Овощное рагу: рецепт в мультиварке. Рецепт овощного рагу с кабачками в мультиварке

0
0

Оригинальным блюдом, которое идеально подходит для полноценного ужина или обеда, является овощное рагу. Рецепт в мультиварке из различных овощей знает каждая хозяйка. Однако многие даже не представляют, сколько разнообразных вариантов данного блюда существует. Мультиварка делает любое сочетание продуктов более вкусным и ароматным. К тому же такое устройство уже давно завоевало популярность. Итак, как приготовить овощное рагу? Рецепт в мультиварке реализовать очень просто!

овощное рагу рецепт в мультиварке

Классическое овощное рагу

Рецепт в мультиварке с картошкой, сливками и другими продуктами является самым распространенным. Этот способ приготовления допускает использование практически любых овощей. Это может быть не только картофель, но и капуста, лук, томаты, кабачки, морковь, перец сладкий, стручковая фасоль и прочее. Чтобы овощное рагу, рецепт в мультиварке которого описан ниже, получилось более нежным и наваристым, стоит добавить в него сливки. Если их нет, то можно заменить этот компонент сметаной. Достаточно всего нескольких ложек. Для приготовления понадобится:

  1. Сливки 10 % - 200 миллилитров.
  2. Картофель, желательно средних размеров – 10 клубней.
  3. Помидоры – 2 шт.
  4. Кабачок молодой – 1 шт.
  5. Капуста белокочанная – ¼ вилка.
  6. Специи.
  7. Чеснок – несколько зубчиков.
  8. Соль.

Процесс приготовления

Рецепт овощного рагу с кабачками в мультиварке является классическим. Это самое распространенное блюдо в нашей стране. Для начала стоит подготовить овощи. Клубни картофеля необходимо тщательно очистить, а затем вымыть. Помидоры нужно порезать кубиками. Кабачок также стоит очистить от семян и жесткой кожуры. Чеснок следует освободить от шелухи и измельчить. Белокочанную капусту необходимо мелко нашинковать. Картофель и кабачок стоит порезать кубиками.

рецепт овощного рагу с кабачками в мультиварке

Мультиварку нужно включить в сеть и, выбрав режим «Жарка», разогреть масло растительное. После этого в чашу устройства следует поместить картофель. Его нужно немного подрумянить. К картофелю необходимо выложить кабачок, затем помидоры и чеснок. Измельченную капусту следует поместить в глубокую емкость, немного присолить, а затем размять. После этого продукт можно переложить в чашу мультиварки. Сюда же стоит влить сливки.

Когда все продукты загружены, необходимо выбрать режим «Выпечка», «Рагу» или «Тушение». Это зависит от модели устройства. Готовится овощное рагу в течение часа. Конечно, овощи можно не обжаривать. Можно поместить их сразу в чашу мультиварки и тушить. Однако на приготовление уйдет больше времени.

Рецепт овощного рагу с кабачками в мультиварке

Для приготовления данного блюда потребуется не так уж много продуктов. В итоге получается ароматное рагу, которое придется по душе и детям, и взрослым. Чтобы приготовить блюдо, потребуются:

  1. Баклажаны – несколько штук.
  2. Кабачок – несколько штук.
  3. Морковь.
  4. Томаты – 3 шт.
  5. Репчатый лук – несколько головок.
  6. Масло растительное – несколько столовых ложек.
  7. Перец и соль.

овощное рагу рецепт в мультиварке с картошкой

Как приготовить

Кабачки и баклажаны необходимо порезать кубиками, слегка подсолить и оставить на некоторое время. Лук репчатый нужно очистить от шелухи и порезать полукольцами. Томаты средних размеров следует ошпарить кипятком. После этого нужно снять с них кожуру. Мякоть двух томатов нужно порезать кубиками, а мякоть третьего – аккуратным дольками. Морковь стоит очистить и мелко порезать.

Мультиварку следует включить в сеть и, выбрав режим выпечки, разогреть в ней масло. После этого в чашу нужно выложить измельченную морковь. Ее нужно обжарить до полупрозрачного состояния. На готовую морковь нужно выложить слоями овощи. При этом нужно соблюдать определенную последовательность: сначала баклажан, затем помидор, после кабачок и снова помидор, кабачок, немного моркови и в последнюю очередь дольки томата.

Каждый слой овощей стоит поперчить и посолить. Овощное рагу, рецепт в мультиварке которого не так уж и сложен, готовится в течение 1 часа в режиме «Выпечка». Крышку открывать не стоит. После сигнала о готовности блюдо должно потомиться еще минут 20 в режиме «Подогрев». Вот и все. Овощное рагу готово!

С капустой и зеленым горошком

Рецепт овощного рагу с капустой в мультиварке удивляет своей простотой, а результат просто поражает оригинальностью вкуса. Блюдо получается очень красивым и аппетитным. Для его приготовления понадобится:

  1. Морковь – 3 шт.
  2. Картофель – 2 клубня.
  3. Перец сладкий – один стручок.
  4. Капуста белокочанная – ½ вилка.
  5. Зеленый консервированный горошек – ½ банки.
  6. Соль – чайная ложка.

