Фильмография и биография Татьяны Дорониной

0
0

Советский период подарил индустрии кино и театра невероятных женщин – актрис, режиссеров и сценаристов. Но лишь немногие из них - по-настоящему выдающиеся личности. Биография Татьяны Дорониной, актрисы с большой буквы, - еще одно тому подтверждение. Женщина, которая вышла из обычной рабочей семьи, стала настоящей легендой в мире советского кино и, главное, театра.

Раннее детство

Родители Татьяны Дорониной родом из небольшого города в Ярославской области. Желая улучшить свою жизнь, они переехали в Ленинград, где 12 сентября 1933 года началась биография Татьяны Дорониной. Число 12 еще раз проявится в ее жизни – столько фильмов выйдет на экраны советских кинотеатров с ее участием.

Родители ее были обычными рабочими людьми. Во время Великой Отечественной войны, пока отец был на фронте, сама Татьяна Доронина, биография, личная жизнь, дети которой интересуют ее поклонников, вместе с сестрой и мамой были эвакуированы в Ярославскую область, в родной для родителей город Данилов. И до сих пор в этом городе у Татьяны Дорониной много родственников. А жителей его она считает своими земляками.

После войны

биография татьяны дорониной актрисы

Вернувшись после войны в Ленинград, Татьяна продолжает ходить в школу и посещает всевозможные кружки. Кажется, что маленькая девочка Таня хочет попробовать все. Она занималась в секциях художественной гимнастики, изучения французского языка, пения и даже спортивной стрельбы. Не обошлось в детстве у Татьяны и без художественной самодеятельности: она часто участвовала в различных постановках, читала стихи.

Ребенком Татьяна Доронина, биография которой освящена в статье, уже сильно отличалась от своих сверстниц не только удивительно красивой внешностью, но и настоящим талантом. В 1949 году, еще не окончив восьмой класс, она была неоспоримой любимицей зрителей в самодеятельных спектаклях. Это так воодушевило ее, что она втайне от родителей отправилась в Москву, где прошла все вступительные испытания в Школу-студию МХАТ. Удивлению приемной комиссии не было предела, когда они узнали, что юная абитуриентка еще не окончила школу. Именно поэтому ей предстояло еще на год вернуться в Ленинград.

Обучение актерскому мастерству

татьяна доронина биография дети

Окончание школы снова подтолкнуло Татьяну к поездке в Москву. В этот раз она подала документы сразу в несколько столичных театральных вузов, каждый из которых готов был ее взять. Но даже в условиях выбора будущая актриса снова остановилась на Школе-студии МХАТ. Именно тут началась творческая биография Татьяны Дорониной.

Она училась на курсе у Павла Массальского. Этот курс уже сейчас можно назвать по-настоящему звездным. Вместе с Дорониной учились такие известные актеры, как Евгений Евстигнеев, Михаил Казаков и Олег Басилашвили.

В 1955 году актрисе повезло – ее заметил известный советский режиссер Михаил Колотозов. И пригласил ее сняться в свой фильм «Первый эшелон» в небольшой роли.

Многие отмечали невероятную красоту юной актрисы. И многие пытались за ней ухаживать, но она была неприступна. Но уже в 1956 году Татьяна окончила Школу-студию МХАТ в статусе жены Олега Басилашвили. Свадьба была скромной, что называется студенческой - без платья и колец.

Первые актерские шаги

татьяна доронина биография личная жизнь

Биография Татьяны Дорониной начинает преподносить сюрпризы. Так, после получения диплома Татьяна отправилась в Волгоград, куда направили по распределению ее мужа. Спустя год работы в Волгоградском театре Доронина вдруг приглашена в труппу Большого драматического театра в Петербурге. Причем пригласил ее сам главный режиссер театра – Георгий Товстоногов. Он ставил спектакль по пьесе М. Горького «Варвары» и никак не мог определиться с выбором актрисы на роль Надежды Монаховой, пока не увидел Татьяну Доронину. Так судьба привела ее вместе с мужем обратно в Ленинград, где она выросла. Принятие Басилашвили в труппу театра было ключевым условием согласия Татьяны.

Роли в театре шли одна за другой: Валя в «Иркутской истории», Надя в «Моей старшей сестре», Софья в «Горе от ума», Лушка в «Поднятой целине». Каждая роль была особенной и наполняла ее биографию все новыми и новыми достижениями. Татьяна Доронина стала настоящей ведущей актрисой главного театра Ленинграда.

Параллельно работе в театре молодая актриса не бросила съемки в кино. В 1958 году вышел фильм Леонида Трауберга «Шли солдаты» с Сергеем Бондарчуком в главной роли. В этой картине нашла продолжение кинокарьера Дорониной – она сыграла Христю. А в 1961 году Татьяне удалось сняться в фильме «Горизонт» у самого Иосифа Хейфица.

На восьмой год своей актерской карьеры, в 1964 году, Татьяна Доронина получила звание заслуженной артистки РСФСР.

Личная жизнь и расцвет карьеры

биография татьяны дорониной

Официальное признание таланта властями не заставило Татьяну Доронину остановиться на своих достижениях, а как будто только удвоило ее усилия. В 1965 году она сыграла Машу в «Трех сестрах» Чехова и Настасью Филипповну в «Идиоте» Достоевского. Эти две роли вызвали удивительный восторг у публики. В этом же году Татьяна снялась в двух фильмах: в роли Нины в фильме «Перекличка» и Полины в картине «Рабочий поселок».

