Описание острова Реюньон в Индийском океане

0
0

Описание острова Реюньон можно начать с того, что он входит в архипелаг Маскаренских островов. К ним относятся кроме него Маврикий, Родригес и Каргадос-Карахос - группа островов, расположенных несколько севернее и выше перечисленных.

острова реюньон

Происхождение названия

Острова Реюньон, Маврикий, Родригес - вулканического происхождения. Названы они в честь знаменитого португальского путешественника и шестого короля Португальской Индии Педру ди Машкареньяша (1554-1555). Наибольшую популярность ему принесло открытие в 1512 году Маврикия. На берег острова Реюньон он высадился 9 февраля 1513 года, в день Святой Аполлонии, в честь которой остров и получил свое первое название. Самый крупный из Маскаренских островов Реюньон является и самым западным из них, территория его равна 2512 квадратным километрам.

Вулкан на вулкане

остров реюньон фото

На Реюньоне много гор, которые являются потухшими вулканами, как, например, его самая высшая точка Питон-де-Неж, возвышающаяся над уровнем моря на 3069 метров. Второй по высоте потухший вулкан Гро-Морн достигает в высоту 3019 метров. А на юго-восточном побережье острова Реюньон среди потухших есть один из самых мощных действующих вулканов планеты – Питон-де-ла-Фурнез, извержение которого в 2005 году привлекло к себе всеобщее внимание. С 1640 года он извергался 100 раз. 20 % территории всего Реюньона занимают лавовые поля. В спокойном состоянии вулкан, увенчанный снежной шапкой, необычайно красив и является одной из главных достопримечательностей, которыми так богат остров Реюньон. Фото, расположенное ниже, может подтвердить слова о том, что остров является неизвестной туристам жемчужиной Индийского океана, в западной части которого он находится.

Самый крупный цирк Мафат

Часть острова, находящаяся в центре, представляет собой старую, разрушенную эрозией вулканическую область. Здесь так много цирков, что в 2010 году все они и вулканы острова Реюньон были внесены в Список наследия ЮНЕСКО.

остров реюньон в индийском океане

Их днища покрыты плодородными землями, поэтому там и живут люди. На пике Майдо есть одноименная смотровая площадка, с которой глубоко внизу видны поселения в уникальном и труднодоступном цирке Мафат, в котором в маленьких деревеньках, расположенных по периметру, проживает 700 жителей. Кроме того, оттуда можно увидеть Коммуну-Сен-Поль, курортную часть острова и самый высокий пик острова - потухший вулкан Питон-де-Неж.

Цирки Силаос и Салази

где находится остров реюньон
Кроме Мафата на острове есть еще два крупных цирка – Силаос и Салази. В горном цирке Силаос находится одноименный городок с термальным центром и минеральными источниками. Этот город известен своими винами, здесь есть музей вышивки, прекрасные ресторанчики. Ботанический парк в Сент-Луи можно посетить на пути в Силаос или из него. Последний из трех знаменитых крупных цирков острова - Салази - является самым маленьким и наиживописнейшим. Он может похвастаться пышной растительностью, пальмовыми рощами и водопадами (самый известный из которых - «Вуаль невесты»), своими знаменитыми бананами. Эти три огромных и роскошных амфитеатра окружают самую высокую гору Питон-де-Неж.

Счастливая обладательница красавца-острова

17 километров великолепных белоснежных пляжей, окруженных кокосовыми пальмами, тянутся вдоль побережья в курортной зоне. Остров Реюньон (Франция) - это сочетание трех разных зон: лунных гор с кратерами, территорий, покрытых пышной и буйной растительностью, и белоснежных пляжей, которые все вместе делают заморский департамент неотразимой, прекрасной и удивительной сказкой. На горных реках красавца-острова насчитывается до 1000 водопадов. Остров Реюньон (фото прилагается) так красив, что его называют заморским сокровищем Франции, потому что именно этой стране принадлежит эта жемчужина. Он несколько раз менял хозяев, названия, столицы. С 1974 года его статус определяется как «административный регион Франции» со столицей в Сан-Дени.

