Как приготовить бальзам для волос в домашних условиях?

0
0

Волосы – это продолжение нас, часть, неотделимая от нашего образа, стиля и мироощущения. Есть мнение, весьма правдоподобное, что именно локоны, их состояние, прическа – это великолепные индикаторы нас самих. И раз уж такую роль играет красивая шевелюра, в статье речь пойдет о том, как сделать бальзам для волос в домашних условиях. Некоторые рецепты уже веками применяют женщины многих стран.

бальзам для волос в домашних условиях

Волосы – часть нас

Как мы видим этот мир, как мы к нему относимся и где определяем себе в нем место? То, как мы ухаживаем за волосами, отлично нас характеризует. Есть люди, которые не обращают на свою прическу абсолютно никакого внимания. Это, конечно же, недопустимо. Есть и такие люди, которые ухаживают за своими локонами, часто используя для этого бальзам для волос. В домашних условиях его также можно приготовить. Это великолепный вариант для ухода. Многие наши соотечественницы прибегают к нему. И правильно делают.

Сделать самому или купить?

Сейчас в продаже существует колоссальный выбор средств по уходу за волосами. Шампуни, бальзамы, маски представлены разными производителями. Средство сегодня можно подобрать под любой тип волос. Соответственно, и стоимость на продукцию различна. Ценовой диапазон варьируется от совсем недорогих бальзамов до средств премиального сегмента. Товары элитных брендов может себе позволить далеко не каждый среднестатистический гражданин. Но выход можно найти из любой ситуации. Каждый человек может сделать бальзам для волос в домашних условиях. При этом он будет соответствовать потребностям и предпочтениям конкретных людей. Кроме того, можно взять для его приготовления именно те ингредиенты, которые есть в наличии. При этом человек имеет возможность выбрать наиболее доступные компоненты.

сделать бальзам для волос в домашних условиях

Сложно ли приготовить бальзам для волос в домашних условиях?

Многие представительницы прекрасного пола никак не могут решиться на приготовление средств для ухода за волосами. Причина у всех разная. Кто-то не знает, как делать и из чего. Кто-то не решается попробовать. И это напрасно. Достаточно один раз набраться решимости. Результат того стоит. Самое главное в выборе рецепта - это учесть определенные факторы: тип волос и наличие проблем с ними. В остальном это несложный процесс. Многие специалисты рекомендуют использование бальзамов и масок, приготовленных самостоятельно. Человечество всю жизнь экспериментирует и пробует новое. Иначе бы не появились на свет многие изобретения.

Специалисты утверждают, что иногда натуральные компоненты без добавления химии способны сделать поистине целебным ваш бальзам. После мытья волос в домашних условиях можно применять различные средства по уходу, которые не уступают в эффективности продукции дорогих брендов. Ну и не секрет, что натуральные ингредиенты способны больше передать локонам полезных веществ.

бальзам ополаскиватель для волос в домашних условиях

В каких случаях нам необходим дополнительный уход

Как правило, здоровые и сильные волосы не нуждаются в каком-либо особом уходе. Конечно, если у их обладателя и со здоровьем в целом все в порядке. Но чаще всего люди сталкиваются с различными проблемами, которые и помогают нам решить бальзамы и маски. Когда волосам необходим дополнительный уход?

1. Хочеться придать волосам здоровый, ухоженный вид.

2. Укрепить ломкие, чрезмерно выпадающие волосы.

3. Нужно избавиться от секущихся кончиков.

4. Придать объем прическе.

5. Необходимо защитить от пагубного воздействия кожу головы после использования красок, гелей, лаков или воска.

6. Хочется избавить волосы от чрезмерной их жирности или сухости.

7. Нужно укротить непослушные и разлетающиеся во все стороны пряди.

8. Необходимо придать гладкость волосам. Прическа впоследствии обязательно приобретет более аккуратный и привлекательный вид.

9. Нужно придать волосам приятный аромат свежести – бальзам способен это сделать.

10. В комплексе с другими средствами.

11. Восстановление после длительных заболеваний, в период стрессов, невысыпания и переутомлений.

12. Нужно предотвратить преждевременное выпадение волос.

13. Хорошее профилактическое средство от возникновения перхоти.

Красивые и сильные волосы – индикатор нашего здоровья. И, кроме того, за ними легче ухаживать, расчесывать после применения бальзамов.

бальзам после мытья волос в домашних условиях

Ингредиенты для средств по уходу

Компоненты бальзамов могут быть различными. Но большинство из них у нас на слуху. Они есть всегда в продаже или дома. Самые распространенные описаны ниже.