К этому времени брак с Басилашвили уже окончательно и официально распался. И Доронина вышла замуж повторно – за театрального критика Анатолия Юфита. Но брак продлился недолго.

Снова брак и развод

А в 1966 году в биографии Татьяны Дорониной снова происходит резкая перемена: она уходит из Большого драматического театра в Ленинграде и совершает переезд в Москву. Это было связано с новым замужеством актрисы. Ее мужем стал драматург Эдвард Радзинский. Это был удивительный союз двух талантливых людей. Брак оказался непрочным: примерно после трех лет пара рассталась. Но даже спустя время после развода Радзинский написал много пьес специально для своей уже бывшей жены.
В Москве удача сопутствует актрисе, и ее принимают в труппу МХАТа.

Всеобщее признание

В этом же году Татьяна снимается в главной роли в фильме Георгия Натансона «Старшая сестра». Картина была очень популярна. Но эта популярность перебита ролью Нюры в фильме «Три тополя на Плющихе». Он имел колоссальный успех в Советском Союзе. Благодаря ему и фильму «Старшая сестра» по итогам опроса журнала «Советский экран» Татьяна Доронина стала лучшей актрисой года. Кинозритель искренне был влюблен в актрису по имени Татьяна Доронина. Биография, дети талантливой женщины - все это стало интересовать миллионы.

Каждый год - новая известная роль и новый муж

татьяна доронина биография

1968 год принес в кинокарьеру актрисы еще одну роль – Наташи в фильме «Еще раз про любовь». И неудивительно, что второй год подряд читатели журнала «Советский экран» назвали Татьяну лучшей актрисой года.

1969 год принес актрисе звание народной артистки РСФСР. А 1970 год – роль Надежды Казаковой в фильме «Чудный характер».

В 1971 году театральная карьера Татьяны меняет свое направление и она переходит в труппу Театра им. Маяковского.

В 1973 году выходит фильм Олега Бондырева «Мачеха», где актриса сыграла одну из главных ролей – Шуры Олеванцевой. В этом же году ей снова достается звание лучшей актрисы года, по мнению читателей журнала «Советский экран».

Немного незамеченной останется в 1974 году роль Ларисы Огудаловой в телевизионном фильме Константина Худякова «Бесприданница». Но в этом же году происходит еще одно важное событие в жизни актрисы: она выходит замуж в четвертый раз – за актера Бориса Химичева, знакомство с которым произошло несколько лет назад на пробах к фильму «Еще раз про любовь». Брак был тяжелым, потому что Доронина уже была настоящей звездой театра и кино, а Борис только начинал свою карьеру, что не могло не сказаться на их отношениях. Союз распался через 10 лет.

Последний брак

татьяна доронина биография личная жизнь дети

Актриса была замужем в пятый, последний раз. Доронина решила купить дачу в садовом товариществе, где председателем был Роберт Тихоненко. Так и состоялось знакомство Дорониной с последним своим мужем. Роберт был человеком далеким от искусства. Сферой его деятельности являлась нефтепромышленность. Но это не помешало ему практически боготворить свою жену. Однако и этот брак не был долговечным.

В 1975 году увидели свет фильмы «На ясный огонь» и «Ольга Сергеевна» с актрисой в главной роли, а в 1981 году – «Капель». В этом же году актриса получается звание народной артистки СССР.

Полное возвращение во МХАТ

И уже в 1983 году она возвращается во МХАТ.

В 1985 году вышел фильм «Валентин и Валентина», где Доронина сыграла свою последнюю кинороль. В 1987 году, после раскола во МХАТе, она возглавляет МХАТ им. Горького. Начинается тяжелая и кропотливая работа, в которой почти нет поддержки от окружающих. Некогда молодая актриса из народа смогла стать сильным и думающим руководителем одного из главных столичных театров.

В последующие годы Татьяне по праву присуждают следующие ордена:

  • 1998 год – орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
  • 2003 год – орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.
  • 2013 год – престижная театральная премия «Золотая маска» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства.
  • В этом же году получила орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Татьяна Доронина: биография, личная жизнь, дети

доронина татьяна биография дети дорониной

Фотографии актрисы до сих пор можно увидеть в различных СМИ. Но в основном эти публикации связаны с ее личной жизнью. Несмотря на большое количество браков, она сумела сохранить теплые и дружеские отношения с каждым из своих бывших мужей. Ни один из них так никогда и не сказал плохого слова об этом удивительном человеке, что бы между ними ни произошло. Эта великая женщина, вышедшая из простой рабочей среды, смогла взять от родителей не только привычку к трудолюбию, но и воспитание, основанное на уважении к людям.

Была ли матерью Доронина Татьяна? Биография, дети Дорониной интересуют многих, но, к сожалению, своих детей у нее нет. Ее детища - кинофильмы и спектакли.

Пять браков актрисы для кого-то могут показаться признаком ветрености или непостоянства. Кто на самом деле Татьяна Доронина? Биография, личная жизнь, дети - все это не главное. На первом месте стоит то, что она пронесет сквозь всю свою жизнь одну самую большую и чистую любовь – к театру. Когда-то маленькой девочкой, воодушевившись игрой в школьных постановках, она начала узнавать театр. И очевидно, что ничто в ее жизни не смогло занять столько места в сердце, сколько занимает он.