Аргановое масло: отзывы, описание

0
0

В погоне за красотой мы открываем для себя все новые средства. Сегодня представительницы прекрасного пола постепенно теряют доверие к мировым производителям косметики. Мыловарение, домашние маски, бельди и скрабы с натуральными компонентами постепенно вытесняют профессиональные средства по уходу за кожей.

Одним из самых востребованных beauty-продуктов все чаще называют аргановое масло. Отзыв не одной красавицы подтверждает его волшебное действие. В нашем обзоре вы найдете полезные свойства и способы применения, а также информацию о производителях, которые предлагают аргановое масло.

Дерево аргания

Аргановое масло для лица отзывы представительниц прекрасного пола рекомендуют применять без ограничений. Этот продукт получают из плодов дерева аргании, которое произрастает исключительно на территории Марокко.

Такое ограничение делает масло одним из самых редких и дорогих в мире. По этой причине территория, на которой находятся аргании, названа Аргановым биосферным заповедником и защищается ЮНЕСКО.

аргановое масло отзыв

Получение масла – очень трудоемкий процесс, который проходит вручную. На выходе плоды с 6-8 деревьев дают всего лишь один литр арганового масла.

Производство

Порой жители всей деревни занимаются сбором плодов, внешне похожих на желтые сливы. Это происходит два раза в год. Плоды высушиваются на солнце и очищаются от волокон. Затем берберские женщины вручную взламывают камнями очень твердую скорлупу.

Перед выжимкой косточки плодов для пищевого масла немного обжариваются – таким образом продукт приобретает легкий ореховый аромат. Для будущего косметического масла данный этап пропускается.

аргановое масло для лица отзывы кто пользовался

С помощью механического пресса происходит отжим, а после производится фильтрация через специальную бумагу.

Противопоказания

Редкое и очень ценное масло аргании не имеет противопоказаний за исключением индивидуальной непереносимости. Перед первым применением желательно сделать тест на аллергию, чтобы результат вас не разочаровал.

Немаловажным фактором является происхождение продукта, поэтому при покупке обратите внимание на следующее:

- в составе не должно быть примесей и добавок;

- наличие осадка (чем больше осадок, тем меньше срок годности);

- холодный отжим;

- стеклянная упаковка.

Идеальный вариант – организовать поездку в Марокко или попросить знакомых привезти “сувенир”. Если нет возможности, то отправляйтесь в бескрайнее путешествие по Сети, но выбирайте продавцов только с хорошей репутацией. Масло аргании – дорогое, и будет очень жаль выброшенных на ветер денег за подделку.

В кулинарии

Из-за высокой стоимости этого продукта в кулинарии нечасто применяют марокканское аргановое масло. Отзывы гурманов предлагают использовать продукт для заправки салатов или жарки, как и любое другое растительное масло.

Если смешать с горчицей, то получится немного острая смесь для мяса. Во фруктовый салат также добавляют органическое аргановое масло. Отзывы советуют улучшить его вкус с помощью лимонного сока.

марокканское аргановое масло отзывы

Пищевое масло получают из обжаренных семян. Оно имеет терпкий аромат, привкус специй и орехов, а также темный цвет.

Кроме того, аргановое масло можно принимать самостоятельно для оздоровления организма в целом по одной столовой ложке 1-2 раза в день перед едой.

В медицине

В этой области применяется масло из необжаренных семян. Оно обладает менее насыщенным ароматом и светлым оттенком.

Регенерирующие свойства масла аргании эффективно справляются с ранами и ожогами, а также различными дерматологическими заболеваниями (псориаз, экзема), и даже ультрафиолетовым излучением.

Регулярный прием внутрь улучшает пищеварение и положительно влияет на печень, укрепляет иммунитет и способствует снижению веса. Однако чаще всего используют аргановое масло для лица. Отзывы (кто пользовался этим средством, часто делится собственным опытом) приводят рецепты всевозможных компрессов и масок, которые помогают избавиться от прыщей и разгладить морщины.

Иногда применяется аргановое масло для тела. Отзывы рекомендуют его для сеансов массажа при артрите и ревматизме. Кроме того, с маслом можно принимать ванны или добавлять в гель для душа.

