От чего появляются папилломы на теле?

0
0

Примерно каждый десятый человек рано или поздно обнаруживает у себя на теле маленькие наросты, которые напоминают висячие родинки или бородавки. Далеко не все знают, что называются эти образования папилломами, и не имеют представления о причинах и возможных последствиях данного явления. Итак, от чего появляются папилломы, как с ними бороться, и чем они чреваты для человека?

Что такое папиллома?

В современном медицинском мире папилломой называют доброкачественную опухоль кожи, состоящую из мельчайших узелков белого, коричневого или телесного цвета. В самом начале своего развития новообразование похоже на обычную родинку или бородавку. Отсюда народное название папилломы – «бородавка на ножке».

Но в отличие от упомянутых кожных наростов, которые не меняют своих размеров, эта доброкачественная опухоль растет, достигая порой двух и более сантиметров. Она приобретает форму капельки, и по истечении определенного времени ее уже не перепутаешь ни с чем.

от чего появляются папилломы

Прежде чем ответить на вопрос о том, от чего появляются папилломы и как с ними быть, следует отметить, что обнаружить их можно на любом внешнем участке тела: на лице, конечностях, груди, шее, в паху и т. д. Кроме того, опухоли часто образуются и на внутренних органах, на слизистых оболочках и на связках.

Как правило, наросты не исчезают сами по себе никогда. Хотя здесь нужно учитывать, от чего появляются папилломы в данном конкретном случае, а точнее, что именно активизировало их развитие. Так, например, иногда, появившись во время беременности, опухоли пропадают после родов. Но это, скорее, исключение, чем закономерность.

Отчего появляются папилломы: первопричина

Папилломы не являются следствием какого-либо хронического или наследственного заболевания. Их первоисточником становится вирус, который чрезвычайно распространен. По данным медиков, его носителями являются около 20% людей, большая часть которых совершенно не подозревает о такой своей роли, поскольку вирус может так и не дать о себе знать до самого конца жизни.

Общее название возбудителя болезни – папилломавирус человека. Но он имеет множество разновидностей, и только чуть более сотни из них изучено современной наукой.

почему появляются папилломы на шее

Виды папиллом

Тот фактор, от чего появляются папилломы на теле или внутренних органах (то есть, какой именно штамм вируса стал первопричиной), определяет вид доброкачественной опухоли.

У человека чаще всего встречаются следующие пять:

  • Простые папилломы – обычно образуются на руках. Как правило, возникают в детском или подростковом возрасте. «Живут» десятки лет, а потом порой бесследно исчезают сами собой.
  • Плоские папилломы – тоже преследуют руки, а еще – лицо и шею.
  • Подошвенные папилломы – в начальной стадии развития напоминают обычную мозоль на ступне. Но со временем не проходят и зачастую становятся источником сильнейшей боли.
  • Нитевидные папилломы – своими жертвами часто выбирают людей среднего и пожилого возраста. Их «любимые» зоны распространения – шея, подмышки, пах, а также область глаз.
  • Остроконечные папилломы – они же кондиломы. Локализуются на половых органах. Являются самыми опасными из всех видов.

Характер вируса папилломы человека

Вирус папилломы имеет относительно спокойный и пассивный характер. Его инкубационный период составляет примерно 6 месяцев. Но далеко не факт, что по истечении этого срока он как-то проявит себя. Вирус может мирно спать в организме много лет и даже десятилетий, не причиняя абсолютно никакого вреда своему обладателю.

почему появляются папилломы

Человеку не составит почти никакого труда подхватить его, но вот для того, чтобы «разбудить», придется хорошенько постараться.

Основные способы заражения вирусом папилломы человека

Долгое время ученые не могли дать ответ на вопрос о том, от чего появляются папилломы. Но сейчас они уже точно знают, что причина в вирусе, и могут рассказать, как он передается от человека к человеку. Основных способов инфицирования несколько:

  • Контактно-бытовой – является самым распространенным. Вирус попадает в организм посредством использования чужих полотенец, туалетных принадлежностей, белья, посуды и т. д., а также вследствие совместного посещения бани или сауны.
  • Половой – передается во время поцелуев и секса.
  • Родовой – вирус попадает к ребенку от инфицированной матери во время родов.

И если сегодня у медиков уже нет никаких сомнений по поводу того, отчего появляются папилломы (всему виной вирус и только он), то на вопрос о том, почему в некоторых случаях инфекция благополучно спит всю жизнь, а в некоторых – пробуждается и ведет себя крайне агрессивно, они однозначно ответить не могут. Существует множество факторов, активизирующих ВПЧ. О них – информация ниже.

