Бересклет крылатый: посадка и уход, сорта, отзывы, фото. Бересклет крылатый в ландшафтном дизайне

0
0

Сейчас многие стремятся посадить на своем участке не яблони и груши, а что-то декоративное, чтобы украсить двор, территорию возле дома, создать живое ограждение вокруг участка или перед входом. Бересклет крылатый – прекрасный выбор для решения всех этих задач. Достоинств у этого растения много, а недостатков практически нет. Весной бересклет будет радовать глаз свежей листвой, осенью удивит целым фейерверком ярких красок, которые приобретет его листва, а зимой будет напоминать о лете красивыми красными ягодами.

Описание

Бересклет крылатый Карл Линней назвал Euonymus, что на древнегреческом означает хороший. В народе это растение часто зовут волчьими ягодами, кислянкой, волчьими серьгами.

бересклет крылатый

Растет бересклет кустом высотой около двух метров или невысоким деревцем. Его листья, зеленые летом, супротивные, гладкие, заостренные на кончике и возле черешка. Внешне они глянцевые, на ощупь плотные и гладкие. Осенью листья приобретают фантастически красивые цвета и оттенки. Стебли растения в срезе круглые либо квадратные. На веточках есть пластинчатые выросты, за что вид получил эпитет крылатый.

Цветы бересклета не броские, мелкие, до 1 см в диаметре, но тоже необычные. Венчик представлен четырьмя растопыренными лепестками, напоминающими крылышки насекомого. Серединка выпуклая, складывается из четырех маленьких желто-зеленых подушечек, плотно прилегающих друг к другу. Из каждой торчит пестик. Зацветает бересклет в мае-июне, и плод довольно необычного вида имеет бересклет крылатый. Фото запечатлело его эффектные малиново-алые коробочки на фоне зеленой листвы. В них находятся ярко-красные ягоды. Они ядовиты. На вкус их мякоть сладковатая с кислинкой (отсюда одно из названий), но после поедания во рту становится горько, а позже появляются признаки отравления. Об этом нужно помнить всем, кто решил посадить крылатый бересклет у себя на участке.

бересклет крылатый фото

Размножение отводками и делением куста

Бересклет крылатый имеет замечательную особенность – стелющиеся нижние ветви, с помощью которых его удобно размножать. Для этого нужно весной пришпилить ветвь к земле, присыпать грунтом и полить. Вскоре она пустит корешки. Уже осенью ее можно отделить от материнского растения и высадить на другое место.

Корневая система у бересклетов данного вида густо разветвленная, но поверхностная. С одной стороны, это плохо, так как ее легко повредить, выполняя земляные работы вблизи растения, например, при внесении в грунт прикорневой зоны удобрений. Но, с другой стороны, такой тип корневой системы позволяет легко размножать бересклет делением куста. Разумнее делать это во время пересадки растения. Куст выкапывают из земли, аккуратно отделяют часть корневища с побегами и высаживают на желаемое место.

бересклет крылатый посадка

Размножение черенками

Можно размножать бересклет крылатый и черенками. Их нарезают в начале лета из молодых побегов. Нужно, чтобы на каждом черенке получилось не менее двух междоузлий, а длина у него была от 5 до 10 см. Перед посадкой их выдерживают в укоренителе. Хороший результат получается после выдерживания черенков в растворе меда (1 ч. л. на стакан воды). После этого их наклонно помещают в ящик с грунтом (листовая земля с песком в соотношении 3:1), поливают, присыпают слоем песка и накрывают пленкой. Укоренение происходит быстро. Осенью того же года черенки будут готовы для высадки на желаемое место.

бересклет крылатый посадка и уход

Размножение семенами

Бересклет крылатый возможно размножить и семенами. Это действие осуществляют осенью либо весной. Осенний посев удобнее тем, что семена проходят в грунте стратификацию самостоятельно. При посеве весной их нужно сперва месяца три хранить в умеренно прохладном месте с температурой воздуха приблизительно +15 градусов. После этого поместить в холодильник либо в место, где температура будет чуть выше нуля. Перед посадкой семена полезно протравить в растворе марганцовки.

Всхожесть у бересклета чрезвычайно низкая. Чтобы ее повысить, семена можно перед высадкой полчаса подержать в растворе янтарной кислоты, разведенной по инструкции. В грунт помещают семена на глубину до четырех сантиметров, поливают. Если это делают осенью и вне помещения, на зиму место посадки прикрывают лапником, соломой, листьями. Если посев осуществляется в ящиках, их помещают в прохладное помещение. Грунт в этих ящиках должен быть умеренно влажный. Взошедшие бересклеты пересаживают в сад только на третий год.

бересклет крылатый в ландшафтном дизайне

Выбор места под посадку

Очень правильное решение - завести у себя в саду бересклет крылатый. Посадка и уход за ним необыкновенно просты. Высадить его можно в любом месте участка – солнечном, притененном или и вовсе в густой тени. Но в каждом из них растение будет иметь различный вид. Наилучшее развитие можно ожидать, если бересклету нашли уголок с рассеянным солнечным светом или там, где солнце светит не весь день. В густой тени растение замедляет рост, а на ярком солнце возможно пожелтение его листвы.