Состав

Секрет арганового масла заключается в его богатом составе:

  1. Витамин Е, или токоферол. Помогает сохранить молодость и красоту, предупреждает раннее старение клеток. Активизирует выработку эластина и коллагена, которые отвечают за упругость и подтянутость.
  2. Органические кислоты. Это главные борцы с угревой сыпью. Ванилиновая, сиреневая и феруловая кислоты отличаются противовоспалительным действием, благодаря которому происходит блокировка очагов воспалений, заживление микроповреждений и тканей.
  3. Растительные пигменты, или полифенолы. Заставляют работать клетки в полную силу – это способствует разглаживанию морщин и даже защите от раковых заболеваний.
  4. Жирные кислоты – своеобразный щит, который поможет при воздействии низких температур, ультрафиолета, вредных факторов окружающей среды и различных химических компонентов в декоративной косметике.

Косметология

Не знаете, как применять аргановое масло для лица? Отзывы (кто пользовался) и лучшие рецепты читайте далее.

Угревая сыпь, мешки под глазами, шелушение, морщины – вот лишь некоторые проблемы, справиться с которыми поможет масло аргании. При регулярном применении (не реже 1 раза в 10 дней) после 5-6 процедур вы увидите результат.

Поговорим о способах использования:

  1. В чистом виде масло можно наносить на кожу лица перед сном или делать массаж кончиками пальцев.
  2. В качестве добавки к косметическому средству (тонику, маске, ночному крему или лосьону) из расчета 5 капель на одну столовую ложку.
  3. Ночные аппликации – смочить марлю масляной жидкостью, приложить к проблемному участку на всю ночь.

Отдельно хотелось бы остановиться на масках, основным компонентом которых является аргановое масло для лица. Отзывы рекомендуют подбирать ингредиенты в зависимости от желаемого эффекта:

- Для жирной кожи: 3 ч. л. йогурта, 3 капли масла и по одной столовой ложке меда и лимонного сока.

- Противовоспалительная: вода, 1 ст. л голубой глины, 1 ч. л. масла аргании и миндаля.

- Для проблемной кожи: два белка и 1 ст. л. масла

Обладательницам сухой кожи всегда необходимо иметь под рукой аргановое масло для лица. Отзывы косметологов подчеркивают его увлажняющие свойства. Регулярное применение позволяет избавиться от иссушения и шелушений, а в зимний период - защитить от морозов и обветривания.

Сегодня немало производителей выпускает аргановое масло. Отзыв о самых популярных продуктах читайте в нашем обзоре.

Planeta Organica

К описанию beauty-продуктов все чаще добавляют прилагательные “органический” и “натуральный”, обеспечивая этим повышенный интерес со стороны покупателей. Planeta Organica ответственно подходит к созданию косметических средств, поэтому причин сомневаться в их качестве нет, однако в Сети все чаще появляются противоречивые отзывы.

Аргановое масло “Планета Органик” поступает напрямую из Марокко. В международных экспедициях эксперты бренда лично посещают фермы и фабрики, выбирают лучших поставщиков и узнают немало интересных фактов – увидеть яркие фото и отчет команды можно на официальном сайте.

аргановое масло для тела отзывы

Помимо масла в чистом виде специалисты Planeta Organica разработали косметическую линию на основе арганового масла:

- крем для рук;

- крем для ног;

- масло для тела;

- гель для душа;

- шампунь, бальзам и маска для окрашенных волос.

“Спивакъ”

Мыло ручной работы, марокканское бельди, маски на основе глины, скрабы для тела, массажные плитки, цветочные воды и многое другое можно найти в каталоге “Спивакъ”.

История компании началась с мыла, производимого из натуральных компонентов без применения животных жиров. Сегодня покупателям предлагают не только всевозможные косметические средства, но и различные масла, например, аргановое масло “Спивак”.

аргановое масло для лица отзывы

Отзывы о нем можно прочитать на официальном сайте. В целом девушки и женщины, отдавшие предпочтение марке “Спивакъ”, довольны качеством масла аргании и, конечно, его невысокой стоимостью – 135 рублей за 10 мл.

Лучше всего продукт подходит для ухода за волосами и лицом. Очень важно помнить, что, несмотря на увлажняющие свойства, аргановое масло нельзя наносить на сухую кожу – смочите лицо кипяченой или термальной водой.

Единственный недостаток, который отмечают покупатели, это дозатор. В производстве продукции “Спивакъ” предпочтение отдают капельницам, но гораздо удобнее было бы использовать пластиковую пипетку. Кроме того, не совсем достоверная информация относительно способа получения масла указана в интернет-магазине – в случае сомнений перед покупкой проконсультируйтесь с представителем марки.

