Комнатные цветы: алоказия. Описание, фото, рекомендации по уходу

0
0

Уроженка жарких тропических широт Юго-Восточной Азии, представительница семейства ароидных, алоказия совсем недавно появилась в наших домах и офисах, но ее необычные, красивой формы листья вызывают живой интерес отечественных цветоводов. Удивительная декоративность листьев этой экзотической культуры впечатляет.

цветы алоказия
Об этом растении, особенностях выращивания и ухода за ним пойдет речь в статье. Поговорим о том, как развивается алоказия в домашних условиях, как отзывается на проявленную заботу и какие действия необходимы для ее качественного роста.

Описание

Алоказия, фото которой представлено в обзоре, – декоративное вечнозеленое растение с фактурными крупными листьями, расположенными на длинных черешках. Добиться цветения этой экзотической культуры в домашних условиях достаточно сложно, именно поэтому она считается декоративно-лиственной. Тем не менее это не мешает ей оставаться одной из интереснейших комнатных культур, быстро покорившей сердца многих цветоводов красивыми листьями, имеющими сердцевидную или овально-стреловидную форму с заметно выделяющимися прожилками, окрашенными в различные цвета. Комнатные цветы алоказия, обладающие плотной структурой листа, компактностью и декоративностью растения в целом, успешно вписываются в любой интерьер, поэтому так ценятся дизайнерами. Качественный уход за культурой позволяет добиться цветения.

алоказия уход
Чаще это происходит в условиях, приближенных к природным, например в оранжереях. В зависимости от вида цветы такого растения, как алоказия, различны. Как правило, это мелкие светлые цветки, собранные в красивый початок, прикрытый листом-покрывалом и удивляющий запахом, цветом или формой. После цветения образуются плоды с семенами внутри. Но все же основная прелесть растения – его глянцевые листья.

Разновидности и особенности алоказии

Эта экзотическая культура имеет клубневидное корневище. Различные виды достигают разной высоты – от 0,4 до 2 метров. Как многие тропические растения, алоказия ядовита, причем токсичны все части цветка: надземная и корневище. Это обстоятельство надо учитывать: при работе с ней необходимо использовать перчатки, мыть руки и не допускать к растению любопытствующих домашних животных, любящих все попробовать на зуб. Из насчитывающего более полусотни разновидностей арумов (иное название алоказии) рода для комнатного цветоводства пригодны только некоторые виды алоказий.

Крупные виды

Крупнокорневая алоказия, или арум индийский, – один из самых крупных видов, встречающихся в комнатном цветоводстве. Это рослый вид высотой до двух метров с крупными овально-сердцевидными листьями, иногда достигающими метровой длины и ширины 0,5-0,7 м. Крупнокорневая алоказия зацветает, образуя внушительный початок до 0,3 м, а затем яркие пурпурные плоды. Гигантские размеры растения уместнее выглядят в просторных помещениях и служат превосходным украшением больших оранжерей, зимних садов, холлов, официальных учреждений.

Алоказия Калидора как растение-гигант пригодна для выращивания исключительно в питомниках и зимних садах, поскольку достигает нескольких метров в высоту и является слишком громоздкой для небольших помещений.

алоказия полли

Редко встречающаяся пахучая алоказия (одора) имеет говорящее название: ее соцветия в форме початка обладают очень приятным запахом. Она отличается от предыдущих видов значительно меньшими размерами.

Виды, используемые в домашнем культивировании

Алоказия клобучковая отличается блестящими ярко-зелеными листьями в форме сердечка. Их длина – 0,3 – 0,4 м. У этого вида прожилки выражены заметно слабее, зато взрослое растение значительно сильнее облиственно и легче зацветает в условиях домашнего культивирования. Цветонос может достигать 0,3 м, его строение отличается тем, что покрывало его закрывает соцветие лишь наполовину. Клобучковая алоказия в короткие сроки образует множество клубней.

Медно-красный вид отличается необычной расцветкой листьев и средними размерами. Это самый декоративный и самый ядовитый вид. Черешки медно-красной алоказии имеют яркий пурпурный оттенок, переходящий к листьям в медно-зеленые тона.

алоказия фото

Черно-вельветовая алоказия, наиболее адаптированная к офисным условиям, зацветает чаще остальных видов. Лист алоказии черно-вельветовой великолепен: глубокого черно-бордового цвета с бархатистой структурой и бугристыми молочными прожилками, он имеет плотную структуру и необычный вид.

Алоказия Сандера

Этот вид представлен гибридами, к которым относится алоказия Полли и амазонская, имеющая весьма скромные размеры. Она редко вырастает более полуметра в высоту и образует компактный декоративный куст. Темно-зеленые листья лишены явно выраженных зазубрин, но украшены яркими светлыми прожилками, отличающими этот вид. Изредка зацветающая в оранжереях и питомниках, она радует великолепным соцветием-початком нежных бело-розовых тонов. В домашних условиях этот вид не цветет.

Алоказия Полли считается лучшим растением вида в украшении домашнего или официального интерьера. Высота культуры – 0,5-0,7 м. Красивые темно-зеленые листья с металлическим, реже бронзовым отливом, растут из короткого крепкого корневища и располагаются на мясистых черешках. Декоративность растения увеличивают зубчатый край листа и его заостренный кончик. Полли – это алоказия, цветение у которой наступает гораздо чаще, чем у остальных перечисленных видов.

