Деньги и валюта Малайзии

0
0

Малайзийский ринггит является официальной валютой Малайзии. Он состоит из ста сенов. В соответствии с международным стандартом ISO 4217 эта денежная единица имеет код MYR. Кроме того, ринггит обозначается с помощью буквенного сокращения RM. На сегодняшний день в обороте принимают участие бумажные купюры достоинством один, пять, десять, пятьдесят и сто ринггитов, а также монеты номиналом один, пять, десять, двадцать и пятьдесят сенов.

Новейшая история малайзийских денег

Национальную денежную единицу Малайзии ринггит в некоторых англоязычных источниках именуют малайзийским долларом. Возможно, это связано с необычным написанием и произношением названия валюты, которые нелегко запомнить. Также используется числовой код денежной единицы — 458.

Название валюты Малайзии произошло от малайского слова ringgit, которое на русский язык можно перевести как «зазубренный». Интересно происхождение данного наименования. В свое время этот термин использовался по отношению к испанским долларам из серебра, которые имели ребро неровной формы. Такие монеты были широко распространены на территории современной Малайзии в XVI и XVII столетиях.

пять ринггит

12 июня 1967 года банк "Негара Малайзия", являющийся главным финансовым учреждением страны и регулятором, запустил в оборот малайзийский доллар. Новая денежная единица быстро вытеснила из обращения доллар Малайи и Британского Борнео. Официальное название «малайзийский ринггит» деньги получили в августе 1975 года.

На сегодняшний день эта денежная единица представляет собой достаточно надежный и стабильный платежный инструмент. Так, курс валюты Малайзии к доллару США составляет 1 ринггит к 25 центам. Название разменной монеты малайзийской денежной единицы «сен» является распространенным в Юго-Восточной Азии и произошло от всем известного слова «цент». Курс валюты Малайзии относительно евро составляет 1 к 0,21.

Дизайн денег

Оформление большинства монет и бумажных банкнот не отличается оригинальностью. Дизайн разных номиналов похож и содержит ряд ключевых элементов. Так, например, лицевая сторона всех металлических денег включает достоинство монеты, наименование банка-эмитента, а также год изготовления. Отличаются монеты материалом и обратной стороной. Один сен выполнен из бронзы и покрыт тонким слоем стали, а на его реверсе изображен барабан rebana ubi. Пять сенов выполнены из никелина, который представляет собой сплав меди, никеля и небольшого количества марганца, железа и цинка. Реверс этой монеты содержит изображение юлы.

монета 5 ринггит

Десять сенов также изготавливаются из никелина, а на обратной стороне можно увидеть пластину с углублениями от настольной игры Congkak. Двадцать сенов чеканятся из того же никелина. Реверс монеты содержит изображения сосудов. Пятьдесят сенов также выполнены из никелина, а на реверсе изображен воздушный змей Вау.

Лицевая часть всех малайзийских бумажных купюр включает в себя изображение короля Малайзии Туанку Абдул Рахмана, который по праву считается основателем независимого государства.

На реверсе банкнот можно увидеть различные иллюстрации. В зависимости от номинала это могут быть здания, транспортные средства, сцены на производстве и другие сюжеты. Кроме того, банкноты валюты Малайзии отличаются одна от другой цветовым решением и размерами.

50 ринггит

Новые купюры

В начале 2008 года банк "Негара Малайзия" эмитировал новую серию бумажных денег достоинством пятьдесят ринггитов, которая в конце января того же года была запущена в официальное обращение. Необходимо отметить, что еще в конце 2007 года выпущена пробная партия таких купюр в количестве 20 тысяч экземпляров. На данный момент Центральный банк Малайзии не планирует производство новых серий других номиналов - официальных заявлений на этот счет от финансового регулятора не было.

На новых пятидесяти ринггитах по традиции изображен Туанку Абдул Рахман, а также добавлен рисунок местного цветка - китайского гибискуса. В самой Малайзии это растение является одним из национальных символов и носит название бунгарайя. Цветок также изображен на монетах. Обратная сторона пятидесяти ринггитов содержит образ первого руководителя правительства независимой Малайской Федерации Тунку Абдул Рахмана Путра аль-Хаджа, а также памятный знак в честь пятидесятилетия провозглашения независимости государства.

50 ринггит реверс

Какую валюту брать с собой

Курс валюты Малайзии к рублю не должен особо беспокоить российских туристов. При планировании поездки в эту страну лучше позаботиться о наличии с собой необходимой суммы денег в тех знаках, которые без труда можно обменять на территории государства. Как и во многих других странах региона, с долларом США здесь не возникнет никаких проблем. Американские деньги можно без труда обменять в многочисленных специализированных пунктах. Кроме того, ими можно расплатиться за товары и некоторые услуги, однако курс при этом будет невыгодным для туристов. Другими популярными платежными средствами на территории Малайзии являются тайские баты и сингапурские доллары.

Обмен денег в Малайзии

Если все же возникла необходимость обменять доллары или другую валюту на местные ринггиты, то стоит отдать предпочтение официальным обменным пунктам или банковским отделениям. Кроме подразделений кредитно-финансовых учреждений, такие точки расположены в аэропортах, отелях, на крупных вокзалах, а также в торгово-развлекательных центрах с большим потоком людей. Также следует обратить внимание на небольшие частные обменные пункты, в которых часто курс выгоднее официального, а также нередко отсутствует комиссия за совершение операций.

5 ринггит реверс

Сколько денег брать в Малайзию

В вопросе "сколько денежных средств взять с собой в Малайзию?" следует учитывать тот факт, что уровень жизни там выше, чем во многих странах региона. Например, в соседнем Таиланде цены на товары и услуги в среднем ниже на 30-50 процентов. Опытные путешественники рекомендуют исходить из приблизительных суточных затрат в районе 50-60 американских долларов на человека. Месяц пребывания в стране обойдется туристу в сумму, примерно равную 2000 долларов. Кстати, на сегодняшний день курс валюты Малайзии к рублю составляет 1 к 15,41.