Eveline Cosmetics

Следующие компании представляют только beauty-продукты, в которых содержится аргановое масло. Eveline отзывы представительниц прекрасного относят к демократичным брендам.“

Eveline Cosmetics – польская марка, история которой началась в 1983 году. Однако только в последние несколько лет она стала хорошо известна российским покупательницам. В ассортименте вы найдете немало косметический линий:

- “козье молоко и коллаген”;

- argan oil;

- hydra expert;

- cell skin care;

- body glam;

- blemish base;

- argan+vanilla.

Всевозможные сыворотки, гели, кремы и эликсиры – выбор действительно огромный, поэтому, рассказывая об аргановом масле, мы не могли пропустить масло-эликсир "8 в 1" для всех типов волос. В составе, помимо героя нашего обзора, также заявлено репейное масло, витамин А, кератин и множество других добавок.

Именно из-за ненатурального состава представительницы прекрасного пола чаще обходят стороной этот эликсир, потому как содержание арганового масла в нем минимальное.

Kapous

Миф о том, что иностранное производство гораздо лучше, чем отечественное, до сих пор невероятно популярен. По этой причине российские компании выбирают для себя необычное название, чтобы покупатель изначально не был скептически настроен.

органическое аргановое масло

Под брендом Kapous успешно продается профессиональная косметика для волос, востребованная талантливыми стилистами и парикмахерами. Однако многие средства можно использовать в домашних условиях, например аргановое масло “Капус”.

Отзывы отмечают не самый натуральный состав, в котором на первых позициях - силиконы, и только потом - масло аргании, семян мятлика лугового, льна и витамин Е. Если наличие силиконов для вас роли не играет, то смело приобретайте данный beauty-продукт. Представительницы прекрасного пола рассказывают, что волосы становятся невероятно мягкими и ухоженными.

Масло не оставляет жирной пленки, а при регулярном применении запускается процесс восстановления. Производитель рекомендует два способа:

  1. Нанесение на секущиеся кончики или добавление в бальзамы.
  2. Маска. Нанести на чистые влажные волосы, укрыть теплым полотенцем и смыть через 15 минут.

Garnier

Среди брендов масс-маркета также можно найти средства с героем нашего обзора. Доступная цена и реклама в СМИ сделали очень популярным эликсир “Гарньер аргановое масло”.

Отзывы отмечают не липкую, немного водянистую структуру. Из плюсов только экономичный расход, а вот минусов достаточно:

- состав с силиконом;

- отсутствие питания и увлажнения;

- иногда выпадение волос.

аргановое масло спивак отзывы

Из представленных нами производителей, выпускающих аргановое масло, отзывы о средстве от Garnier - наиболее скептические.

Как выбрать?

Как вы уже могли убедиться, лучше всего покупать именно органический продукт, а не косметические средства с его содержанием.

Но как же выбрать настоящее аргановое масло? Отзыв косметолога советует в первую очередь обращать внимание на упаковку. Это должна быть стеклянная бутылочка коричневого или синего цвета, обязательно с дозатором или пипеткой. Пластик или замысловатая форма флаконов говорят о подделке. Кроме того, на этикетке обязательно должны быть указаны состав и срок годности.

Поговорим о запахе. Качественный продукт дарит необычный аромат с нотками ореха и кислинкой. Если масло аргании неприятно пахнет, то процесс его изготовления проходил в неподходящих условиях. Все дело в том, что местные козы просто обожают плоды аргании. Нерадивые поставщики иногда собирают их прямо из козьего помета – вот такое сырье тоже может попасть в цепочку.

Не чувствуете запаха совсем? О холодном отжиме не может быть и речи – масло было пропущено через пар и потеряло большую часть полезных свойств.

Рекомендации

Один из главных советов: выбирайте проверенного производителя. Нам всем хочется приобрести чудо-средство по сравнительно небольшой цене. Это может работать при покупке декоративной косметики, но на уходе лучше не экономить. Изучите предложения, состав, обязательно прочитайте отзывы обычных потребителей.

Эксперты утверждают, что эффект арганового масла можно заметить уже с первого применения, а его отсутствие говорит о низком качестве продукта.

Как мы уже замечали, лучше всего отправиться в путешествие за волшебным маслом. Обладательницы натурального продукта отмечают удивительные изменения. Очень важно, что это единственное масло, которое не забивает поры и положительно влияет на состояние кожи.

На рынке представлено огромное количество косметики с добавлением масла аргании – это сейчас один из самых модных beauty-продуктов. К сожалению, его содержание в составе кремов, шампуней, лосьонов или масок минимально: на этикетке – первое, а в составе – последнее место. Да и соседи-сульфаты заметно снижают его полезные свойства. Внимательно отнеситесь к выбору производителя, чтобы получить 100% результат.