Где находится седалищный нерв? Воспаление и защемление седалищного нерва. Симптомы, лечение

0
0

К счастью, вокруг нас есть немало счастливых людей, которые затруднятся ответить на вопрос о том, где находится седалищный нерв. Это значит, что они никогда не испытывали тех жгучих болей, возникающих при его воспалении, которые не дают пошевелиться. Отчего воспаляется седалищный нерв, что делать, если вы обнаружили у себя этот недуг? О том, как вовремя распознать и как бороться с этой болезнью, расскажем ниже.

Что такое седалищный нерв

Где находится седалищный нерв

Анатомия называет седалищный нерв самым крупным нервом в организме человека. У взрослого человека его диаметр может достигать одного сантиметра. Он является производным крестцового нервного сплетения, которое, в свою очередь, образовано из двух поясничных и трех крестцовых сегментов спинного мозга. Беря начало в области малого таза, нерв через отверстие подвздошной кости выходит из него и, проходя между мышцами ягодицы, выходит на бедро под нижним краем ягодичной мышцы. Спускаясь по задней поверхности бедра, он отдает несколько ветвей для иннервации тазобедренного сустава, а также мышц бедра и ягодиц, а затем, на уровне подколенной ямки, распадается на больше- и малоберцовые ветви, которые, в свою очередь, отвечают за иннервацию кожи, мышц и суставов голени и стопы. Поэтому, если у вас начнут спрашивать, где находится седалищный нерв, можете смело показывать на область по задней поверхности бедра начиная от ягодиц, поясницы и до большого пальца стопы.

Воспаление седалищного нерва, симптомы

Основным симптомом, сигнализирующим об ишиасе (именно так называют воспаление седалищного нерва) будут болевые ощущения разной интенсивности. В зависимости от причины, они могут ощущаться и как легкие покалывания, и как приступы жгучих болей, не позволяющих пошевелиться. Как правило, защемление седалищного нерва, симптомы которого отличаются от простого воспалительного процесса более выраженными и резкими болями, проявляются сильнейшей алгией, появляющейся при движении, физических нагрузках или просто при попытке сменить позу. Обычно болевые ощущения присутствуют только в одной конечности, в другой пациент ощущает только слабость или онемение. Зачастую болевому приступу предшествует затруднение движения в пораженной конечности, что тоже можно рассматривать как воспаление седалищного нерва. Симптомы при этом часто сопровождаются болями в поясничной области.

Седалищный нерв, симптомы и лечение

Кроме того, о воспалении могут сигнализировать следующие признаки.

  • Нарушение чувствительности по ходу иннервации нерва – как правило, это происходит там, где находится седалищный нерв, при этом на пораженном участке может отмечаться как повышенная чувствительность, так и значительное ее снижение. Там, где проходит нерв, можно наблюдать жжение, покалывание, «ползающие мурашки» или онемение.
  • Снижение подвижности тоже часто сопровождает это заболевание. Оно может затрагивать коленный или голеностопный суставы, как по отдельности, так и вместе. Также довольно распространенной жалобой при этой патологии бывает слабость мышечного аппарата. Больным сложно выдерживать нагрузки, требующие напряжения мышц на пораженной стороне.
  • Защемление седалищного нерва, симптомы которого, кроме вышеперечисленных проявлений, часто становятся причиной изменения походки. Это связано с тем, что больной стремится снизить нагрузку на пораженную сторону, смещая центр тяжести туда, где нет болей. Опорой при этом становится здоровая нога, а больная подворачивается. Туловище тоже отклоняется в противоположную от пораженной сторону.

Причины воспаления и защемления нерва

Защемление седалищного нерва

Седалищный нерв, симптомы и лечение воспаления которого становится проблемой для многих, может поражаться при нескольких патологиях опорно-двигательной системы, но самой частой из них становится остеохондроз. Вслед за этим заболеванием врачи-вертебрологи называют грыжу межпозвоночных дисков и синдром грушевидной мышцы. Кроме того, вызвать защемление и воспаление, которое станет его следствием, могут следующие факторы:

  • травмы позвоночника;
  • опухолевые процессы;
  • избыточные физические нагрузки;
  • переохлаждение;
  • инфекционные процессы.

Еще одной причиной ишиаса может стать стрессовый фактор. Напряжение мышц, возникающее при этом, способно ущемить нервные корешки, тем самым поражая седалищный нерв. Симптомы и лечение в этом случае будут такими же, как при патологических процессах, но положительные результаты терапии появятся только после того, как источник стресса будет устранен.

Как вылечить седалищный нерв

Диагностика

Прежде чем начинать лечение, нужно точно убедиться, что причиной болей является именно воспаление седалищного нерва. Для этого невролог, кроме стандартного опроса и осмотра пациента, которые позволяют примерно оценить масштабы поражения, назначает рентгенографию. Это обследование позволяет выявить костные изменения, произошедшие в организме. Если этого будет недостаточно для того, чтобы понять, как вылечить седалищный нерв, то может быть назначено МРТ или КТ, которые являются намного более информативными методами исследования. Если есть основания подозревать опухолевый процесс, то проводят радиоизотопное сканирование позвоночника. Особенно актуально это исследование бывает для людей, длительно принимающих препараты кортикостероидов.

