Выпрямление волос надолго: основные способы. Выпрямление волос в домашних условиях

0
0

Иногда тяжело понять желание женщин постоянно что-то менять в своей внешности, но факт остается фактом: обладательницы прямых от природы волос страстно мечтают о кудрявых локонах, а кучерявые девушки всеми правдами и неправдами стремятся эти самые локоны выпрямить, да так, чтобы эффект остался навсегда. Благо современная индустрия красоты может осуществить оба желания.

Итак, какие же виды выпрямления волос надолго существуют в настоящее время?

Выпрямление волос надолго

Современные парикмахеры пользуются тремя основными методами: химическим, японским и кератиновым. Их ни в коем случае нельзя применять самостоятельно, а обязательно стоит делать эту процедуру в салоне. Также есть несколько народных средств, которые дают менее продолжительный результат, но зато их можно наносить и в домашних условиях. Но сначала нужно рассмотреть профессиональные приемы.

Выпрямление волос надолго: химический метод

Если коротко охарактеризовать его суть, то это химическая завивка, только с обратным эффектом. Сам же процесс таков: на пряди по всей длине наносится химический состав, затем он обрабатывается специальным фиксатором, а в конце — кондиционером.

В качестве действующего вещества используется гидроокись натрия или тиогликолят аммония. Первое действует более жестко, но результат сохранится до четырех месяцев, второе же — более мягкое по отношению к волосам, но и эффект менее длительный. Но и в первом, и во втором случае вещество проникает в сам стержень волоса, полностью меняет его структуру, увеличивает объем. И пряди становятся шелковистыми. Эта процедура утолщает и утяжеляет каждую волосину, в результате чего под своим весом каждая выпрямляется.

Выпрямление волос надолго: цена
Такой метод довольно агрессивный, но чего не сделаешь красоты ради. Хотя про нежелательные последствия следует знать заранее: это сухость, ломкость и дальнейшее истончение каждой волосины.

Цена этой процедуры в салоне колеблется от 4000 до 6000 рублей.

Благо есть и более щадящие химические способы того, как сделать выпрямление волос надолго. Среди них - следующий.

Японская методика

Весь секрет кроется в чудодейственном препарате цистиамине. Он проникает намного дальше, чем вышеупомянутые вещества, а именно в саму молекулярную структуру кератинов. То есть, в отличие от предыдущего метода, где кудри выпрямляются насильно, цистиамин на молекулярном уровне заставляет их как бы захотеть выпрямиться. В итоге нет побочных эффектов, а наоборот, внешний вид волос значительно улучшается, поскольку цистиамин богат протеинами.

Процедура такова: на пряди наносится состав с пресловутым цистиамином, затем он тщательно смывается. Теперь обработанные волосы готовы к последующим манипуляциям. Тут все зависит от тщательности и аккуратности мастера. Он должен брать прядь за прядью, максимально вытягивая их. После такого воздействия результат не может не порадовать: даже очень вьющиеся локоны станут совершенно ровными.

Выпрямление волос надолго: отзывы

Выходит, такое выпрямление волос надолго просто идеально, потому что вреда никакого, а результат закрепится на целых полгода. В течении этого времени процедуру можно проводить на отросших корнях. Плюс ко всему, в отличие от других химических методов, после японской методики нет противопоказаний насчет окрашивания волос. Но надо иметь при себе от 10000 до 15000 рублей, идя в салон.

Выпрямление волос надолго с помощью кератина

Этод метод достаточно понятен и прост. Часто такую процедуру делают не столько ради выпрямления, сколько ради придания своей шевелюре здорового и ухоженного вида, а особенно для восстановления секущихся кончиков.

Дело в том, что наши волосы в основном состоят из природного кератина — сложного протеина, содержащего аминокислоты. Его концентрация колеблется от 85% до 95%. Кератин отвечает за упругость, гладкость и целостность волос. Но от неправильного питания, стрессов, частых химических завивок и окрашивания красками, содержащими аммиак, волосы теряют этот протеин и становятся хрупкими, ломкими, тонкими и сухими. Также они теряют вес и начинают виться.

Процедура кератинового выпрямления восполняет недостаток этого компонента, насыщая им все пустоты и поврежденные края кутикулы. Волосяные чешуйки начинают вновь плотно прилегать одна к другой, в результате чего пряди становятся гладкими и прямыми.

Виды выпрямления волос надолго

Наиболее популярны на сегодняшний день два вида кератинового выпрямления: бразильский и американский. Они отличаются химическим составом, который наносится на волосы, а сама процедура проведения аналогична. В общем за услугу придется отдать от 5000 до 10000 рублей, в зависимости от длины.

Бразильский способ

Кроме основного компонента — белка кератина, в выпрямляющий состав входит формальдегид. Это вещество достаточно токсично, оказывает негативное влияние на органы дыхания и кожный покров. В процессе выпрямления волос оно испаряется. Справедливости ради надо сказать, что в бразильском составе его всего лишь малая толика, но факт остается фактом.

Американский способ

Технологи из США создали химический состав без ядовитого формальдегида, который дает безупречное выпрямление волос надолго. Цена, естественно, выше, но если уж говорить о здоровье, то лучше не экономить.

Надолго ли кератиновое выпрямление волос

Этапы кератинового выпрямления

Вначале волосы очищаются от грязи, жира и средств для укладки. Затем вдоль всей длины, кроме корней, наносится выпрямляющий состав, который высушивается с помощью фена. Потом мастер горячим утюжком разравнивает каждую маленькую прядь. Кератину, как и любому белку, свойственно сворачиваться от воздействия горячей температуры. Теперь кератин словно запечатан в волосах. Это и было целью данного процесса.

А надолго ли кератиновое выпрямление волос сохраняет результат? В среднем от 2 до 4 месяцев.

Народные средства

А возможно ли сделать выпрямление волос надолго в домашних условиях? Тут пригодятся народные рецепты, где действующим веществом являются натуральные компоненты. Вот несколько из них:

  • На пряди по всей длине наносится горячая маска из бесцветной иранской хны. Если волосы здоровые, то ее можно держать целую ночь (до 8 часов). Но если кончики секутся, а сами волосы сухие, то не более 3 часов. Затем маска тщательно смывается.
  • Нужно покрыть каждую прядь разогретым маслом для волос (касторовым, репейным или оливковым), надеть полиэтиленовую шапочку или замотать голову полотенцем, а через 1 час смыть.
  • С помощью ватного тампона надо нанести яблочный уксус, оставить на полчаса, затем промыть. Но это подходит только для нормальных и жирных волос. Для сухих маску использовать нельзя.
    Выпрямление волос надолго в домашних условиях

Правда, сделать выпрямление волос надолго в домашних условиях почти невозможно. Эффект от применения таких масок держится максимум до следующего мытья головы.

Конечно, есть простая и доступная альтернатива салонному выпрямлению волос. Это утюжок. Он быстро разравнивает непослушные пряди, и пользоваться им — проще простого.

Какой способ лучше

Что же говорят те, кто уже испробовал на себе выпрямление волос надолго? Отзывы говорят в пользу японского метода. В отличие от кератинового выпрямления, которое держится от 2 до 4 месяцев, этот способ долговечнее в 2 раза. Если же говорить о вреде для организма, то никаких негативных последствий не несет ни японский, ни американский кератиновый метод. Конечно, все ощутимо зависит также и от профессионализма мастера.

Но в целом японская методика — безусловный лидер относительно безопасности и результативности.