отчего появляются папилломы

Ультрафиолетовое облучение

Человек, злоупотребляющий соляриями и обожающий валяться на пляже в самый зной, вряд ли должен удивляться по поводу того, почему появляются папилломы именно у него. Дело в том, что ультрафиолет – лучший «друг» ВПЧ. И его излишек практически всегда способствует пробуждению дремавшего в организме вируса.

Особому риску в данном случае подвергаются белокожие носители, на теле которых имеется большое количество родинок.

Нездоровый образ жизни

Причиной активизации большинства вирусов является пониженный иммунитет. И ВПЧ – не исключение. Поэтому, задумавшись о том, почему появляются папилломы на теле, можно почти со стопроцентной уверенностью утверждать, что их жертва не бережет себя.

Курение, алкоголь в больших количествах, нездоровое питание, постоянные стрессы и другие им подобные факторы не только активизируют вирус при его наличии в организме, но и делают человека более восприимчивым к инфицированию.

почему появляются папилломы на теле

Противозачаточные средства

От чего появляются папилломы на теле еще? Довольно неожиданным покажется большинству следующее объяснение: от применения контрацептивов. Гормоны в жизнедеятельности человека играют огромную роль, а прием противозачаточных таблеток существенно меняет их поведение. Меняется гормональный фон, значит, и физическое состояние, организм переживает стресс, и эта встряска делает его более уязвимым перед болячками. В том числе и перед папилломами.

Беременность

Многих женщин всерьез беспокоит вопрос о том, почему появляются папилломы на шее у беременных. Ведь это выглядит ужасно и наверняка опасно для малыша.

Медики дают такому явлению простое объяснение: беременность – это большой стресс для организма. Гормоны бушуют, падает иммунитет… Создается благоприятнейшая атмосфера для активизации вируса папилломы, если будущая мама является его носительницей.

Поэтому то, что появились папилломы во время беременности, совсем не удивительно. А шею они выбирают в качестве плацдарма из-за множества складочек на этой части тела. Такие места наросты обожают, поэтому часто «селятся» в паху, подмышками, во влагалище, в области анального отверстия, под грудью и т. д.

от чего появляются папилломы на теле

Следует отметить, что новообразования почти всегда бесследно исчезают вместе с беременностью. И здоровью новорожденного практически не угрожают. Разве что он успеет заразиться от матери, соприкоснувшись с наростами на ее половых органах или шейке матки во время родов.

Появились папилломы – что делать? Советы и рекомендации

Даже если новообразование совсем маленькое, отнестись к нему следует с большим вниманием. И причины явления в данном случае не играют роли. Независимо от того, почему появляются папилломы на теле, вред организму они способны нанести существенный. А иногда даже становятся причиной гибели человека, перерождаясь в злокачественные опухоли. Так, например, рак шейки матки зачастую становится следствием обычной папилломы. Ничего хорошего не сулит и постоянный контакт опухоли с одеждой и соприкасающимися участками тела. Такое трение, а также любое физическое повреждение раздражают папиллому, «пробуждая» в ней злокачественность. И человек живет, словно на вершине вулкана.

Поэтому, обнаружив у себя странный нарост, желательно обратиться к медикам и для начала определить тип вируса. После того как станет ясно, почему появляются папилломы в данном конкретном случае, следует начать лечение. Оно – сугубо индивидуально, и его должен назначить врач. Как правило, курс состоит из двух основных этапов – нейтрализации вируса и удаления наростов.

Профилактика папиллом

Любую болезнь гораздо легче предотвратить, чем вылечить. В случае же с папилломами превентивные методы чрезвычайно просты.

появились папилломы во время беременности

Чтобы избежать инфицирования, следует соблюдать элементарные правила гигиены (мыть руки перед едой, не пользоваться чужими туалетными принадлежностями, не носить чужую одежду) и практиковать только защищенный секс, если нет стопроцентной уверенности в партнере.

Ну а если вирус уже дремлет где-то там внутри, то нужно как зеницу ока беречь его крепкий сон. Не пить, не курить, не нервничать по пустякам, хорошо питаться, закаливать организм, заниматься спортом. И тогда не придется мучиться вопросом о том, почему появляются папилломы на шее, а также на других участках тела. И бороться с этими противными наростами – не только некрасивыми внешне, но и опасными по своей сути, тоже не придется.