Биография Галины Брежневой. Дочь Генерального секретаря ЦК КПСС. Семья, дети, личная жизнь

0
0

О её жизни в Советском Союзе ходили легенды. После смерти отца она оставалась не менее популярной, и имя ее было на слуху. Биография Галины Брежневой и сегодня вызывает интерес у общественности.

Биография Галины Брежневой

Детство и юность советской принцессы

18 апреля 1929 года в семье заместителя главы Свердловского райисполкома Леонида Брежнева родилась дочь Галина. Это был первенец в молодой семье Леонида и Виктории Брежневых. С малых лет Галина Леонидовна Брежнева была типичным избалованным ребёнком в семье царя. Даже её младший брат Юрий, родившийся четырьмя годами позже, был второстепенной фигурой в семействе Брежневых. Своенравный характер девочки сказывался во всём.

Учёбой в школе дочь будущего советского партийного бонза совершенно не интересовалась. Хотя отец и пытался обуздать дочку, привить ей любовь к учёбе и труду, ему это мало удавалось. Дочь Брежнева, Галина Леонидовна, увлекалась совершенно другими вещами. Ей по душе были заграничные наряды, которыми отец её баловал, возвращаясь из зарубежных командировок, дорогие украшения, симпатичные молодые люди.

Несбывшиеся мечты

Окончив среднюю школу с хорошими отметками, Галина Леонидовна Брежнева решает поступать на актёрский факультет Московского театрального училища имени М. С. Щепкина. В тайне от отца, который не одобрял идею дочери стать актрисой, Галина подаёт документы и… ждёт вступительных экзаменов. Узнав о своевольном решении дочери, Л. И. Брежнев рушит все её планы.

Ей не суждено было стать великой актрисой в театре, но это не помешало молодой и красивой девушке стать актрисой в жизни. Биография Галины Брежневой корректируется отцом, и она поступает в Орехово-Зуевском педагогическом институте на филологический факультет. Позднее, после перевода отца в ЦК Молдавии, молодая девушка переводится на филфак Кишинёвского государственного университета.

Галина Брежнева в молодости

Следует отметить, что Галина Брежнева в молодости мало интересовалась мнением отца и принимала решения самостоятельно. В 1951 году, с головой окунувшись в любовные интриги, девушка бросает университет и вместе с Евгением Милаевым, впоследствии ставшим её законным супругом, покидает столицу союзной республики.

На арене Московского цирка

Дочь Брежнева Галина была красивой девушкой. Стройные ноги, большая грудь, тёмные глаза, полные губы, темперамент и страсть - всё это сводило мужчин с ума. Трудно пройти мимо такой красоты, тем более что стремительная партийная карьера её отца наводила молодых людей на мысль о счастливом и безбедном будущем в браке.

Лето 1951 года. В столицу Молдавии на гастроли приезжает Московский цирк. Среди цирковой труппы выделяется один артист силового жанра Евгений Милаев. Галина не пропускает ни одного представления, любуясь статной фигурой силача, отца двоих детей, который старше её на 20 лет. Часто бывая за кулисами, Галина познакомилась поближе с Е. Милаевым, так родилась любовь. На одной из светских вечеринок избранника дочери увидели Брежневы. Семья не одобрила выбор Галины и всячески препятствовала их отношениям.

Подходили к концу гастроли москвичей в столице Молдавии, наступала пора расставания. Цирковых артистов ждали в других городах Советского Союза, вместе с труппой уезжает и Галина Брежнева. Жизнь советской принцессы меняется коренным образом, из студентки молдавского университета она превращается в костюмера Московского цирка. На гастролях ей приходилось не только ухаживать за одеждой артистов. По свидетельству цирковых артистов, дочь Брежнева не чуралась грязной работы, за что имела заслуженное уважение в коллективе. Десять лет биография Галины Брежневой была связана с цирком.

Всё закончилось внезапно. После десяти лет совместной жизни Евгений изменил супруге с молодой коллегой. Брак распался. Единственная память о счастливом времени – это дочь Виктория, родившаяся в 1952 году. Приёмные дети Галины Брежневой – Александр и Наталья Милаевы – ещё долгие годы поддерживали связь с мачехой.

Если бы не папа

Жизнь не стоит на месте, и уже новая страсть ожидает Галину. В 1962 году дочь Брежнева с головой окунулась в любовь. Её избранником становится восемнадцатилетний парень, будущий народный артист России, иллюзионист Игорь Эмильевич Кио. После развода с Милаевым молодые люди официально оформляют свои отношения.

