его омолаживать. Для этого ветви надо срезать очень низко. Опытные садоводы утверждают, что чем короче «стрижка», тем мощнее вырастают новые побеги. Необходимо знать, что поздноцветущие спиреи живут около двадцати лет.

После обрезки под куст желательно внести минеральный комплекс. Если есть коровяк, то в середине лета не помешает подкормка разведённым раствором - к 10 литрам состава добавьте суперфосфат (10 г). Ранней весной очень эффективна подкормка «Кемирой».

Болезни и вредители

Спирея практически не подвержена заболеваниям, а вот такие вредители, как тля или паутинный клещ, ее порой беспокоят. В таких случаях используйте препарат «Пиримор», который поможет избавиться от тли, а «Карбофос» поможет побороть клеща.

Размножение

Лучшим и самым надежным способом размножения спиреи принято считать черенкование. Примерно 70% черенков прекрасно укореняются даже без использования стимуляторов роста. В начале июня черенкуют раннецветущие сорта, а в июле – поздноцветущие. Одревесневшие черенки укореняют в сентябре.

спирея бумальда описание

Срежьте однолетний прямой побег, порежьте его на несколько кусочков таким образом, чтобы на каждом из них было по 6 листиков. Нижние удалите сразу, а у оставшихся обрежьте листовую пластину до половины. Обработанные таким образом черенки подержите в течение шести часов в специальном растворе - литр воды + 0,5 мл препарата «Эпина». Затем нижний срез каждого черенка слегка припудрите «Корневином», посадите его в горшок с песком. Расположить его надо под углом 45 градусов. Горшки поместите в пакеты, плотно их завяжите и поставьте в тени. С наступлением заморозков черенки высадите на грядку, утеплите их опавшей листвой и с помощью деревянного ящика сверху сделайте укрытие. На следующий сезон черенки дадут молоденькие побеги, и их можно будет пересадить на постоянное место.