Крестцовое сплетение: анатомия, строение и функции

0
0

Крестцовое сплетение формируется четвертой и пятой брюшными ветвями спинномозговых и поясничных нервов. Эта форма имеет латинское название plexus sacralis. Сходятся ветки в пучок, который называют поясничным стволом. В это сплетение также включены волокна от узлов поясничного симпатического ствола. Ответвления расположены на грушевидной мышце в районе малого таза. Они сходятся к отверстиям, которые расположены не только над грушевидной мышцей, но и под ней. Сквозь вышеназванные отверстия ветви проходят к тыльной стороне таза. Рассмотрим подробнее строение и анатомию данного сплетения.

крестцовое сплетение

Сплетение со смешанными ответвлениями

С функциональной точки зрения позвоночник для человека крайне важен. Благодаря поясничному позвонку осуществляется формирование лордоза. Определенную часть нагрузки испытывает именно данный сектор позвоночника. Крестцовое сплетение находится спереди от отростков позвонков. Его анатомия уникальна и очень давно изучается.

Мышечные ветви

Такие ветви формируются посредством волокон L4 и L5, а кроме того, S1 и S2, все они снабжают нервными тканями отделы нервной системы в районе малого таза. Проходя через отверстие, которое расположено под грушевидной мышцей, они связывают четырехглавую бедренную ткань с нервной системой человека. Среди этих мягких тканей находятся рецепторы остальных волокон. Например, ткани бедренных нервов.

Ягодичный нерв верхний

Верхний нерв образуется за счет волокон L2, L5 и S1, он представляется коротким стволом. Проходит он сквозь грушевидное отверстие из района малого таза прямиком к его тыльной поверхности. Параллельно он объединяется в единый пучок с артериями, а также ягодичной веной. Подразделяется на три нервных окончания, снабжающих чувствительными волокнами средние, а также малые мышцы бедра и ягодиц. Рецепторы находятся в области малой и средней ткани мышц, а кроме того, в соединительной оболочке. Нервы описываемого сплетения обладают большим значением.

отделы нервной системы

Ягодичный нерв нижний

Нижний нерв образуется за счет волокон L5, S1 и S2. Он представляет собой короткий ствол, который проходит к тыльной части таза сквозь щелевидный промежуток в нижнем районе крупного парного отверстия задненижнего сектора стенки подобно кровеносным сосудам. Поясничная большая мышца иннервируется этими нервами. Рецепторы расположены не только в тазобедренном суставе, но и в крупной мышце ягодицы. Волокна чувствительного нерва соединяются с моторными тканями. Наряду с этим они совместно продвигаются к ядрам спинного мозга.

Длинные ответвления

Структура крестцового сплетения устроена таким образом, что мышечные ткани отходят от всех передних ответвлений, которые его формируют. Ветви отвечают за иннервацию малых и больших поясничных мышц. Кроме того, от них зависит функциональность квадратной и поперечной латеральной мышцы пояснично-крестцового сплетения. Любое повреждение данных ответвлений может приводить к самым тяжелым последствиям.

Нерв в поясничном сплетении, который расположен сзади, является тонким, длинным и чувствительным. Непосредственно рецепторы располагаются в следующих зонах:

  • На кожных покровах.
  • В соединяющей оболочке бедра.
  • В ямках коленных суставов.
  • В районе промежности.
  • В нижней части ягодичных мышц.

Нервные окончания наряду со стволом расположены под жировой тканью на соединительной оболочке бедер. Далее в центральной части ягодичной складки в непосредственной близости от нижнего края волокно проходит сквозь соединительную оболочку. Здесь волокно (посредством прикрытия большой ягодичной мышцей) выполняет ту же функцию, что отведена и седалищному нерву. Проходит волокно через отверстие, которое находится под грушевидной мышцей, и попадает в углубление таза, образуя задние корешки L1 и L3 нервного сплетения.

нервные окончания

В формировании седалищного нерва принимают непосредственное участие корешки L4 и L5. Что касается S1 и S3, то они являются самыми толстыми и длинными волокнами в человеческом организме. Седалищный нерв также принято называть смешанным. Его брюшные ответвления выходят из района межпозвоночного отверстия. Нерв, формирующийся на стенках около парного отверстия в заднем секторе малого таза, проходит сквозь щелевидный участок в нижней зоне ответвления. Этот нерв проходит из углубления таза, далее он как бы ложится в полость, расположенную между седалищным бугром и вертелом кости бедра. Данная трубчатая кость имеет квадратную форму, она располагается под ягодичной мышцей. Именно здесь помимо корешков крестцового сплетения находится и бедренный нерв.