1. Корень лопуха, ромашка, зверобой, крапива, листья березы. Все эти растения в сушеном виде.

2. Мед ботанический. Его состав не так принципиален, как его качество. Подойдет только натуральный продукт, без добавления сахара. В противном случае теряется смысл его использования.

3. Вода - неизменный компонент бальзама. Лучше, если это будет родниковая или фильтрованная жидкость.

4. Касторовое масло.

5. Коньяк.

6. Березовый сок натуральный.

7. Сок алоэ.

8. Чеснок. Но только в небольших частях относительно общего количества. У многих людей этот компонент вызывает недоумение. Чеснок? Нонсенс! Вовсе нет. Это растение обладает хорошим противовоспалительным эффектом. Оно будет прекрасным компонентом для такого средства, как бальзам для сухих волос. В домашних условиях его не составит труда приготовить.

9. Яичный желток.

10. Репейное масло.

11. Ржаной хлеб. Только придется поискать изделие без добавок другого вида муки.

12. Мята (как правило, в виде ее отвара).

13. Растительное масло (подсолнечное или оливковое).

14. Кефир, простокваша, варенец, ацидофилин.

бальзам для сухих волос в домашних условиях

Рецепты

Итак, приготовим бальзам для волос в домашних условиях. Возьмите на заметку несколько рецептов.

1. Самое простое средство для ухода за жирными волосами – это простокваша. Пропитайте пряди ею, а после смойте.

2. Измельченный корень лопуха (3 ст. л.) заливаем 300 мл кипятка. Доводим до готовности на водяной бане в течение 10 минут, процеживаем, применяем в качестве ополаскивателя.

3. Чтобы приготовить средство, стимулирующее рост волос, взбейте 2 желтка, 1 ч. л. яблочного уксуса, 2 ст. л. касторового масла. Добавляем в смесь 2 ст. л. магазинного бальзама и шампуня. Все вымешиваем. Средство готово.

4. Готовим средство, которое позволит остановить потерю волос. Измельчаем одну луковицу, заливаем 100 мл рома. Через несколько часов процедите жидкость и добавьте в нее 3 ст. л. шампуня. Средство готово к применению.

бальзам для волос в домашних условиях рецепт

Правила приготовления всех типов косметического средства

При приготовлении любого бальзама, вне зависимости от рецепта, которых невероятное множество, необходимо соблюдать общие правила. Им при любых условиях нужно следовать. В противном случае нельзя будет добиться желаемого эффекта. Вся работа по приготовлению и применению бальзама потеряет смысл, а усилия будут потрачены напрасно.

Запомните несколько правил. Первое гласит, что все ингредиенты должны быть свежими. Второе правило говорит нам о том, что процесс приготовления бальзама требует тщательного вымешивания всех компонентов. Средство должно приобрести однородную консистенцию. Тогда его можно назвать готовым.

Как применять?

Специалисты рекомендуют проводить лечебные процедуры не чаще, чем 1-2 раза в неделю. Наносят такие средства всегда на чистые, лучше только что вымытые, влажные волосы. Слой бальзама должен быть равномерным. Следует избегать обильной его концентрации на каком-то одном участке. Голову накрывают шапочкой из полиэтилена и оборачивают махровым полотенцем. Это крайне важно. Через 10-15 минут после нанесения средства его тщательно смывают. Температура воды должна быть теплой, комфортной именно для вас. Таким способом можно использовать бальзам-ополаскиватель для волос. В домашних условиях желательно готовить его небольшими порциями.

Аллергия. Осторожно!

Поговорим о безопасном применении средств по уходу за волосами. Можно ли готовить в больших количествах бальзам для волос в домашних условиях, рецепт которого вы видите впервые? Нет. Лучше приготовить на один или два применения. Потому что в редких случаях, но все же встречаются аллергические реакции. Особенно это актуально, если в состав домашнего косметического средства входят такие компоненты, как мед, коньяк, яичный желток.

приготовить бальзам для волос в домашних условиях

Эффект сразу – миф или реальность?

Значительный результат будет заметен после курса процедур. Но не ранее чем через 3-4 недели. Не стоит ждать мгновенных результатов, как зачастую говорят в рекламном ролике. Всегда это обман, маркетинговый ход. Люди будут верить, а значит, покупать и приносить прибыль производителю. Все просто. Вот поэтому женщины, которые готовят бальзам для волос в домашних условиях, тратят при этом свое время и силы, в итоге получат достойный результат.