Кетогенная диета для похудения: отзывы

0
0

Кетогенная диета считается одним из наиболее обсуждаемых и загадочных типов планирования рациона питания. Эта система позволяет сбавить вес с помощью употребления домашнего бутерброда, а для особых любителей вкусной еды предусмотрены специальные бургеры, которые также не полнят. Ученые утверждают, что эта прогрессивная методика очень полезна. С ее помощью у человека появляется возможность получать энергию не из углеводов, а из жира. Отечественные диетологи не всегда доверяют этому методу. Каждый должен сам определиться, подходит этот тип питания для него или нет.

кетогенная диета

Что собой представляет кетогенная диета?

Данная диета предполагает употребление жирной пищи. Если посмотреть на список продуктов, которые человек, сидящий на такой диете, приобретает в супермаркете, можно предположить, что скоро он получит несварение желудка, а также возможно и проблемы с повышением уровня холестерина в крови. Среднестатистический покупатель, находящийся на этой диете, выберет кокосовое масло, большое количество яиц, несколько стейков, сало, оливковое масло, тофу, редис и зелень. По большинству этих продуктов можно судить о том, что человек не хочет сбавлять вес, однако это не касается кетогенной диеты.

кетогенная диета меню

Чем полезна кетогенная диета?

На кетогенной диете никто не заболевает, а, напротив, люди оздоравливаются и совместно с этим процессом худеют. В отличном результате уверено большое количество людей. Они называют себя кетоистами. Многие считают, что кетогенная диета является не только способом приема пищи, но и целой философией. Эта диета показывает, что в повышенном весе не следует постоянно обвинять жиры, так как не всегда они являются провокаторами нарушения или затормаживания обменных процессов.

кетогенная диета отзывы

Кетогенная диета так изменяет организм, что выработка инсулина сильно снижается. Данное вещество предназначено для регуляции уровня глюкозы в крови, то есть позволяет регулировать уровень сытости, выявлять наличие голода. Взамен появляются кетоновые тела. Они провоцируются резким снижением углеводов в организме, так как имеют подобие ацетона. Они образуют отдельный цикл, перемещаясь по кровотоку в различные органы и попутно регулируя окисление жирных кислот.

Чем отличается от аналогов?

Организм получает кетоз, то есть энергия вырабатывается не из состоявшихся углеродных цепочек, а из уже отложенного или поступающего жира, при этом не расходуются белки. Результатом данной диеты является быстрое похудение, появление хорошего настроения и легкости. Кроме этого, укрепляется мышечная масса, поэтому при прохождении кетогенной диеты можно предпринимать любые физические нагрузки без риска для здоровья.

Противопоказания

Кетогенная диета не применяется при наличии даже небольших проблем с пищеварением, а также при значительных нарушениях эндокринной системы. Иногда человек понимает, что такая диета не для него только после того как попробует ее, поэтому в первые дни нужно внимательно следить за своими ощущениями. Некоторые люди даже при небольшой нехватке углеводов сразу впадают в состояние слабости, их самочувствие ухудшается, возможны даже обмороки, однако такие случаи встречаются относительно редко.

кетогенная диета для похудения отзывы

Продукты при кетогенной диете

Любые варианты кетогенной диеты предполагают, что человек должен употреблять в день не более 50 г углеводов. Эта диета позволяет ориентироваться не на суммарный вес пищи, а на процентное соотношение различных веществ в ней. Жиров в день следует съедать около 70%, для белковой пищи отведено 20% и для углеводов - максимум 10%. Особое внимание следует уделять клетчатке, которая может растворяться в воде, а также различным формам крахмала, получаемого не только из картофеля, но и из бананов.

кетогенная диета для похудения

Кетогенная диета меню предусматривает необычное. Разрешено употребление приведенных ниже продуктов без существенных ограничений:

  1. Все жирные и молочные продукты, исключая цельные формы молока и кефира.
  2. Разновидности искусственно преобразованного мяса, включая сало, хамон, корейку, шпик.
  3. Мясо всех видов, птица, включая кожу, рыба и различные морепродукты.
  4. Яйца в любом виде.
  5. Жирные сыры. При покупке следует выбрать те виды, в которых меньше всего углеводов.
  6. Авокадо.
  7. На вопрос о том, какие овощи можно при кетогенной диете, специалисты отвечают, что здесь предоставлен широкий выбор, однако наибольшее внимание следует уделить продуктам зеленого цвета.
  8. Грибы.
  9. Тофу.
  10. Сливочное и растительное масла. Последнее должно быть нерафинированным.