Нерв седалищный

Данный участок системы расположен в дорсальном районе бедра на медиальных мышцах. Также он пролегает на длинной головке двуглавой ткани бедра. Направляется далее седалищный нерв вниз и проходит между полуперепончатыми и полусухожильными мышцами. От седалищного нерва в зоне бедра ответвляются движущие ткани. Седалищный нерв проходит у верхнего угла ямки, которая расположена под коленкой, кроме того, он попадает и в отверстие бедра. Далее нерв разделяется на большеберцовую и малоберцовую части. Рассмотрим последующее строение данной системы.

Итак, большеберцовый нерв расположен у вершины подколенной ямки. Это самый крупный нерв крестцового сплетения. Эта точка находится между подколенными сосудами и фасцией, далее сплетение продолжается между икроножными мышцами и попадает в голеноподколенный канал. Непосредственно на голени нерв находится между продольными мягкими тканями задней группы. Большеберцовый нерв на стопах разветвляется на боковое и срединное подошвенное нервные окончания.

Большеберцовое волокно и его ответвления

Смешанные мышечные ответвления носят латинское название musculares. Первая группа проходит там, где большеберцовый нерв пролегает через голеноподколенный канал. Эти ответвления служат для выполнения чувствительного соединения икроножных, камбаловидных, а также подошвенных мышц. Вторая группа располагается в нижней части голени. Они предназначаются для обеспечения нервных соединений между большеберцовыми и длинными мышцами голени задней группы. Все эти ткани обладают рецепторами, от которых ответвляются более мелкие волокна. Пролегают они по мышечным ответвлениям в большеберцовый нерв.

нервное сплетение

Срединный нерв смешанного типа располагается на среднем крае стопы и лежит непосредственно в бороздке между мышцей, отводящей первый палец ноги, и тканью подошвенной части. Он обеспечивает работу двигательных клеток, которые реагируют на любые раздражители. В этих мышцах присутствуют рецепторы, которые связаны с чувствительными волокнами, участвующими в формировании срединного подошвенного нерва. Что еще содержит крестцовое сплетение и его ветви?

На среднем участке стоп от срединного подошвенного волокна ответвляется боковая ткань, которая обеспечивает работу чувствительных клеток червеобразных мышц. Чувствительная область боковой ветки обладает рецепторами в кожном покрове первых трех пальцев, кроме того, они находятся и в боковой половине четвертого пальца, а также в ладонных мышцах. Волокна принимают непосредственное участие в формировании нервов на подошве, соединяющихся в три общие ткани. Эти ткани соединяются с латеральными ветвями. Строго в направлении от кожных рецепторов поверхности первого пальца пролегает нерв большеберцовый. Далее происходит его соединение с медиальной ветвью срединного волокна стопы. Это соединение расположено сбоку от мышцы, которая уводит большой палец ноги.

Но все вышеперечисленное - это далеко не все особенности анатомического строения. Какие же еще нервы содержатся в пояснично-крестцовом сплетении?

Нерв латеральный подошвенный

Нерв латеральный располагается на боковом крае стоп в бороздке между мышцами подошвенной зоны. Далее он углубляется в борозду, образованную мышцами пятого пальца и тканями стопы. Его углубляющаяся ветвь изгибается в середину на уровне плюсневой кости. В этом районе он обеспечивает мышцы пятого пальца нервными клетками. Все рецепторы расположены в кожном покрове, а, кроме того, в жировой клетчатке. Найти их можно в районе четвертого и пятого пальца. Именно от них отходят нервы, которые соединяются в одну большую ветвь, идущую на верхнюю часть боковой ткани подошвы. Вся эта совокупность формирует пояснично-крестцовое сплетение. Анатомия его уникальна.

Нерв срединный икроножный

Окончания срединного нерва расположены с медиальной стороны на тыльной поверхности голени. Они при этом чередуются с рецепторами бедренных нервов. Достигая нижней части подколенной ямки, волокна осуществляют прокалывание фасции голени. Именно здесь они проникают в большеберцовый нерв.

пояснично крестцовое сплетение

Присутствуют и другие фрагменты данной системы. К примеру, икроножный нерв. Эта разновидность нерва является крайне чувствительной. Икроножный нерв содержит свои окончания в кожных покровах, жировой клетчатке на поверхности голени, пятках и сбоку стоп. Именно от него берет свое начало тыльный нерв. Достигая боковой лодыжки, волокна выполняют переход в основной большеберцовый нерв. Чувствительные ткани расположены в подкожной клетчатке в голени с боковых сторон. Далее они направляются по стволам нервов. Одна ветвь проходит по большеберцовому нерву, а другая - по общему стволу малоберцовой ткани. Необходимо рассказать и о других особенностях системы.

