Что такое роялти? Виды роялти. Договор роялти

0
0

Франчайзинг – это одна из самых популярных и выгодных форм организации современного бизнеса. Его базовые инструменты, франшиза и роялти, являются источником постоянного дохода для владельца. При условии правильного подхода к делу желание зарабатывать миллионы на одном имени бренда становится реальностью.

Термин роялти: что он означает?

Что такое роялти? Этот термин происходит от английского слова «royalty» (королевские привилегии) и означает периодические выплаты за право использования названия торговой марки, логотипа, а в более широком смысле – предмета лицензионного соглашения (компьютерных программ, изобретений, фонограмм, коммерческой тайны и т. д.). Также он может означать авторский гонорар, рентную плату за право разработки природных ресурсов или использования предпринимателем земли, ее недр.

что такое роялти

Исключение из правил

Понятие не распространяется на такие объекты интеллектуальной собственности, как:

  • базы информации;
  • программы организаций вещания;
  • знаки для товаров и услуг, которые считаются общеизвестными или имеют международную регистрацию;
  • изобретение (не способ его создания, а результат);
  • компоновка интегральных микросхем;
  • породы животных;
  • сорта растений.

Расчет ставки выплат

Расчет ставки выплат может изменяться по годам действия лицензионного договора или каждый месяц в зависимости от объемов производства, продаж – скользящая ставка. Чем больше уровень реализации или производства, тем ниже роялти. Это стимулирует франчайзи к успешному созданию, сбыту продукции. Часто лицензионное соглашение не подписывают без наличия особого пункта о выплатах минимальной суммы вознаграждения, которая должна перечисляться лицензиатом в любом случае.

договор франшизы

Процент роялти зависит от количества продаж за определенный период времени или определяется в расчете на единицу выпускаемой продукции. Как правило, он колеблется в пределах 1-12%, чаще всего используется диапазон 2-6%. Но некоторые отрасли пользуются эмпирической шкалой среднестатистических роялти (их еще называют рыночной ценой лицензии). Следует учитывать, что для разных стран мира средняя цена роялти очень отличается. К примеру, для фармацевтической промышленности США она составляет 3-10%, Франции – 4-5%, России – 10-15%.

Лицензионный договор: роялти. Франшиза как инструмент создания нового бизнеса

Чтобы понять место роялти в экономических отношениях, важно разобраться в значении некоторых понятий. Развитие современной бизнес-сферы во многом зависит от тенденций франчайзинга. Так называют предпринимательскую деятельность, которая заключается в передаче новому деловому партнеру прав на использование названия торговой марки, реализации продукции бренда – франшиза. Обе стороны заключают договор франчайзинга, где фиксируют цель деятельности, права и обязанности, размеры инвестиций.

договор роялти

Каждый франчайзер (владелец торговой марки) предлагает свой формат сотрудничества. Но в любом случае он должен предоставить партнеру право на использование его бренда, способствовать росту его дела, а тот, в свою очередь, обязан внести инвестиции. Как правило, это паушальный взнос и роялти. Хотя в некоторых случаях франчайзи отдельно оплачивает стоимость торгового оборудования, аренду помещения, расходы на рекламоносители без поддержки франчайзера в качестве стартовых инвестиций.

Роялти это, по сути, конечная цель франшизы. Если она предусматривает создание сотрудничества, то регулярные выплаты за право использования успешного бренда для развития своего бизнеса являются его конечной целью, которая дает прибыль франчайзеру.

роялти налоги

Во время подписания договора франчайзи должен тщательно изучить все его пункты и обратить особое внимание на сумму и периодичность выплат роялти. В документе должен быть четко указан предмет соглашения, срок действия сотрудничества, территория, где будет осуществляться предпринимательская деятельность.

Место франчайзинга в мире бизнеса

У многих возникнет вопрос: «Почему франчайзинг стал таким популярным?». Ответ прост: «Потому что это выгодно для обеих сторон». Владелец известной сети магазинов, бренда, торговой марки имеет процветающий бизнес. На чем ему заработать еще, кроме расширения сети своих торговых точек, предприятий (что требует значительных капиталовложений и потери времени)? Он может продать право использования названия его бренда человеку, который хочет создать свой успешный бизнес. То есть предоставить ему франшизу. А предприниматель, в свою очередь, сможет продавать, например, вещи известного бренда без трат на рекламу, у него будут контакты поставщиков, поддержка в работе и закупках.

процент роялти

Ответ на вопрос "что такое роялти?" поможет начинающему франчайзи правильно проанализировать соотношение "риск-польза".

Права и обязанности партнеров

Франчайзер обязуется дать право пользоваться его торговой маркой, продавать продукцию, обещает проводить обучение персонала, предоставлять рекламные материалы, помогать в дизайнерском оформлении помещения. Франчайзи взамен вносит определенную сумму денег в качестве инвестиций в открытие бизнеса или одноразового паушального взноса (плата за вступление в торговую сеть). Что такое роялти? Это периодические выплаты с продаж, которые осуществляют уже в процессе работы. Их размер обязательно фиксируется в договоре.

Классификация роялти

Вид

Значение

Процент с оборота

Величина выплаты зависит от объема продаж за определенный период (как правило, это от 0,5% до 15%)

Процент с маржи (от прибыли)

Устанавливается в зависимости от значения двух выбранных показателей. Не будет убыточным для производства только в случае четкого регулирования ценовой политики оптовых и розничных продаж

Фиксированная ставка роялти

Сумма регулярного платежа зафиксирована в договоре

Иногда пользуются усредненной ставкой роялти, ориентируясь на мировой показатель фиксированного значения выплат для данной сферы предпринимательства. Договор франшизы может утвердить даже нулевой уровень роялти или период, в течение которого не нужно будет ничего платить (в случае, когда окупаемость инвестиций долгосрочная).

Разные виды роялти позволяют эффективно урегулировать финансовые отношения между франчайзером и партнером, гарантируя владельцу стабильный доход.

Налоги и периодические платежи франшизы

Многих предпринимателей волнует вопрос налогообложения роялти. Налоги могут отсчитываться в разных размерах и регулироваться концептуально разными кодексами. Все зависит от законодательной политики страны. В большинстве случаев положения законов, призванных регулировать налогообложение таких выплат, имеют в основе недоверие к налогоплательщику.

виды роялти

Но ни одни правки в их статьях не смогут полностью нейтрализовать оптимизационные схемы выплат роялти. Государство всегда заинтересовано в пополнении налоговых поступлений в контексте франчайзинговых операций и, в частности, выплат роялти. А один из самых популярных способов минимизировать расходы для предпринимателя – это оптимизировать налог на прибыль за счет периодических платежей франшизы. Доходы от использования объектов интеллектуальной собственности облагаются налогом 20% (ст. 309 НК РФ). Сумма должна быть перечислена налоговым агентом в федеральный бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.

Договор франшизы дает франчайзи право использовать авторское право на объект интеллектуальной собственности в своих интересах. Что такое роялти? Это регулярные периодические платежи за эту услугу. Знание важности и результативности инструментов франчайзинга значительно повысит шансы на создание успешного бизнеса.