Тяжесть в ногах: причины, лечение

0
0

Еще до проявления очевидных признаков варикозной болезни у многих людей появляется тяжесть и болевые ощущения в ногах, заметная усталость в конце дня или после продолжительной ходьбы. Как правило, усталость в ногах беспокоит парикмахеров, продавцов, крупье. Это обусловлено тем, что их работа требует на протяжении всего дня пребывать на ногах, топтаться на одном месте или неподвижно стоять. Нередко данный недуг сопровождается чувством дискомфорта, иногда ноющей и тупой болью, преимущественно поражающей голени, стопы и не имеет четко определенной локализации.

Тяжесть в ногах причины

Иногда случается так, что ближе к вечеру отекают стопы и голени. В большинстве случаев отеки практически неощутимы. Единственный симптом – следы на коже от ремешков обуви, носков.

Если у вас появилась тяжесть и боль в ногах, причины могут быть самыми различными. Стоит рассмотреть их более подробно.

Варикозное расширение вен

При нарушении оттока венозной крови в сосудах начинает повышаться давление и в результате образуется венозный застой. Именно он вызывает чувство тяжести, тянущие боли, которые усиливаются ближе к концу дня.

Тяжесть в икрах ног причины

В данном случае необходимо записаться на прием к флебологу и сделать УЗИ вен. Независимо от состояния сосудов, специалист назначит соответствующее лечение. Чтобы уменьшить болевые ощущения, рекомендуется носить компрессионный трикотаж. С утра следует делать вращательные движения стопой на протяжении 5 минут. Вечером после работы обливать ноги прохладной водой, а в летний период времени больше ходить пешком. Данные процедуры помогут улучшить кровообращение.

Тромбофлебит

Если вы ощущаете тяжесть в ногах, причины могут быть в серьезном нарушении кровотока. Ощущается жжение в икроножных мышцах и пульсирующая острая боль. Это может свидетельствовать о возможном венозном застое, который может спровоцировать образование в просвете вены тромба. Появляются отеки и покраснения. Со временем вены уплотняются и становятся до такой степени болезненными, что до них невозможно дотронуться. Также может повыситься температура до 38 градусов.

Важно вовремя обратиться к сосудистому хирургу, сделать анализ крови и ангиосканирование. Это позволит выявить не только уровень закупорки вен, но и вероятность отрыва тромба.


Тяжесть в ногах и руках причины

Воспаление седалищного нерва

Если появилась тяжесть в ногах, причины возможны следующие – остеохондроз и грыжа межпозвоночных дисков. В результате может произойти защемление нервных корешков. По ходу седалищного нерва постепенно растекается боль: от спины в ягодицу и далее до самой пятки по задней поверхности ноги. Очень часто боли сопровождаются ощущениями то онемения, то похолодания, то жжения.

В таком случае рекомендуется обратиться за консультацией к неврологу, который при необходимости назначит МРТ.

Остеопороз

Когда ноги сводит судорогой и ощущается тяжесть в икрах ног, причины этого явления могут заключаться и в дефиците кальция, возникающем в результате истончения костной ткани. Данное явление имеет название "остеопороз". Наблюдаются сильные боли в икроножных мышцах, ноги сводит судорогой. Группа риска – любители кофе, курильщики, а также женщины после 40 лет, в особенности светловолосые и хрупкие.

В первую очередь необходимо сделать денситометрию – это ультразвуковое или рентгенологическое исследование плотности костной ткани. По результатам анализов врач выпишет препараты на основе кальция. Однако самим также не стоит забывать об употреблении продуктов, содержащих данный элемент.

Сахарный диабет

Когда ощущается тяжесть в ногах, причины могут крыться в таком заболевании, как сахарный диабет, который очень часто сопровождается по ночам судорогами. Отекают ноги, кажется, что по ним бегают мурашки, возникают ощущения покалывания и онемения. На голени кожа шелушится и становится сухой.

При таких симптомах желательно сдать анализ крови на сахар, а также посетить врача-эндокринолога.


Тяжесть и боль в ногах причины

Плоскостопие

Стоит отметить, что плоскостопие носит не только врожденный характер, но и может проявиться со временем уже в зрелом возрасте. Если появилась тяжесть в ногах, причины в таком случае обусловлены слабостью связок и мышц стопы, со временем происходит уплотнение ее свода. Стопа утрачивает амортизирующую функцию, впоследствии страдают ноги. Они постоянно болят, устают при ходьбе, становятся свинцовыми.

Для решения этой проблемы нужно записаться на консультацию к ортопеду, при необходимости потребуется носить ортопедическую обувь.

Артрит

Стопа имеет более десятка суставов, которые под действием различных факторов постепенно разрушаются, что приводит к воспалению. При артрите ноги болят целый день, боль может то усиливаться, то ослабевать.

Если вы ощущаете тяжесть в икрах ног, причины могут заключаться именно в таком заболевании, как артрит. Боль в таком случае имеет разный характер: при ходьбе – острый, при долгом стоянии ноги словно выкручивает. Сустав опухает, вокруг него наблюдается покраснение кожи.


