Сингапурский доллар: описание и курс

0
0

Официальная валюта Сингапура – это сингапурский доллар. Он состоит из ста центов и в международной банковской системе имеет обозначение SGD. Его символ является идентичным американскому «собрату». В настоящее время в стране в обороте находится так званая портретная серия, что была выпущена накануне начала нового тысячелетия.

Предшественники

Впервые в государстве доллар начал использоваться в 1845 году. Почти один век спустя ему на смену пришла малайская валюта. В 1953 году в оборот был введена такая денежная единица, как доллар Малайи и Британского Борнео. Двенадцать лет спустя Сингапур провозгласил независимость от Малайзии. Вместе с этим государство на протяжении ещё двух лет оставалось в денежно-кредитном союзе с ней. Следует отметить, что взаимозависимость местных и Брунейских денег сохранилась до наших дней.

Сингапурский доллар

Краткая история и описание сингапурского доллара

Что касается современной валюты государства, то она введена в оборот 7 апреля 1963 года. На момент своего появления она привязывалась к британскому фунту, а соотношение составляло 60 к 7. За всю историю существования страны сингапурский доллар выпускался в четырёх сериях: Орхидеи, Птицы, Корабли, и ныне используемая – Портретная, на которую наносится изображения первого президента государства Юсуфа бин Ишака. Что касается монет, то, начиная с восьмидесятых годов прошлого века, они остаются без изменений. На них нанесены фигуры морских обитателей и животных. Номинал их равняется 1, 5, 10, 20 и 50 центам, а также одному доллару. В 2002 году правительство страны создало Министерство финансов, одной из основных функций которого является роль валютного ведомства.

Соотношение с другими валютами

Курс сингапурского доллара в большинстве стран устанавливается центральными банками только по отношению к национальной валюте. Не стала исключением и Россия, где его котировки ежедневно обновляются и публикуются по отношению к отечественному рублю. Это связано с тем, что он не относится к перечню мировых денег, таких как американский доллар, евро или иена.

курс сингапурского доллара

Курс к американскому доллару

По состоянию на осень 2011 года сингапурский доллар прекратил процесс своего длительного постепенного укрепления по отношению к своему американскому «родственнику». По мнению ведущих аналитиков и экономистов, причина этого лежала в нездоровой финансовой ситуации, которая на тот момент сложилась на территории Европейского Союза. Это и неудивительно, ведь львиная доля экспорта в этом государстве ориентирована именно на европейских потребителей. Как результат, кризис в Старом свете привёл к отрицательным последствиям не только для экономики Сингапура, но и для её валюты. По состоянию на сегодняшний день американский доллар соотносится с сингапурской валютой в среднем как 1 к 1,7.

Курс к евро

Несмотря на финансовые трудности, которые в последнее время характерны для стран Еврозоны, денежная единица евро остаётся вполне стабильной. Более того, экономика Сингапура нынче не способна конкурировать с этими государствами. В связи с этим не удивительно, что сингапурский доллар стоит всего 0,64 евро. При этом не стоит забывать и о том нюансе, что любое государство содержит резервы в зарубежной валюте. Это, в свою очередь, также сильно влияет на котировки. По мнению ведущих отечественных и зарубежных экспертов, такая ситуация вряд ли кардинально поменяется в ближайшее время.

курс сингапурского доллара к рублю

Курс к российскому рублю

Как уже было отмечено выше, курс сингапурского доллара к рублю меняется ежедневно и устанавливается Центральным банком нашей страны. Если проанализировать динамику котировок, то можно увидеть, что на протяжении долгого времени сингапурская валюта стоила в пределах от 23 до 25 рублей. Вместе с этим в последнее время характерной стала тенденция к её подорожанию, что свидетельствует об относительной нестабильности отечественной экономики по отношению к сингапурской. По состоянию на сегодняшний день курс установлен как 1 SGP = 47,01 RUB.