Поделки из камня. Идеи для рукоделия

0
0

Камень — это натуральный материал, который человек научился использовать с незапамятных времен. Из него сначала изготавливали орудия труда, а позже стали строить жилища. Прошло еще несколько веков, и появились умельцы, которые научились создавать из камня настоящие шедевры декоративно-прикладного искусства. И сегодня есть немало мастеров, способных изготовить из этого материала шикарные украшения для дома и сада. Такие поделки из камня бывают как очень сложными, так и довольно простыми. Ниже представлено несколько вариантов, которые вы сможете сделать своими руками.

Простые поделки из камней своими руками

Даже не обладая особыми способностями, можно изготовить нечто оригинальное. Например, каждому под силу создать каменные кактусы. Для этого потребуется цветочный горшок, крупный песок и крупная галька. Кроме того, следует приобрести краски ярко-зеленого и белого цвета, которые подходят для окрашивания камня.

поделки из декоративных камней

Для изготовления поделки следует:

  • в цветочные горшки засыпать песок;
  • гальку выкрасить в зеленый цвет и подождать, пока она засохнет;
  • при помощи тонкой кисти нанести на «кактусы» белые полосы и нарисовать иголки;
  • подождать, пока краска подсохнет;
  • закопать «кактусы» в песок на 1/3.

Горшки с такими «комнатными растениями» можно установить в саду или на подоконнике, а также украсить ими террасу на даче.

поделки из камней для сада

А вот для создания поделки из камня в виде черепахи, которую можно изготовить с детьми, потребуется только пластилин и бусинки для глазок.

Цветы

Помните сказку про Данилу-мастера? Юноше пришлось немало потрудиться, чтобы изготовить каменный цветок невиданной красоты.

Чтобы научиться работать резцом по малахиту, потребуются годы, однако красивый элемент декора для сада и дома можно изготовить, используя кисточки и краски.

Цветы из камня, точнее, цветы на камне можно просто нарисовать. Для этого большой валун с гладкой поверхностью нужно помыть и высушить. Для рисования рекомендуется выбрать акриловые краски и кисти разного типа, для того чтобы можно было как наносить тонкие линии и мелкие детали, так и раскрашивать большие участки поверхности камня.

поделки из морских камней

Нижнюю часть валуна следует оформить так, чтобы она напоминала корзину, сплетенную из прутьев. Затем следует нарисовать цветы. Это могут быть розы, маки или анютины глазки. Главное, чтобы из-под росписи не проглядывала неокрашенная поверхность валуна. Для придания поделке лоска, после того как краска высохнет, поверхность можно покрыть лаком.

Фрукты

Поделки из камня можно изготовить и в виде различных плодов и ягод. Например, мелкую гальку достаточно раскрасить соответствующим образом, и у вас появится горсть «клубники», которой можно заполнить вазу для украшения кухни. Также можно изготовить ломтики апельсинов, только придется использовать круглые плоские камешки.

поделки из камней своими руками

Поделки для сада из камня в виде бабочек

Сегодня украшению сада и дачного участка уделяется не меньше внимания, чем дизайну интерьера. Для этих целей идеально подходит камень, так как этот натуральный материал успешно противостоит любым капризам погоды.

В качестве простейшего, но оригинального элемента декора можно предложить выложить в саду бабочек из крупной гальки, которых затем следует выкрасить в разные цвета. Если разместить их друг за другом на близком расстоянии, то получится красивая дорожка, которая станет главным украшением пространства вокруг дома.

поделки из морских камней

Как изготовить бабочку

Такие поделки из морских камней создаются следующим образом:

  • на бумаге рисуют большую бабочку, вырезают и кладут на выровненную почву;
  • по краям выкройки на расстоянии 5 см втыкают деревянные колышки;
  • устанавливают на ребро опалубку, заправляя ее за палочки так, чтобы гибкая лента оказалась устойчивой;
  • заливают получившуюся форму раствором, который получают, смешивая песок с цементом в пропорции 3 к 1 и добавляя необходимое количество воды;
  • выкладывают мозаику из цветной гальки, которая продается в строительных магазинах, чтобы получились нарядные крылышки.

Если речь идет о создании поделки из морских камней серого цвета, то их потребуется окрасить в нужные цвета фасадной краской. При этом следует выбрать вариант, который подходит для натуральных каменных поверхностей.

Украшения для дома из камней

Сочетание несочетаемого всегда смотрится очень оригинально и стильно. Например, те, кто умеют вязать крючком, могут создать поделки из камней своими руками. Для этого понадобится белая хлопчатобумажная пряжа N10. Из нее вяжут крючком ажурное кружево так, чтобы галька оказалась внутри своеобразного «футляра».

цветы из камня

Такие красивые камешки кладут в вазу-аквариум или в очень большой декоративный бокал и добавляют несколько разноцветных бусинок, ракушки, искусственные цветы и другие мелкие предметы так, чтобы получилась оригинальная композиция.

В той же технике можно создать оригинальные бижу в этностиле. Для этого подойдут мелкие камешки неправильной формы, которые нужно обвязать крючком, используя грубые нитки и даже бечевку. Такой браслет или ожерелье можно также украсить разноцветными крупными бусинами и бахромой.

Поделки из декоративных камней

Сегодня во всех более-менее крупных городах есть магазины, где можно приобрести все для изготовления предметов декора своими руками. В частности, продаются различные камешки, в том числе искусственные. С их помощью можно создать оригинальные светильники. Чтобы изготовить такие поделки из камней для сада, потребуются еще и банки с отвинчивающимися крышечками, клей, шурупы и отвертка.

Изготовление светильника:

  • банки моют и высушивают;
  • наносят клей на поверхность;
  • прижимают камешки;
  • ждут, пока клей подсохнет;
  • в крышке банки делают отверстие, выводят через его конец провода, на другом конце которого находится патрон с лампочкой;
  • берут пластмассовую трубу нужной длины и делают боковое отверстие на расстоянии 20-30 см от конца;
  • через другой конец продергивают конец провода и выводят через отверстие;
  • банку надевают на крышку;
  • фиксируют у основания клеем;
  • вкапывают конец трубы в землю так, чтобы провод остался над землей;
  • на его конец монтируют вилку, с помощью которой подключают светильник к сети электропитания.

 поделки из камня

Поделки из камня искусственного происхождения могут быть в виде бижу и различных мозаик. Например, можно красиво оформить обычную бутылку, используя разноцветные блестящие камешки разных цветов.

Теперь вы знаете, какие интересные поделки из камня можно сделать своими руками для украшения дома и сада, поэтому сможете окружить себя оригинальными и красивыми вещами, которые будут существовать в единственном экземпляре.