Как сделать бассейн из полипропилена своими руками

0
0

Если вы мечтаете о том, чтобы отдыхать всей семьей у воды в пределах своего участка, то можно изготовить бассейн из полипропилена своими руками. Многие владельцы загородных домов и частных территорий в пределах города отказываются от проведения трудоемких работ по строительству бетонного бассейна, это обусловлено большими временными и денежными затратами. Тогда как пластиковый бассейн можно установить всего лишь за несколько дней, потратив на это минимальное количество денежных средств.

Положительные особенности полипропиленовых бассейнов

Такие конструкции сегодня достаточно распространены, это объясняется тем, что их установить очень просто, они обладают незначительным весом и не занимают много места. Им свойственна прочность и высокая эластичность. С использованием такого материала вы можете самостоятельно обустроить частный водоем. Полипропилен невосприимчив к воздействию солнечных лучей, а также химических веществ. Вы можете быть уверены в надежности и прочности такой конструкции на протяжении всего срока эксплуатации.

бассейн из полипропилена своими руками

Использовать чашу можно будет при широком диапазоне температур, при этом поверхность материала будет сохранять гигиеничность и безопасность для здоровья человека. Использовать подобные конструкции можно в течение 20 лет, в этот период они будут отличаться герметичностью. В процессе обустройства вы можете снабдить конструкцию поручнями, прожекторами и бортиками. Осуществление бетонных работ допустимо производить без наличия опалубки. Не потребуется использовать и гидро-, а также теплоизоляционные материалы. Отделочные работы тоже не понадобятся. В ходе использования за конструкцией будет довольно просто ухаживать, вас порадует и комфортность поверхности дна, которая совершенно не отличается скользкостью.

Подготовка инструментов и материалов

изготовление бассейнов из полипропилена своими руками

Если вы решили изготовить бассейн из полипропилена своими руками, то первоначально нужно будет подготовить некоторые материалы и инструменты. Среди них можно выделить пластиковые трубы, листовой полипропилен, а также стойки для металла. Никак не обойтись в ходе проведения работ без оборудования, предназначенного для сварки. Понадобится и геотекстиль, арматура, доски для опалубки, цемент, щебень, песок, бетономешалка, лопата, молоток, ведра, строительный уровень, трамбовка, а также гвозди. В качестве наиболее подходящего варианта для формирования бассейна можно выбрать листы, толщина которых варьируется в пределах от 5 до 15 миллиметров. Для сварки следует руководствоваться технологией, которая предполагает формирование углового шва, он должен быть равен 90 градусам.

Подготовительные манипуляции

как сделать бассейн из полипропилена своими руками

Если вами будет изготавливаться бассейн из полипропилена своими руками, то первоначально необходимо будет выровнять территорию, удалив плодородный слой почвы. Подготовленную таким образом поверхность необходимо засыпать песком. Для монтажа коммуникаций следует выкопать траншею.

Особенности сварки швов

бассейн из полипропилена своими руками фото

Для того чтобы получить более прочные швы, сваривать их необходимо с двух сторон. Такой шов будет отличаться надежностью. Если размеры чаши незначительны, то сборку можно осуществлять на месте монтажа. Дно и стенки устанавливаются с помощью использования специальной ленты. Специалисты рекомендуют обеспечивать шаг между вертикально ориентированными стойками в пределах 1,5 метра. Расстояние горизонтальной обвязки может варьироваться в пределах от 0,4 до 0,5 метра.

Обустройство каркаса и монтаж чаши

бассейн из листового полипропилена своими руками

Если будет изготавливаться бассейн из полипропилена своими руками, то, используя бур, в грунте необходимо проделать отверстия, глубина которых должна быть равна 0,5 метра или больше. На месте установки конструкции следует монтировать чашу и каркас. В отверстия монтируются стойки, после их следует засыпать и хорошо утрамбовать. Для того чтобы укрепить верхний элемент стойки, следует формировать откосы, установив их под углом в 45 градусов.

Создание капитального бассейна

бассейн из полипропилена своими руками на даче

Изготовление бассейнов из полипропилена своими руками может предполагать обустройство котлована. Его глубина будет зависеть от высоты бортика в чаше. К этому значению следует прибавить 0,5 метра. Основание, на котором предполагается установить чашу, должно обладать такими габаритами, чтобы стенки оказались на расстоянии в 0,5 метра от бортиков. Это позволит осуществить монтажные работы, которые касаются установки гидротехнического оборудования. Помимо прочего, с помощью данного зазора вы сможете осуществить бетонирование. Перед тем как установить бассейн из полипропилена своими руками на даче, на дно подготовленного котлована должен быть застелен геотекстиль. Далее засыпается крупнофракционный щебень, толщина образованного слоя должна быть равна 0,3 метра. Следующим шагом станет трамбовка, далее на опоры монтируется сетка, ячейки которой не превышают размер в 0,25 метра. Опоры должны обладать высотой, чтобы сетка после заливки раствора была расположена в центральной части. Заливка осуществляется по выставленным майкам. В качестве наиболее подходящей толщины выступают 20 см. После того как бетон полностью застынет, его поверхность нужно застелить геотекстилем, а также экструдированным пенополистиролом. На следующем этапе можно производить установку чаши.

Рекомендации специалиста

Если перед вами стоит вопрос о том, как сделать бассейн из полипропилена своими руками, то следует помнить о том, что будет необходимо создать ребра жесткости. Они должны располагаться друг от друга в 1,5 метрах. В качестве максимального удаления используются 60 см. Изготовление ребер жесткости производится из полипропилена. В нем следует подготовить отверстия, диаметр которых равен 20 миллиметрам. Шаг между ними должен быть эквивалентен 50 см. Далее производится закладка арматурных прутьев. Следующим шагом станет монтаж гидротехнического оборудования, электропроводки и запорной арматуры.

Что еще необходимо знать мастеру

Если устанавливается стационарный бассейн из полипропилена своими руками, фото которого вы сможете увидеть в статье, то потребуется обустройство опалубки, ее высота должна быть равна 0,3 метра. Заливка производится постепенно, это позволит исключить выталкивание стенок конструкции бетоном. Пространство между почвой и стенками следует заполнить раствором, однако сделать это необходимо только после того, как бассейн будет заполнен водой на 0,5 метра.

Заключение

После того как бетон застынет, нужно будет переставить опалубку, заполнив бассейн еще на полметра. Далее производится заливка следующей порции смеси. После затвердевания пространство нужно заполнить грунтом, который хорошо утрамбовывается. Если вами изготавливается бассейн из листового полипропилена своими руками, то на последнем этапе можно заняться работами по облагораживанию территории. Для этого можно применить натуральные валуны и гальку, которые позволят подчеркнуть натуральность ландшафта, в который удачно вписывается искусственный водоем.