Требования к условиям произрастания: влажность почвы и воздуха

Алоказия влаголюбива, ей жизненно необходим щедрый полив. Летом, в пик активности, поливы производят не реже трех раз в неделю. Но это не значит, что растение можно заливать. Ком земли должен поддерживаться во влажном состоянии, но застоя воды следует избегать, поскольку он спровоцирует загнивание корней и приведет растение к заболеванию или гибели. Зимой интенсивность увлажнения снижают: почва в контейнере должна быть слегка влажной. Для полива используют мягкую отстоявшуюся воду комнатной температуры.

Цветы алоказия чувствительны и к влажности воздуха в том помещении, где находятся. Для хорошего развития растения необходимо поддерживать высокий уровень влажности. Это достигается частым опрыскиванием листьев и в период активности, и во время покоя.

Температурный режим

К температуре обычной квартиры алоказия лояльна. Она превосходно развивается в помещениях с температурой 21-24 ˚С, в спокойный период оптимальной считается 18-20 ˚С. Как теплолюбивая культура, алоказия чувствительна к понижению температуры, и, чтобы не нанести ей вред, допускать похолодания в помещении не нужно.

Освещение

Цветы алоказия весьма светолюбивы, но не приемлют прямых солнечных лучей, которые способны не только обесцветить листья растения и лишить их декоративности, но и нанести непоправимый урон от ожогов. Оптимальным для хорошего роста культуры является качественное рассеянное освещение.

алоказия в домашних условиях

Опытные цветоводы рекомендуют располагать емкости с растением у окон, расположенных с восточной или западной стороны. На подоконниках обычно эти растения не размещают, поскольку цветок будет стеснен из-за больших размеров листьев.

Состав почвы

Клубневидное корневище растения хорошо развивается в рыхлом грунте, в составе которого в равных долях присутствуют листовая земля, сфагнум, торф, речной песок и древесный уголь.

Алоказия: размножение

Достаточно неприхотливая культура успешно размножается вегетативно или семенами. Однако посев семенами – наиболее трудоемкий и долговременный путь, который практически не используется, так как вегетативный способ намного проще, он быстрее дает возможность получить желаемое растение.

Если куст небольшой и хочется сохранить материнское растение, приемлем метод среза почки со ствола. В этом случае подходящую почку аккуратно вырезают с небольшим кусочком мякоти, все срезы на почке и ранке, образовавшиеся на исходном экземпляре, обрабатывают аптечной зеленкой или припудривают толченым углем, а затем отделенную почку помещают во влажный кокосовый субстрат или песчано-торфяную смесь, накрывают пленкой или пластиковой бутылкой и размещают в теплом месте.

лист алоказии

Таким же образом культуру размножают черенками, клубнями, корневыми отпрысками, либо также делением корневища. Части растения нужно аккуратно вырезать, продезинфицировать и поместить в питательный рыхлый грунт. Не стоит использовать в качестве грунта глинистую почву. Неплохие результаты показывает и применение дренажа, впитывающего излишки воды и регулирующего аэрацию. Лучшим временем для размножения является весна. Для укоренения необходим небольшой невысокий контейнер. Как правило, эти операции обычно безболезненны для такой культуры, как алоказия.

Уход

Мнения цветоводов по поводу ухода за алоказией различны: одни считают растение неприхотливым, другие уверены в обратном. Но мы думаем, что этой декоративной культуре просто нужны забота и создание условий, имитирующих природные. Поэтому следование перечисленным в статье аспектам позволит растению легко развиваться, а цветоводу - наслаждаться красотой великолепного комнатного цветка.

Особое внимание уделяют листьям. Их следует содержать в чистоте, протирать влажной салфеткой и следить, чтобы при опрыскивании на них не собирались крупные капли, которые впоследствии оставляют темные пятна. Опрыскивать надо из пульверизатора на мелком распылении, создающим подобие тумана. Увеличению влажности способствует установка горшка с растением в поддон, наполненный галькой и водой, так, чтобы дно контейнера не соприкасалось с ней. Хорошо действует на культуру и душ. Проводят эту процедуру, прикрыв почву полиэтиленовой пленкой. Алоказия, уход за которой необременителен, отвечает на заботу хорошим ростом и возможным цветением.

Подкормки и пересадки

Активный период требует периодических подкормок. В это время алоказию подкармливают дважды в месяц специальным комплексным удобрением для декоративно-лиственных культур, продающихся в торговой сети. Концентрацию удобрения контролируют в соответствии с прилагаемой инструкцией. Зимой растение не подкармливают.

виды алоказий

Когда и как пересаживать интенсивно растущие молодые цветы? Алоказия пересаживается ежегодно по весне, до начала активного периода. Делают это осторожно, стараясь не повредить хрупкие корни. Проще всего сделать перевалку, переместив растение в более просторный горшок вместе с комом земли и досыпав недостающий грунт. Для молодых экземпляров используют почвенную смесь указанного выше состава с показателем кислотности почвы, равному рН 5,5-6. Хорошо подходит готовая почва для декоративно-лиственных растений, приобретенная в магазине. Взрослые экземпляры пересаживают не чаще одного раза в три года.

Таковы особенности интересного комнатного растения, каким является алоказия. Фото, представленные в статье, иллюстрируют изысканную красоту культуры, а рекомендации позволят поддерживать ее на высоком уровне.