Ошибка 324: причины появления и методы исправления

0
0

К сожалению, нередки случаи, когда интернет-серферы, использующие в качестве основного средства для доступа во Всемирную паутину браузер Chrome, сталкиваются с проблемой появления ошибки с кодом 324 (полный синтаксис «This web page is not available. Error 324 (net::ERR_EMPTY_RESPONSE): Unknown error»). Давайте разберемся, что это за ошибка, почему она возникает, и как ее устранить.

Что такое ошибка 324?

Прежде всего отметим, что данный тип ошибки характерен исключительно для «хромового» браузера. Точную причину ее появления назвать достаточно сложно.

ошибка 324

Однако, как следствие, она приводит к тому, что в интернете бывает невозможно открыть страницы социальных сетей типа Facebook, ресурсы почтовых серверов (к примеру, Mail.Ru) или даже самого популярного в мире видео-хостинга YouTube.

Реже, но все-таки ошибка 324 может возникать и при посещении других сайтов, не относящихся к вышеописанным категориям. По всей вероятности, такие ситуации связаны со специфичностью самого браузера и его основных настроек.

Проблемы интернет-соединения

Рассмотрим наиболее простые ситуации, когда появляется ошибка 324. Chrome (браузер), как уже понятно, пытается установить соединение и получить доступ к заданному ресурсу, но подключение к нему как таковое, является, по сути, неактивным.

error 324

Первое, что нужно сделать, это просто проверить, работает ли вообще подключение к интернету. Что самое печальное, даже иконка в системном трее не является надежным свидетельством подключения к сети. Она может показывать, что подключение есть, а на самом деле передача и прием пакетов отсутствуют или ограничены. Поэтому лучше посмотреть пункт состояния подключения, где сразу будет видно, сколько пакетов передано и сколько получено.

Обновление браузера

Бывает и такое, что к самому ресурсу можно подключиться, используя другой браузер. Очень может быть, что для браузера Chrome нужно просто установить обновление до последней версии.

ошибка 324 chrome

Сделать это можно непосредственно из программы или скачать обновление с официального сайта разработчика. В приложении нужно использовать меню настроек, в котором выбирается пункт обновления и перезапуск. Чтобы просмотреть версию самого браузера с автоматическим поиском обновлений, в том же разделе выбирается справка с последующим переходом к пункту «О браузере Google Chrome», после чего обновление будет установлено без участия пользователя. По окончании, опять же, используется команда перезапуска.

Влияние антивируса и брандмауэра и других ограничивающих программ

В некоторых случаях ошибка 324 может сигнализировать о конфликте браузера и ограничивающих программ типа антивируса или файервола.

ошибка 324

Для диагностики их можно попробовать на некоторое время отключить и проверить доступ к запрашиваемой странице. Если все в порядке, необходимые страницы или браузер придется вручную внести в списки исключений.

Достаточно распространенной можно назвать и еще одну проблему, когда ошибка 324 возникает в связи с использованием специализированных настроек, ограничивающих рекламу типа AdBlock. В самом браузере она включена по умолчанию.

В данном случае нужно зайти в меню плагинов и отключить ее. В принципе, несколько проще отключить блокировку прямо с главной панели, щелкнув на значке, после чего выбрать сообщение о том, чтобы не блокировать заданную страницу (зависит от версий браузера и надстройки).

Иногда, правда, очень редко, ошибка может быть связана с тем, что на компьютере установлена какая-либо программа, позволяющая изменять или скрывать реальный IP-адрес данного терминала или когда доступ в интернет осуществляется при помощи анонимного прокси-сервера или VPN-клиента.

Как уже понятно, здесь нужно либо проверить все настройки, либо просто изменить способ доступа во Всемирную паутину.

Установка программ по умолчанию

Еще одним простейшим методом исправления ошибки является использование раздела установки программ по умолчанию из Панели управления.

ошибка 324 chrome

Здесь нужно просто найти сам браузер и использовать соответствующую команду.

Заключение

Как видим, ничего особо сложного в исправлении такой неприятной ситуации, в общем-то, и нет. Впрочем, если ошибка будет появляться снова и снова, а вышеперечисленные методы не помогают, нужно будет просто сменить браузер на другой. В большинстве случаев такой кардинальный подход позволяет добиться нормальных условий работы в сети. В крайнем случае, если пользователь категорически не хочет отказываться от «Хрома», можно его просто деинсталлировать, скачать последнюю версию и установить заново.