Когда необходима срочная консультация с врачом

Большинство людей склонны до последнего не обращать внимания и откладывать визит к врачу, когда воспален седалищный нерв. Симптомы и лечение этой патологии обычно довольно характерны, и многие предпочитают заниматься самолечением. Однако если у вас появились следующие признаки, необходима срочная консультация невролога.

  1. На фоне болевого синдрома стала подниматься температура.
  2. На спине появился отек или покраснение кожи.
  3. Увеличилась площадь тела, где отмечаются боли.
  4. Онемение в конечностях достигает такой интенсивности, что затрудняет движение.
  5. Появляются проблемы с мочеиспусканием или дефекацией (недержание, боль или жжение во время акта).

Режим в остром периоде

Для того чтобы справиться с возможными проявлениями и последствиями защемления, необходимо грамотное лечение, которое должно носить комплексный характер и включать в себя, помимо медикаментозной терапии, физлечение, массаж и курс ЛФК. Однако, пока не закончится острый период, в котором, как правило, преобладает болевой синдром, необходимо соблюдать постельный режим. При этом лучше, если поверхность матраса будет достаточно жесткой. Двигательная активность в этот период необходимо максимально снизить. Обратите внимание – в это время нежелательно использовать согревающие компрессы, так как под действием тепла может увеличиваться отек тканей, тем самым увеличится давление на нерв. В некоторых случаях снизить боль позволяют массажные движения кубиком льда в области локализации боли или чередование теплых и холодных примочек.

Медикаментозное лечение

Воспаление седалищного нерва, симптомы

Как правило, для лечения ишиаса используются препараты из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных средств). Их преимуществом является то, что они не вызывают стойкого привыкания и могут применяться длительное время, но они имеют целый ряд побочных действий, среди которых наиболее серьезными можно назвать склонность к кровотечениям, нарушения в работе почек (отеки), головные боли. Наиболее часто применяют "Кетонал" ("Кетопрофен"), "Пироксикам", "Целебрекс", "Диклофенак". Сегодня аптечные сети предлагают огромный выбор подобных препаратов, но не стоит заниматься самолечением. Назначать лечение должен специалист.

Помимо препаратов НПВП для лечения воспаления нерва применяют витамины (В1, В12, Е), миорелаксанты ("Мидокалм", "Сирдалуд"). В тяжелых случаях и при сильных болях назначают обезболивающие ("Викодин") и стероидные препараты ("Дексаметазон", "Преднизон").

Физиотерапия

Решая, как вылечить седалищный нерв, врач, наряду с лекарственными препаратами назначает физиотерапевтические процедуры. Как правило, они не влияют на причину заболевания, но помогают больным значительно снизить болевые ощущения. Кроме того, они позволяют воздействовать лекарственными препаратами непосредственно на очаг воспаления. Таким образом, назначив электрофорез со спазмолитиками, противовоспалительными средствами, миорелаксантами или витаминами, врач в разы ускоряет выздоровление больного. Прекрасные результаты показывают также УВЧ, магнитотерапия, фонофорез, парафиновые аппликации и УФО. Благодаря этим процедурам в пораженной области усиливается кровообращение, уменьшается отек и снижается боль.

Седалищный нерв - что делать?

Такое же действие оказывает и массаж. Благодаря ему повышается проводимость нерва, улучшается его кровоснабжение. Но начинать сеансы массажа нужно только после стихания острых процессов, то есть после того, как исчезнет острый болевой синдром.

Лечебная физкультура

Если после проведенного обследования была точно установлена причина заболевания, то назначается комплекс лечебной физкультуры. Лучше, если он будет разработан для каждого пациента индивидуально. Назначать его и проводить первые занятия должен грамотный специалист. Все упражнения выполняются в медленном темпе и без нагрузок. В случае если упражнение вызывает боль, от него лучше на время отказаться или уменьшить объем движений. В первые дни нагрузка и амплитуда движений должны быть минимальны, упражнения выполняются в постели. По мере снижения интенсивности болей увеличивают и нагрузку. Однако нужно учитывать, что есть ситуации, когда любая нагрузка категорически исключена. Это может быть, например, если точно установлено, что именно патологии дисков стали причиной, вызвавшей ситуацию, когда воспален седалищный нерв. Гимнастика в этом случае может усилить уже имеющуюся протрузию и значительно ухудшить состояние больного.

Профилактика

Седалищный нерв - гимнастика

Для того чтобы не допустить воспаления или избежать его повторения, нужно обратить больше внимания на поддержании в тонусе мышц спины. Если у вас сидячая работа, чаще делайте перерывы, проводя при этом небольшую разминку. Важное значение имеет правильная осанка и регулярные укрепляющие упражнения. По возможности нужно избегать травм и переохлаждения, ограничить подъем тяжестей, а в случае возникновения каких-либо настораживающих симптомов, не затягивая, обращаться к специалистам. Относитесь к себе внимательнее и бережнее, и тогда вы надолго забудете, где находится седалищный нерв.