Население Малайзии: численность, занятость, интересные сведения о стране

0
0

Малайзия – государство в Юго-Восточной Азии. Местность здесь характеризуется необычайной красотой. Неслучайно страна ежегодно привлекает сотни тысяч туристов. Отдельного внимания заслуживает численность населения Малайзии. По последним данным эта цифра превышает 30 миллионов человек.

Основные сведения о государстве

Расположение Малайзии на карте изучают еще в средней школе. Учащиеся знают, что государство состоит из двух частей – западной и восточной. Государство имеет морскую границу с Филиппинами, а также прилегает к Индонезии и Брунею.

Семья в Малайзии

Малайзия — относительно молодое государство. Независимость была провозглашена лишь в 1957 году. Ранее эта местность принадлежала Великобритании. Сегодня Малайзия — это федеральная конституционная монархия, охватывающая площадь в 329 тысяч квадратных километров (65-е место в Мире).

Страна отличается высокими темпами экономического роста. Население Малайзии чувствует себя социально защищенным. Неслучайно количество жителей в государстве увеличивается с каждым годом.

Физико-географические показатели

Если посмотреть на Малайзию на карте, станет ясно, что государство расположено в благоприятных климатических условиях. Страна расположена недалеко от экватора, поэтому здесь преобладает теплая погода. Климат в разных точках государства может отличаться в зависимости от рельефа. Для прибережных районов характерна более жаркая погода. Температура воздуха в летний период может доходить до 40 градусов по Цельсию. Зимой здесь температура редко опускается ниже +10 градусов. Такие условия отлично подходят для ведения сельского хозяйства, чем население Малайзии и занимается.

Животные в Малайзии

На территории государства имеется большое количество водоемов. Кроме того, здесь наблюдается множество осадков. Все это периодически приводит к серьезным стихийным бедствиям. Так, в 2007 году население Малайзии серьезно пострадало от наводнения. Более 100 тысяч человек были эвакуированы.

В Малайзии ежегодно сокращается количество лесов. Этот процесс несет огромную угрозу для экологии. По оценкам ученых, популяции некоторых видов растений в ближайшее время исчезнут совсем. Еще одна большая проблема – браконьерский отлов и вывоз животных.

Население Малайзии

По данным переписи за 2010 год численность населения Малайзии превышала 28 миллионов человек. Сейчас эта цифра еще увеличилась. При этом сами малайцы составляют лишь 50% населения страны. В государстве проживает немало китайцев. Это вторая по численности этническая группа (около 23 % жителей). На третьем месте – индийцы (7 %). Небольшую часть составляет коренное население Малайзии – Оранг-Асли. По большей мере они сконцентрированы в восточной части страны. Некоторые семьи еще до сих пор проживают в традиционных длинных избах.

Красивая природа

Единственным государственным языком считается малайский. Однако в некоторых частях государства коренные жители разговаривают на своем диалекте. Иногда жители Восточной и Западной частей Малайзии могут не понимать друг друга. В крупных мегаполисах также распространен английский. Туристы даже с минимальными знаниями этого языка смогут уверенно себя чувствовать в стране.

Экономика

Одним из наиболее развитых государств в Азии считается Малайзия. Занятости населения уделяется немалое внимание. В крупных городах уровень безработицы минимален. Отлично развита международная торговля. Располагающим фактором является морской путь через Малаккский пролив. Активно ведется экспорт сельскохозяйственных и природных ресурсов. Кроме того, на территории страны активно ведется добыча нефти. Также здесь добываются олово, каучук, пальмовое масло. Около 60 % местного населения занято на заводах и фабриках.

Достопримечательности Малайзии

Активно развивается экономика страны также за счет туризма. На сегодняшний день это третий по значимости источник дохода для государства. Местное население работает в многочисленных отелях. Некоторые малайцы выступают в качестве гидов. Страна привлекает внимание отдыхающих своими оригинальными парками, а также красивой береговой линией. Особой популярностью Малайзия пользуется у любителей дайвинга.

Образование

Многие коренные жители Малайзии до сих пор не видят смысла в получении высшего образования. Вместе с этим совсем безграмотного населения здесь уже нет. Дети в возрасте 7-8 лет начинают посещать школу. Контроль ведется министерством образования. Ребята могут обучаться в государственных школах или на дому. В мегаполисах активно продвигаются также частные образовательные учреждения. Плотность населения Малайзии достаточно большая. Однако получить знания могут абсолютно все.

Девушка читает

В стране можно получить также и качественное высшее образование. Наиболее популярным считается Университет Малайя, который был создан в 1962 году. В структуре учебного учреждения функционирует 12 факультетов. Ребята могут получить диплом по самым разным специальностям. Наибольшей популярностью пользуются экономические и юридические факультеты.

Здравоохранение

Малайзия – развитая страна, и сфера здравоохранения также находится на высоком уровне. Около 5 % государственного бюджета идет на поддержание больниц и поликлиник. По многим вопросам, связанным со здоровьем, помощь малайцам может быть оказана бесплатно. Однако отзывы местных жителей показывают, что более востребованными остаются частные клиники.

Огромным минусом является отсутствие достаточного количества медицинских центров в сельской местности. В связи с этим здесь повышена смертность работоспособного населения.