5 причин использовать шампунь с кератином. Лучшее для ваших волос

0
0

Кератин по своей основе белок, такой же как протеин. Он является важнейшим компонентом в структуре волоса. Именно он придаёт волосам натуральный блеск, делает их крепкими и упругими. При явной нехватке кератина происходит обезвоживание волос, они становятся сухими и ломкими. Поэтому при возникающем недостатке кератинового белка необходимо пользоваться шампунями с кератином для восстановления здоровья и красоты волос.

шампунь с кератином

Шампуни, содержащие кератин, – это гарантия здоровых и красивых волос

Самой передовой новинкой мировых производителей множества косметических фирм стали шампуни с кератином. По своему составу кератин это природный белок со сложной структурой. Именно этим белком до восьмидесяти процентов заполнены волосы человека. Кератин, имея очень высокую механическую сопротивляемость и прочность, отвечает за силу волос, их объём и естественный природный блеск.

Шампуни, в состав которых входит кератин, не просто отлично очищают поверхность волос, но и через раскрытую кутикулу каждого волоска помогают проникать кератину глубоко во внутрь фолликула.

состав шампуня

Состав шампуня с кератином

Шампуни с кератином выпускаются практически всеми ведущими косметическими торговыми марками. Различаются они не только ценовыми параметрами, но и быстротой и эффективностью результата воздействия на волосы. Во многом это зависит от того, что входит в состав шампуня.

Большинство шампуней ведущих брендовых производителей косметики содержат в своём составе два основных взаимосвязанных по своей химической структуре элемента – керамиды и прокератины, которые способствуют не только быстрому восстановлению волос, но и помогают им приобрести силу и блеск.

При регулярном применении кератиновые шампуни восстанавливают баланс липидов в волосах, насыщают их влагой. Всё это происходит благодаря кератину естественным природным путём без применения экологически вредных веществ, таких как сульфаты, парабены или формальдегиды.

Многие ошибочно считают, что при производстве шампуней на основе кератина используется так называемый конский кератин. На самом деле вещество для использования в косметических целях получают их овечьей шерсти. Иногда производителями шампуней в их состав, помимо непосредственно кератина, добавляется конский жир.

шампунь с кератином отзывы

Преимущества и недостатки шампуней с кератином

Действительно ли так хорош шампунь с кератином? Отзывы о нем, в основном, положительные. Так как кератин представляет собой сложный протеиновый белок, его основной функцией является заполнение пустот в волосах, возникающих при процессе отслоения и отмирания чешуек. Он восстанавливает поверхность волоса, делает её гладкой, а сам волос упругим.

При использовании кератиновых шампуней не стоит забывать, что основная функция любого шампуня – это удаление с волос накопившейся грязи и жировых остатков. Поэтому необходимо отметить, что для получения полноценного результата использования только шампуней с кератином недостаточно, так как в этом случае кератин не проникает в волосы в достаточном количестве. Правильного и желанного результата можно добиться, только если шампунь с кератином будет использоваться в комплексе с другими косметическими средствами по уходу за волосами. Это могут быть кондиционеры, спреи, бальзамы или маски для волос, в состав которых также входит кератин в виде цельных (нераздробленных) молекул этого белка.

шампунь с кератином для волос

Какие бывают кератиновые шампуни

Когда покупаете шампунь с кератином для волос, обязательно обратите внимание не только на наличие самого про-кератина, который там присутствует лишь как полезная добавка, но и на состав в целом, так как на любые волосы основное влияние оказывает моющая формула шампуня.

Основная масса недорогих шампуней в своей основе содержат лаурилсульфат натрия или лауретсульфат натрия. Это поверхностно-активное вещество (ПВА), которое активно и хорошо очищает волосы от грязи и от жировых накоплений, но может сильно обезвоживать кожный покров головы и делать его сухим. Чтобы избежать подобной проблемы, можно использовать более мягкий вариант – это шампуни, не содержащие агрессивные сульфаты. Они особенно подходят тем, у кого ломкие и сухие волосы.

Ещё можно выделить в этой категории шампуни-кондиционеры с кератинами и протеинами. Они хоть и менее эффективны по сравнению с профессиональными и специализированными шампунями, но имеют более мягкий моющий состав и многофункциональны.

шампунь сила кератина

Комплексы с кератиновыми шампунями

Для наиболее быстрого и эффективного восстановления волос, помимо непосредственно самого шампуня с кератином, в комплексе необходимо использовать и другие косметические средства для волос, содержащие кератин. Всё ведущие производителя шампуней с кератином рекомендуют покупать восстанавливающие маски для волос. Они в короткие сроки восстанавливают исходную структуру волос, питают и интенсивно увлажняют локоны, придают им оптимальный внешний вид.

Стоит обратить внимание на профессиональные шампуни, бальзамы-ополаскиватели, кондиционеры и маски для волос, которые рекомендованы для регулярного и эффективного ухода за волосами. В частности, стоит обратить внимание на шампунь "Кератин Комплекс". Такое косметическое средство для волос на основе кератинов обладает преимуществом перед подобными ему, так как в его состав входят комплексные стимуляторы роста волос. Это всевозможные экстракты лекарственных растений, микроэлементы, группы витаминов и эфирные масла.

шампунь кератин комплекс

Как использовать кератиновый шампунь

Принцип использования шампуней с кератином такой же, как и у обычных шампуней. Единственным исключением стоит отметить время воздействия. По общим рекомендациям, шампунь с кератином необходимо после нанесения на волосы выдержать в течение пяти-семи минут. Этого времени вполне достаточно для достижения ожидаемого эффекта. После смывания шампуня желательно нанести на волосы восстанавливающую маску или лосьон с кератином. Такой полноценный и комплексный уход восстановит повреждённые волосы и обеспечит им силу, блеск и великолепный внешний вид. Стоит обратить внимание на шампунь "Сила Кератина" от Schauma. Этот шампунь предназначен для частого мытья волос, поэтому его можно использовать ежедневно.

5 причин использовать шампунь с кератином

Итак, без всякого преувеличения можно сказать, что кератин по своему эффекту воздействия и по своему составу является природным строительным материалом для наших волос. Именно он является основой волос и именно он придаёт волосам силу, блеск, упругость и эластичность. Использование кератиновых шампуней для структурного восстановления волос имеет ряд несомненных преимуществ:

  • во-первых, такие косметические средства по уходу за волосами, как шампуни с кератинами, доступны по цене;
  • во-вторых, процедура использования шампуней с кератинами проста, безболезненна и безопасна;
  • в-третьих, подобные косметические средства сертифицированы и прошли все клинические и гигиенические исследования;
  • в-четвёртых, продолжительность эффекта от применения шампуней с кератинами может сохраняться от трёх месяцев до полугода;
  • в-пятых, при домашнем использовании экономится время.