Тяжесть в ногах причины после сна

Влияние принадлежности к определенному полу

Пол пациента также влияет на риск развития такого явления, как тяжесть в ногах. Причины, лечение мужчин и женщин значительно отличаются, и, кстати, у мужчин эта проблема возникает значительно реже, чем у представительниц слабого пола. У женщин есть ряд провоцирующих причин:

  • Прием гормональных противозачаточных препаратов.
  • Колебание гормонального уровня на протяжении менструального цикла.
  • Климакс.
  • Беременность.
  • Роды, которые провоцируют застой крови преимущественно в нижних конечностях.
  • Регулярное ношение обуви на высоком каблуке.

Диагностирование

Что еще следует сказать о таком явлении, как тяжесть в ногах и руках? Причины ее появления можно определить, если провести обследование.

Тяжесть в ногах причины лечение мужчин
Оно, как правило, проводится в форме лабораторно-инструментального исследования, которое включает в себя следующее:

  • Общий анализ мочи. При почечной патологии просматривается наличие эритроцитов и белка.
  • Общий анализ крови.
  • Для выяснения выделительной функции почечной системы берется проба Реберга-Тореева.
  • Уровень глюкозы в крови.
  • КТ и МРТ. Данное исследование помогает обнаружить заболевания нервной системы человека. В результате обследования может оказаться, что тяжесть в ногах, причины после сна и в состоянии покоя обусловлены наличием нервных патологий.
  • Осуществляется рентгеновское обследование на специфические преобразования, которые характерны для повреждений опорно-двигательной системы.
  • В случае ревматоидного артрита выявляется наличие ревматоидного фактора. Соответственно, выполняется серологический анализ.
  • Ангиография сосудов. При атеросклерозе производится оценка уровня сужения артерий и состояния сосудов.
  • Сканирование сосудов.
  • Электрокардиография.

Тяжесть в ногах: причины и лечение народными средствами

Зачастую случается так, что, прибегнув к народной медицине, удается не только избавиться от боли, но и предотвратить причину ее возникновения. Но в первую очередь необходимо выяснить причину явления.

Так, при ноющей боли хорошо подойдет компресс на основе перца. Для этого нужно взять жгучий перец (3 шт.) и перекрутить на мясорубке. После чего в получившуюся массу добавить сок подорожника (1 стакан), луковый сок (0,5 стакана), затем тщательно перемешать. Для обеспечения лучшего эффекта рекомендуется добавить костный жир и слегка подогреть. Компресс необходимо держать на источнике боли до того момента, пока не будет ощущаться тепло.

Тяжесть в ногах, причины, народное лечение – простые способы

  1. Необходимо взять несколько листьев лопуха и тщательно их промыть водой. После того как они высохнут, их следует перекрутить на мясорубке либо хорошенько измельчить при помощи ножа. Из полученной массы выдавливается сок и в него добавляется водка или спирт, важно, чтобы все было в равных пропорциях. Полученный раствор должен настояться в течение суток, чтобы эффективно устранять тяжесть в ногах, причины. Лечение должно быть следующим: полученная смесь втирается в больные места, после чего следует укутать их пледом или шерстяным платком. Перед растиранием настой нужно обязательно взбалтывать.
    Тяжесть в ногах причины лечение народными средствами
  2. Если болезненные ощущения концентрируются в области коленей, то их рекомендуется смазать медом, после чего обернуть в несколько рядов туалетной бумагой, поверх наложить горчичники. Все это накрывается целлофаном и оборачивается шарфом или теплым пледом. Такую процедуру рекомендуется проводить непосредственно перед сном. Поначалу будет сильно жечь, желательно потерпеть пару часов. Затем повязка снимается, мед при этом смывать не нужно. Несмотря на простоту данного способа, он является довольно эффективным для того, чтобы устранить тяжесть в ногах (причины).
  3. Лечение народными средствами может быть и следующим: тщательно перемешивается оливковое масло (100 г), витамин A (10 г) и кунжутное масло (40 г). Перед процедурой нужно сделать для стоп содовую ванну и после нанести на них приготовленную смесь.

Эзотерика человеческого тела

Чем еще может быть вызвана тяжесть в ногах (причины)? Эзотерика – что она говорит об этом? Какая может быть связь? Самая непосредственная. Наш организм говорит с нами на своем языке, однако не каждый может его услышать и уж тем более понять. По этой причине возникает множество заболеваний. Рассмотрим возможные причины в зависимости от локализации неприятных ощущений.

  • Коленные суставы – блокирование инициативы, пассивность, когда болевые ощущения в суставах расшифровываются так: «Не дает сделать шаг!» В такой ситуации боль связана с оправданием собственной пассивности – такая боль в буквальном смысле сковывает по ногам и рукам.
  • Голени – в данном случае скрывается подавленная агрессивность, зачастую она проявляется в неприятных судорогах икроножных мышц. Нередко судороги встречаются при депрессивном состоянии, возникают во сне и являются причиной дискомфортного пробуждения.
  • Стопы – проблемы с опорой как в метафорическом, так и в физическом смысле.