Второе требование к месту посадки – оно не должно находиться там, где возможен застой воды либо грунтовые воды залегают слишком близко к поверхности.

Третье требование – состав почвы. Бересклет крылатый лучше растет, если значение рН близко к семи, то есть нейтрально. При повышенной кислотности ее нужно уменьшить добавлением в грунт извести. Тяжелые глинистые почвы также не подходят бересклету. В таких случаях в грунт добавляют песок, компост, садовую или дерновую землю.

А вот к загазованности воздуха бересклет равнодушен, поэтому в городской черте его можно выращивать без проблем.

Правила посадки

Чтобы принялся бересклет крылатый, посадка его в открытом грунте осуществляется следующим образом. Поскольку это растение цветет весной, высаживать его желательно осенью. Но выполняют это и в первые весенние месяцы до распускания почек. Яму выкапывают заранее. Она должна быть примерно в два раза больше корневой системы саженца. Корневая шейка бересклета должна после погружения в грунт остаться на уровне поверхности земли. При этом нужно учесть оседание грунта после полива. В первые 5-7 дней молодой саженец поливают ежедневно, далее при высыхании почвы. На зиму высаженный осенью бересклет можно утеплить лапником, хотя в большинстве случаев зимовку он переносит без проблем.

бересклет крылатый сорта

Уход

Очень удобное растение бересклет крылатый. Посадка и уход в саду не вызывают затруднений, если изначально место для растения было выбрано правильно. Дальнейший уход заключается в следующем. Весной бересклет надо удобрить, поместив в прикорневую зону компост или перегной. Полезны также суперфосфат, калийные удобрения (40 г на квадрат), древесная зола (стакан на квадрат). Осенью можно рассыпать вокруг бересклета известь гашеную. Полив производят регулярно, но не переусердствуют. От застоя влаги растение может сбросить листья. Обрезку растение переносит достаточно спокойно, ее выполняют до начала сокодвижения. В летний период бересклет могут повреждать различные вредители, такие же, как на плодовых деревьях. С целью их уничтожения проводят опрыскивание инсектицидами, разводя их согласно инструкции.

Использование

В последние годы у нас в России довольно активно начали использовать бересклет крылатый в ландшафтном дизайне. Он дает ежегодный прирост побегов всего до 15 см как в ширину, так и в высоту, а с возрастом вообще прекращает расти вверх. Эта его особенность является выгодной и удобной для высаживания растения в качестве живой изгороди. Также это же свойство бересклета крылатого используется в топиаре, то есть создании из его кустов удивительных композиций путем фигурной стрижки.

Бересклет крылатый отличается от других своих собратьев пробковыми пластинками на веточках, придающими внешнему виду растения нечто необычное. Благодаря этому его часто высаживают вблизи прогулочных дорожек, возле беседок.

Пышная зеленая летом и феерически яркая осенью листва бересклета крылатого неизменно притягивает взгляд. Куст или деревце чудесно смотрятся на фоне вечнозеленых хвойных, как центральное украшение рокариев и альпийских горок. Высаживают бересклет и перед фасадами домов, чтобы подчеркнуть красоту стиля здания.

Болезни

Бересклет, как практически каждое листопадное растение, подвергается нападению всевозможных вредителей сада. Среди них тля, яблоневая плодожорка, боярышница, мучнистый червец и многие другие. С ними успешно борются инсектицидами. Опрыскивать кусты нужно не только и не столько весной, когда все вредители просыпаются и начинают свою деятельность, а осенью, до того момента, когда они спрячутся под корой или в почках. Чем-то необыкновенно привлекателен для насекомых бересклет крылатый. Отзывы садоводов отмечают, что если он растет рядом с фруктовыми деревьями (например, яблонями), то отлично помогает сохранять урожай. Все вредители почему-то обходят яблони стороной и поселяются только на бересклете. Кроме этого, на растении бывают и грибковые заболевания, такие как мучнистая роса, плесень. Их появлению в большей части способствует неправильный уход – чрезмерный полив, постоянная сырость.

бересклет крылатый отзывы

Бересклет крылатый: сорта

Одним из самых любимых садоводами и дизайнерами стал бересклет крылатый Компактус. Его название полностью оправдано. Кустики этого растения практически никогда не вырастают выше 1 метра. При этом его компактная и вместе с тем ажурная крона вширь раздается метра на 2-3, что смотрится необыкновенно эффектно. Растет Компактус неторопливо, давая в год прирост побегов до пяти, реже десяти сантиметров. Отличается этот вид уязвимой корневой системой, что следует учитывать при садовых работах в непосредственной близости от ствола растения. В остальном уход за Компактусом такой же, как и в целом за крылатыми бересклетами.

Еще один интересный сорт - Макрофилис, что в переводе с греческого означает длинные листья. Так и есть, листва у бересклетов этого сорта необыкновенно крупная, что придает растению в осенний период еще большей живописности.

Многим садоводам нравится сорт Чикаго Файер. В данном случае название тоже справедливое, потому что осенью листва этого бересклета вспыхивает ярко-красными с оранжевым красками, словно и правда пламенный костер. Кустики и деревца Чикаго Файера вверх вырастают до полутора метров. Крона у них компактная, округлая, с направленными горизонтально веточками. Уход за этим бересклетом ведется по общей схеме.