Дети Галины Брежневой

Оставив дочку на попечительство родителей, Галина с молодым супругом отправляется на гастроли в Сочи. Узнав о новом браке дочери, разгневанный Леонид Ильич отправляет вдогонку молодожёнам сотрудников службы безопасности. На тот период отец Галины был председателем Президиума Верховного Совета СССР. Подчинённые отлично справились с поставленной задачей, влюблённую пару вернули в Москву, а брак, продлившийся всего десять дней, был аннулирован.

После развода пара тайно встречалась ещё три года, проводя совместное время в московских гостиницах или на квартирах друзей. Спустя много лет на вопрос о том, какова была бы биография Галины Брежневой, не будь она дочерью Генерального секретаря ЦК КПСС, Игорь Кио сказал: «Думаю, что она стала бы хорошей матерью и женой».

Жизнь московской элиты

Любить и быть любимой - вот что хотела Галина Брежнева. Жизнь советской принцессы после двух неудачных браков постепенно теряла смысл. Дочь Виктория, воспитанием которой она совсем не занималась, жила с бабушкой - Викторией Петровной Брежневой - на подмосковной правительственной даче.

Короткие любовные романы и нелюбимая работа в агентстве печати «Новости» угнетали Галину. Нужна была отдушина. Рестораны, ночные поездки по столице, пьяные застолья до утра - всё это активно обсуждалось в обществе. На просьбы отца вести себя скромнее Галина не обращала внимания. Она искала любовь.

Мужья Галины Брежневой

Папа, я люблю военных

Всё изменилось в начале 1971 года. На одной из вечеринок в Доме архитектора Галина знакомится с 34-летним красавцем, майором Юрием Чурбановым. На тот период Галине Леонидовне был 41 год. Бурный роман с офицером не остался не замеченным её отцом.

Леонид Брежнев, устав от любовных похождений своей дочери, которые обсуждались не только простыми горожанами, но и членами Политбюро ЦК КПСС, рекомендует дочери официально оформить их отношения.

Карьера Юрия Михайловича Чурбанова стремительно пошла вверх. За короткий срок супруг Галины Брежневой, благодаря покровительству и одобрению партии и правительства, становится заместителем министра, а затем - и Министром внутренних дел СССР. Их супружеская жизнь продолжалась 20 лет.

Всё изменилось после смерти Л. И. Брежнева. После ареста Чурбанова, обвиняемого в коррупции, и судебного разбирательства Галина Леонидовна подаёт на развод и раздел имущества.

Галина Брежнева. Жизнь советской принцессы

Жизнь ради любви

Всю свою сознательную жизнь дочь генсека была очень влюбчивой натурой. Характерно то, что, несмотря на её своенравный характер, любовники и мужья Галины Брежневой просто обожали её. По своей натуре она была добрым и бескорыстным человеком. Единственное, чего она хотела, - это большой любви. Многие злоупотребляли её мягкотелостью и использовали в своих целях. Среди её любовных фаворитов были прославленные спортсмены, знаменитые актёры театра и кино, журналисты и т. д.

Фавориты Галины

Марис Лиепа, артист балета, пользовался её покровительством в течение пяти лет. Всё это время любовник обещал Галине бросить ради неё семью. Она верила, но терпение кончилось, и они расстались.

Борис Буряце появился в жизни Галины Брежневой, когда она была замужем за Чурбановым. Обаятельный артист цыганского театра «Ромэн» очаровывал 50-летнюю женщину своими изысканными манерами. Ежедневные свежие цветы на столе сводили её с ума. Любовник Брежневой, ставший солистом Большого театра, был обвинён в краже драгоценностей у цирковой артистки.

Галина Леонидовна Брежнева

Последние годы принцессы

Её обвиняли в краже драгоценностей, пытались конфисковать дачу и автомобиль, подаренный отцом, она судилась с государством, всё это сказалось на её дальнейшем поведении. Попав в опалу советского руководства после смерти отца, Галина Брежнева оказалась фактически изолированной от внешнего мира.

Ни работы, ни денег... Постепенно дочь своего отца продаёт всё движимое и недвижимое имущество и селится в двухкомнатной квартире на окраине Москвы. Теперь её близкое окружение - это местные любители горячительных спиртных напитков.

Дочь Брежнева Галина

Последние дни дочь Генерального секретаря ЦК партии Советского Союза провела в психиатрической больнице № 2, в деревне Добрыниха Московской области. 29 июня 1998 года Галины Леонидовны не стало. Похоронили советскую принцессу на Новодевичьем кладбище рядом с матерью.