рецепт овощного рагу с мясом в мультиварке

Этапы приготовления

Существует множество вариантов того, как можно приготовить овощное рагу в мультиварке "Редмонд". Рецепты при этом совершено разные. Итак, как приготовить вкусное блюдо с капустой и консервированным горошком. Прежде всего стоит подготовить все компоненты. Морковь нужно очистить, затем вымыть, порезать кубиками. То же самое нужно сделать с клубнями картофеля. Сладкий перец и белокочанную капусту следует порезать соломкой. Конечно, перед этим нужно вымыть овощи и удалить все ненужное, например, испорченные листочки и семена.

Мультиварку следует включить в режиме «Тушение» и, выложив в чашу устройства подготовленные продукты, томить их на протяжении получаса. В конце приготовления в овощное рагу стоит всыпать зеленый консервированный горошек, добавить соль и специи. Все это следует перемешать. Перед подачей блюдо можно посыпать свежей рубленой зеленью.

рецепт овощного рагу с курицей в мультиварке

Рагу овощное с курицей

Рецепт овощного рагу с курицей в мультиварке понравится многим своей простотой и уникальностью. В итоге получается полезное, вкусное, яркое летнее блюдо. Для приготовления рагу можно использовать практически любые овощи. Курица прекрасно сочетается с луком, морковью, цуккини, картофелем, помидорами, болгарским перцем и баклажанами. При этом пропорции отдельных компонентов можно изменять в зависимости от вкусовых предпочтений. Конечно, мясная составляющая необязательна. Однако курица придает блюду совершенно другой вкус. Для приготовления понадобятся:

  1. Два небольших баклажана.
  2. Два небольших кабачка.
  3. Три клубня картофеля.
  4. 500 грамм куриного филе.
  5. 4 томата.
  6. Две головки лука репчатого.
  7. 2 моркови.
  8. Чеснок.
  9. Приправа.
  10. Соль.
  11. Две ложки масла растительного.

Инструкция по приготовлению

Рецепт овощного рагу с мясом в мультиварке не вызывает особых хлопот. Главное - соблюдать правила приготовления. Все овощи нужно очистить и порезать. Исключением в данном случае являются баклажаны и кабачки. Их чистить не нужно, если они молодые. Все подготовленные овощи стоит порезать кубиками.

Курицу нужно разделать и отделить филе от костей. Мясо птицы также необходимо порезать кубиками. В чашу мультиварки стоит влить несколько столовых ложек растительного масла и выложить измельченное филе. Мясо птицы нужно обжарить в течение 10 минут. Сделать это можно в режиме «Жарка» или «Выпечка».

рецепт овощного рагу с капустой в мультиварке

После этого к мясу нужно добавить измельченную морковь и лук. Компоненты в чаше нужно обжаривать еще минут 10. К готовым продуктам стоит добавить порезанные кубиками картофель, помидоры, кабачки и баклажаны. Сюда же следует всыпать специи по вкусу. Все ингредиенты необходимо перемешать. При необходимости можно добавить немного воды. Устройство нужно перевести в режим «Тушение». Готовится овощное рагу в течение часа.

После того как прозвучит сигнал о готовности, необходимо открыть крышку устройства и добавить в блюдо измельченный чеснок и перемешать. Рагу должно немного постоять.

Рагу с грибами

Можно ли приготовить с грибами овощное рагу? Рецепт в мультиварке такого блюда существует. Процесс приготовления достаточно прост и не требует особых затрат. Для приготовления понадобятся:

  1. 250 грамм грибов.
  2. Картофель – 4 клубня, желательно больших.
  3. Кабачок молодой – 1 шт.
  4. Чеснок – несколько зубчиков.
  5. Морковь.
  6. Репчатый лук.
  7. Соль.
  8. Перец болгарский.
  9. Специи.
  10. Масло растительное.

овощное рагу в мультиварке редмонд рецепты

Как приготовить овощное рагу с грибами

Перед тем как начать приготовление, необходимо подготовить овощи. Картофель, репчатый лук, кабачок, перец сладкий и помидоры нужно очистить, вымыть и порезать кубиками. Морковь следует натереть на терку, а грибы измельчить на пластинки.

В чашу мультиварки стоит влить несколько столовых ложек растительного масла. Когда оно нагреется, следует всыпать в емкость морковь с репчатым луком. Овощи стоит немного обжарить. Для этого можно выбрать режим «Жарка» или же «Выпечка». На это уходит около 10 минут. После этого в чашу следует добавить остальные нарезанные овощи, специи и, конечно же, соль. Также стоит влить немного воды. Готовится такое рагу в режиме «Выпечка» минут 50, а в режиме «Тушение» - 90.