Есть продукты, употребление которых возможно, однако следует контролировать их количество и принимать в минимальном размере:

  1. Любые ягоды и орехи.
  2. Шоколад можно только максимально темный с минимальным содержанием орехов и других добавлений. Следует проверять состав на наличие сахара, так как если его слишком много, то от продукта желательно отказаться.
  3. Фрукты с минимальным содержанием сахара.
  4. Корнеплоды. Если есть необходимость в использовании в качестве компонента к определенному блюду, данные продукты должны быть не основными, а выглядеть как приправа. Желательно употреблять их сырыми.

Запрещенные продукты

Существуют продукты, которые при прохождении кетогенной диеты употреблять запрещено:

  1. Сахар, любая выпечка, мед, а также покупные напитки - как газированные, так и без содержания газов.
  2. Соусы, в которых есть какие-либо загустители или сахар, в том числе и домашнего приготовления.
  3. Хлеб, крупы, некоторые виды выпечки.
  4. Паста. Исключением является ширатака.
  5. Сухофрукты.
  6. Продукты с минимальным содержанием жира или специально обезжиренные.
  7. Растительные спреды, а также маргарин в любом количестве.

Когда человек садится на кетогенную диету, он должен приготовиться к тому, что придется постоянно пить много воды. Часто ее даже носят с собой, чтобы принимать при появлении малейшей необходимости. Разрешается употреблять чай и кофе, однако сахар добавлять в них запрещено. Чтобы улучшить вкус, можно использовать лимон. Также многие принимают спиртные напитки, однако они должны быть легкими, следует соблюдать их оптимальное количество, а частотность применения должна быть оптимальной.

Особенности кетогенной диеты

Кетогенная диета для похудения является очень опасной, так как ее правильное проведение не гарантирует отсутствие противопоказаний и побочных эффектов, проявляющихся в том числе и в усиленной форме. Обычно все негативные проявления касаются людей, у которых нарушен водный и водно-солевой обмен в организме.

кетогенная диета для сушки

Кетогенная диета для сушки обязательно проводится под наблюдением грамотного специалиста. Чтобы получить ожидаемый эффект, необходимо во время прохождения данной диеты применять различные физические нагрузки. Первые дни мозг лишается углеводов, поэтому налаживает их поступление из гликогена, который содержится в мышцах и печени. Кетогенная диета для похудения отзывы имеет неоднозначные, однако стоит обратить на нее внимание.

Какие ощущения возникают на кетогенной диете?

Самочувствие на первых порах не отличается комфортностью. Легкая слабость и вялость являются нормальными проявлениями реакции организма на снижение поступления углеводов. Нельзя делать это перед менструацией или во время ее прохождения. Так как в этот период очень опасна кетогенная диета. Отзывы девушек подтверждают это.

какие овощи можно при кетогенной диете

Если у человека в жизни наступил стрессовый период, не стоит менять свой рацион в пользу жиров. Начиная с третьего дня правильно проводимой кетогенной диеты подкожный жир начинает активно расщепляться, на что влияют кетоновые тела. Аппетит снижается, поэтому общее самочувствие улучшается, при этом мозг не требует углеродов. В этот период должны правильно обеспечиваться вывод содержимого из кишечника и работа почек.

Методы предосторожности

По прошествии 10 дней беспрерывной диеты (иногда спустя более короткое время) необходимо прекратить ее и восполнить баланс всех необходимых веществ в организме углеродами. За 10 дней такой диеты максимально теряется 10 кг массы тела. Это происходит преимущественно из-за потери большой части жиров, а также благодаря активному выводу лишней жидкости из организма.

После прохождения данной диеты необходимо вернуться к здоровому и сбалансированному питанию, добавить в рацион те продукты, которые подлежали исключению. Правильное проведение кетогенной диеты и своевременный выход из нее помогут улучшить не только фигуру, но и собственное здоровье.