Голень и ее волокна

Нервы голени также являются весьма чувствительными. Они располагаются между костей. Окончания нервов находятся в мембранах между костями, а, кроме того, в районах над тканями голени и в голеностопных суставах. При этом нервы соединяются и с другими волокнами. Нерв голени проходит по мембране, попадая в большеберцовую ткань в том районе, в котором находится отверстие между костями. Суставные ответвления образуются от окончаний капсулы суставов коленей и голеностопа. Они сливаются с большим берцовым нервом в одно целое, когда он проходит рядом с ними.

Малый берцовый нерв является смешанным. Он отделяется от нерва седалища непосредственно в области бедра. Находится он по боковым сторонам ямки под коленями и в районе головки малоберцовой кости. Волокно огибает его с тыльных сторон. При этом нерв расположен между шейкой берцовой кости и началом длинной мышцы.

Ответвления нерва малоберцового

Рассмотрим короткие ветви крестцового сплетения. Боковой нерв икроножный является очень чувствительным. Окончания его располагаются в кожном покрове, а, кроме того, в клетчатке и соединительнотканной оболочке заднебокового района голени. Волокна, обладающие высокой чувствительностью, проходят под соединительную оболочку. Именно эта оболочка образует футляр для голени. В этом районе происходит соединение нерва с волокнами большеберцовой ткани. В ямке под коленом они выходят из соединительной оболочки. В этой зоне осуществляется дальнейшее соединение с малым берцовым нервом.

Суставные ответвления нервного сплетения также являются чувствительными и обладают окончаниями в капсуле между коленным и берцовым суставом. Ответвления, идущие от данного участка, достаточно короткие. Особенно коротки те из них, которые располагаются между берцовыми суставами и обладают входом в малый нерв. Процесс слияния происходит тогда, когда он находится близко к части малоберцовой кости. Нервные ветви, идущие от коленного сустава, являются достаточно толстыми. Они включены в систему в углу подколенных ямок.

крестцовое сплетение анатомия

Те или иные ответвления мышц преимущественно являются двигательными нервами, которым свойственна короткая длина. Эти ответвления обеспечивают двуглавую бедренную мышцу чувствительными клетками. Поверхностное малоберцовое волокно является смешанным и широко обеспеченным нервными клетками. Его рецепторы расположены на стопах в коже тыльной поверхности, а, кроме того, в промежутках третьего и четвертого пальца. Также они находятся в центральной поверхности пятого пальца. От них образуются задние нервные окончания, объединяющиеся в промежуточные тыльные кожные нервы стоп.

Нарушения в работе крестцового сплетения

К этому могут приводить различные факторы. Какие же? Разберемся подробнее в этом вопросе. Нормальное функционирование крестцового сплетения может нарушаться в следующих случаях:

  • Огнестрельные ранения.
  • Сдавление сплетения отломками костей в результате переломов позвоночника либо тазовых костей.
  • Появление опухолей органов таза и брюшного сектора.
  • Наличие аневризмов брюшной аорты.

Крестцовый плексит может развиться в результате воспалительных процессов в яичниках, а, кроме того, в брюшине или же в тазовой клетчатке. Данное сплетение может иногда поражаться при ряде таких инфекционных болезней, как грипп, туберкулез, сифилис и тому подобное. Следует отметить, что поражение крестцового сплетения, а именно пояснично-крестцовый плексит преимущественно бывает односторонним.

Клиническая картина поражений крестцового сплетения отмечается, как правило, болезненными ощущениями при надавливании в нижней части живота, а, кроме того, в ягодичном районе. Боль при этом может переходить и в поясницу, а также в ноги и в район бедренного или седалищного нервов.

нервы крестцового сплетения

В рамках ректального исследования отдела нервной системы специалисты определяют степень болезненности при надавливании на передние стенки крестца. Спонтанное появление чувства боли локализуется именно в этих зонах. При тотальном поражении крестцового сплетения может развиваться вялый паралич. Не исключен парез мышц тазового района, как и расстройства чувствительности согласно периферической классификации. Также нередко наблюдаются нарушения трофики. Вдобавок к этому могут нарушаться функции органов, расположенных в малом тазе.

При незначительном поражении крестцового сплетения клиническая картина может зависеть от расположения патологических процессов. К примеру, на фоне поражений верхних стволов происходит нарушение функции подвздошной мышцы.

Итак, мы очень подробно рассмотрели нервы крестцового сплетения и особенности строения.