Папилломы под мышками. Причины их появления и лечение

0
0

Папилломы являются одним из распространенных кожных заболеваний. Они не оказывают на организм существенного негативного влияния, но смотрятся крайне неэстетично. Поэтому их нужно удалять. И есть немало способов, при помощи которых это можно сделать.

Опасны ли папилломы под мышками

Говоря о папилломе, стоит подразумевать нарост или выступ, который похож по цвету на здоровую кожу. Внешне такое образование может сильно напоминать бородавку. Размер папиллом колеблется от 0,2 до 10 мм.

папилломы под мышками

Появление нароста всегда неожиданно и сопровождается болезненными ощущениями. Особенностью такого новообразования является его структура: нарост не полностью соприкасается с кожей, а лишь фиксируется на ней при помощи так называемой ножки. Несмотря на тот факт, что папилломы под мышками относятся к доброкачественным образованиям, обратиться к врачу нужно. Если никак не повлиять на появившиеся наросты, то возникает риск развития раковой опухоли.

В некоторых случаях возможно объединение нескольких папиллом в одну большую выпуклость.

Почему появляются наросты

Ключевой причиной, по которой могут появиться папилломы под мышками, становится инфекционное заболевание. Попадая в кровь, вирус стимулирует образование наростов на коже. По этой причине удаление папилломы не стоит воспринимать как окончательный этап лечения. Лишь после нейтрализации инфекции можно рассчитывать на то, что не возникнут новые образования.

Предпринимать самостоятельные попытки избавиться от папилломы крайне не рекомендуется. В противном случае может произойти заражение кожи, и проблема только усугубится.

как избавиться от папиллом под мышками
В некоторых случаях подобное заболевание передается наследственным путем: ребенок получает вирус от матери во время ее беременности. Поэтому иногда приходится видеть папилломы под мышками у детей.

Велик риск заполучить вирус и в зрелом возрасте, поскольку он без труда передается посредством прикосновения. Например, во время обычного пожатия руки. Для того чтобы свести возможность заражения к минимуму, нужно тщательно соблюдать правила личной гигиены.

Кто попадает в группу риска

Вероятность заразиться вирусом и столкнуться с образованием наростов значительно выше, если у человека ослаблен иммунитет. Факт инфицирования может быть следствием перенесенного тяжелого заболевания, которое истощило организм. Вопрос: «Как избавиться от папиллом под мышками?» - может стать актуальным и для тех, кто увлекается алкоголем, неправильно питается и подвержен вредным привычкам. Большое количество сексуальных партнеров также может стать причиной появления новообразований.

папиллома последствия
Свое негативное влияние способны оказать нарушения эндокринной и гормональной систем.

Беспокоиться о возникновении папиллом стоит и тем, кто игнорирует правила гигиены. Достаточно хотя бы мыть руки с мылом после длительного общения с другими людьми. Это позволит избежать многих возможных случаев инфицирования.

Что касается инкубационного периода вируса, то его симптомы проявляются не сразу. Иногда с момента заражения может пройти несколько недель.

Папилломы: лечение

Есть различные методики воздействия на данную проблему. Но все они, по сути, сводятся к двум задачам: нейтрализация действия вируса в организме и удаление непосредственно самих наростов.

Достаточно часто используется хирургическое иссечение. В этом случае удаление папилломы (цена узнается в конкретной клинике) происходит вместе с тем участком кожи, который подвергнулся заражению.

удаление папилломы цена

Сам процесс оперативного вмешательства не занимает много времени, и шрам после него фактически незаметен. При этом используется анестезия. Выписывают пациента сразу после завершения операции с рекомендациями от хирурга относительно профилактики заболевания.

Лазерная терапия

Это еще один способ, посредством которого может быть произведено удаление папилломы. Цена такой процедуры составляет в среднем 800 руб. за 0,3 см. Непосредственно сам надрез делается при помощи лазера. При этом пациент не ощущает боли. Что касается эффективности, то ее уровень достаточно высокий: лазер не только быстро удаляет нарост, но еще и припаивает сосуды, сводя к минимуму потерю крови.

При помощи данной методики можно удалить как одну папиллому, так и большое количество новообразований за один сеанс. И пациенту не придется беспокоиться о шрамах. По этим причинам данная процедура является самой популярной.

Замораживание

В этом случае для удаления папиллом используются замораживающие препараты - криофармы. Подобная процедура не причиняет боли, поэтому не требует анестезии.

Разбираясь в том, как избавиться от папиллом под мышками, на данную методику стоит обратить внимание, поскольку ее можно отнести к наиболее комфортным способам нейтрализации наростов.

Учитывая тот факт, что самостоятельно удалять образования под мышками опасно и неудобно, лучше доверить проведение данной процедуры специалисту.

Радиохирургия и электрокоагуляция

При такой проблеме, как папилломы, лечение подразумевает и эти методики.

Под радиохирургией стоит понимать процесс, во время которого нарост удаляется посредством светового ионизирующего пучка. Эта процедура безболезненна и проводится довольно быстро.

Что касается электрокоагуляции, то в данном случае используется прижигание артерий, снабжающих кровью нарост. Такая процедура болезненная, поэтому проводится под местной анестезией. В итоге новообразование полностью отмирает. В качестве побочного эффекта можно назвать шрамы.

как выводят папилломы

Какую методику лучше выбрать, определяет специалист, поскольку пациент не в состоянии грамотно оценить все факторы, влияющие на конечный результат. Определяя конкретную процедуру, врач учитывает количество образований, сопутствующие заболевания (если есть) и возраст пациента. Если возникают подозрения касательно злокачественного характера папилломы, перед проведением удаления осуществляется гистологическое исследование.

Лечение народными средствами

Для полного понимания того, как выводят папилломы, есть смысл рассмотреть альтернативные варианты лечения.

В условиях дома можно использовать сок капусты, которым смачивается марля или мягкая ткань. Марлю нужно приложить к месту, где были обнаружены наросты, зафиксировать ее при помощи бинта, и оставить на ночь. Повторять эту процедуру стоит до тех пор, пока не исчезнут все новообразования.

Грецкие орехи также заслуживают внимания при подобной проблеме. Зеленые орехи молочной спелости нужно измельчить при помощи мясорубки. Их должно быть достаточно для заполнения 2/3 литровой банки. Оставшееся место необходимо заполнить очищенным керосином, после чего банку стоит закрыть плотной крышкой и оставить в темном месте на 21 день. Полученный настой процеживается через сложенную в 4 слоя марлю. Хранить готовое средство нужно в бутылке из темного стекла и обязательно ограничивать доступ солнечных лучей. Использовать данный настой нужно 1-2 раза в сутки до того момента, как папилломы полностью исчезнут.

папилломы лечение

Шелуха лука - это еще один вариант избавления от неприятных наростов. Для этого луковую шелуху нужно поместить в банку, залить столовым уксусом и завязать пергаментом горловину. Настаивать шелуху необходимо 2 недели, после чего она достается из банки, просушивается и прикладываетя к месту, где находятся папилломы (желательно в 2-3 слоя). Шелуха фиксируется повязкой на всю ночь. После того как она будет снята утром, кожу стоит смазать животным жиром или вазелином.

Несмотря на тот факт, что многие не воспринимают серьёзно такое заболевание, как папиллома, последствия этого недуга теоретически могут стать значительными. Все-таки речь идет о вирусе в организме, провоцирующем развитие новообразований. Поэтому мириться с такой проблемой не стоит.