Некоторые географические данные

Географическое описание можно продолжить сообщением о том, что к циркам прилегают столовые плато, горы с плоской вытянутой вершиной. В западной части, там, где остров Реюньон покрыт реликтовыми лесами, некоторые участки расчищены под плантации кофе и других культур. Плато юго-восточной части острова состоят из черных базальтов и не покрыты почвой. Тропические леса и луга находятся в горах Реюньона, а его юго-запад покрывает саванна, территория с пышной травянистой растительностью и редкими вкраплениями деревьев и кустарников. Находится остров Реюньон в Индийском океане, в 700 километрах в восточном направлении от острова Мадагаскар. Численность населения приближается к миллиону.

Великое смешение народов

Так много всего соединилось на этом острове – культур, традиций, вероисповеданий. В результате смешения рас основное население (более половины) острова – креолы.

где остров реюньон

Но Реюньон знаменит еще и тем, что первые поселенцы были европейцами, а рабов из Африки для обработки кофейных плантаций завезли гораздо позже. Спустя годы здесь стали производить сахар, а позднее - ваниль. Для изготовления этих продуктов на остров прибыли рабочие из Индии и Китая. И все эти народы оставляли в истории свой след. Однако, несмотря на такое смешение народов, 90 % населения - католики. Здесь действует епархия этой церкви Сан-Дени-ла-Реюньон.

Тесная связь с соседями и Францией

Остров Реюньон в Индийском океане находится в 220 км к юго-западу от Маврикия. Он один из Маскаренских островов принадлежит Франции, два других – Маврикий и Родригес, архипелаг Каргадос-Карахос, острова Агалега являются островным государством Республика Маврикий. Между всеми островами хорошо налажено авиационное и морское сообщение.

Уже указаны ориентиры, где находится остров Реюньон, теперь необходимо рассказать, как туда можно добраться. В Сен-Дени ежедневно прилетают самолеты из аэропортов Парижа – Орли и им. Шарля де Голля.

Из Москвы до Сан-Дени быстро и надежно

Из Москвы можно добраться до Реюньона с пересадкой в Париже (разница между самолетами - всего час). Но из столицы есть и прямые рейсы на этот удивительный остров, на котором имеются крупные международные аэропорты в Сан-Дени и Сан-Пьере (первый самолет приземлился на острове в 1929 году). В административном центре расположен аэропорт Roland Garros. Сюда и прилетают самолеты из "Внуково" и "Шереметьево". Можно долететь до порта Луи на Маврикии и уже оттуда - лайнером до Сан-Дени. Необходимо добавить, что на острове существует хорошо развитая транспортная сеть, покрывающая весь Реюньон. Экскурсии по острову хорошо организованы. Активный отдых представлен всеми возможными видами.

Неоткрытый рай

В Индийском океане, там, где находится остров Реюньон, климат мягкий, тропический, с температурой от 20 до 28 градусов, в горах острова – от 0 до 18 градусов. В мае-августе и октябре температура не превышает 25 градусов. Это самое хорошее время для посещения острова.

остров реюньон франция
Здесь прекрасные отели, отвечающие всем современным требованиям, великолепно развитая инфраструктура и удивительная кухня разных народов мира. Интересна история острова. Арабским мореплавателям он был знаком с X века и назывался у них Западным островом (Дина Маргабин).

Немного истории

С 1642 года остров становится французским и почти тогда же его переименовывают в Бурбон, во время Великой Французской революции он получил название Реюньон де Патриот. В 1810 году Великобритания получает контроль над островом, а в 1815-м теряет. В это же время здесь начинается активное производство ванили. Рабство на острове было отменено в 1848 году. С открытием Суэцкого канала в 1870 году на острове, где раньше останавливались все суда, идущие из Европы в Индию и Китай, начинается экономический спад. Еще одна британская оккупация острова произошла в 1941 году и продолжалась до 1946 года. Надо отметить, что здесь случаются разрушительные циклоны, такие как в 1948 году, со скоростью ветра 300 км/ч. В 2005 году тропический циклон «Бежиза» унес жизни 16 человек.