Отдых в Египте: отзывы туристов

0
0

Не так давно египетское направление завоевало большую популярность среди отдыхающих стран СНГ. Еще бы, 90% туристических сайтов активно рекламируют отдых в Египте, отзывы же многочисленных туристов, снабженные яркими фотографиями, рождают стойкое желание прикоснуться если не к тысячелетней истории древнего Каира, то хотя бы к удобному шезлонгу на берегу прозрачнейшего и голубейшего из всех морей. Кроме того, какую невыразимую прелесть таит в себе вылет из промозглого осеннего аэропорта и приземление в солнечной, цветущей стране всего через какие-то 4 часа!

Почему мы выбираем Египет

Благоприятное климатическое расположение курортов страны дает возможность выбирать практически любой месяц года для отдыха в Египте: отзывы туристов пестрят восторженными описаниями Египта летнего, осеннего и даже зимнего, Египта «бархатного сезона» и сезона затишья. Отдельного внимания заслуживает отдых в Египте с детьми, отзывы про который публикуют как семьи, впервые полетевшие «за тридевять земель», так и опытные путешественники.

отдых в египте отзывы

Популярные курорты Египта

Несмотря на то что температура воды в Красном море редко опускается до 18 градусов, большинство туристов все же предпочитают регионы, где температура воды и воздуха обеспечивает лучшие условия для отдыха. Самыми привлекательными на сегодня считаются курорты Шарм-эль-Шейха, Хургады и Табы. Центральная часть страны, включающая в себя Луксор и Каир, также интересна, но не относится к категории курортного отдыха в Египте, отзывы про который интересуют потенциальных туристов чаще всего.

Шарм-эль-Шейх

Шарм-эль-Шейх является одним из самых популярных и издавна облюбованных путешественниками курортов Египта. Шарм-эль-Шейх не зря считается самым популярным и престижным курортом Египта, ведь совокупность климатических и природных условий создала отличные предпосылки для развития туристического бизнеса: эти уникальные плоды человеческого труда в борьбе с пустыней поражают воображение каждого, кто выбирает лучший отдых в Египте. Отзывы туристов про Шарм-эль-Шейх доказывают правильность этого суждения. Отдыхающие отмечают, что при подлете к Шарм-эль-Шейху прямо из иллюминатора авиалайнера виден удивительный контраст между бесконечной желтой пустыней, расчерченной линиями дорог, и пестрой гирляндой прибрежной зоны: розовое и белое, зеленое и бирюзовое, изумрудное и голубое. Белое и розовое – это здания отелей, изумрудное и зеленое – это бесконечные лужайки и зоны отдыха, голубое и бирюзовое – прохлада десятков бассейнов.

Остается удивляться упорству тружеников, создающих среди безводной пустыни удивительные по красоте оазисы для отличного отдыха!

отдых в египте в июле отзывы туристов

Примечательно, что отдых в Шарм-эль-Шейхе носит круглогодичный характер, так как даже зимой температура воздуха в дневное время остается в районе 25-28 градусов, температура же моря отличается всего на 5-7 градусов. Таким образом, отдых в Египте в ноябре, отзывы про который чаще всего беспокоят тех, кто не успел отдохнуть летом, является и резонным, и комфортным. Следует также добавить, что и ценовая политика в этот период отличается особой лояльностью.

Хургада

Хургада – второй по популярности курорт Египта. Как и Шарм-эль-Шейх, Хургада предлагает обширный набор «египетских развлечений» - дайвинг, снорклинг, виндсерфинг, наслаждение самобытной и оригинальной египетской кухней и удивительными традициями.

Даже осенью температура воды остается в пределах 22 градусов, снижаясь до 20 градусов к февралю, а температура воздуха днем колеблется в районе 25-27 градусов в октябре, опускаясь до 22 в феврале. Таким образом, отдых в Египте в октябре, отзывы про который наполнены вопросами туристов о возможности купания в море, возможен, но предпочтение стоит отдать более южному курорту – Шарм-эль-Шейху.

отдых в египте в августе отзывы

К отдыху в Хургаде в октябре следует относиться взвешенно: несмотря на заверения туроператора, лето на курорте может ощущаться лишь до определенного времени суток: около 16 часов начинается резкое падение температуры, так что пребывание на пляже будет нецелесообразным. Конечно, ситуацию могут спасти бассейны с подогревом на территории отеля, но перепад температуры между подогретой водой и холодным воздухом создаст ощущение дискомфорта. Особый неприятный «бонус» - начало сезона ветров. И хотя на пляже шезлонги оборудованы дополнительной защитой от ветра, они защищают лишь лежащих: достаточно встать, чтобы пройти к морю – и можно ощутить неприятный шквал прохладного ветра. И все бы ничего, если бы ветер дул с периодичностью – но нет, он не затихает ни днем, ни ночью! Многие путешественники искренне сожалеют, что не захватили теплых вещей. Одним словом, если выбирать Хургаду ради экскурсий, октябрь самое лучшее время, но пляжный отдых лучше перенести на конец египетского лета.

Таба

В 200 километрах северней Шарм-эль-Шейха расположился третий по популярности египетский курорт – Таба. Сама территория курорта до некоторого времени не принадлежала государству и лишь с 1989 года вошла в состав Египта, постепенно превращаясь в элитный курорт. Слово «элитный» здесь не случайно, так как именно Таба характеризуется большим количеством 4- и 5-звездочных отелей и отсутствием отелей более низкого класса. Поскольку территория курорта не может похвалиться протяженными пляжами, фешенебельные отели со спа-комплексами, водными аттракционами и ресторанами сконцентрированы у прибрежной полосы величиной в 5 километров.

Являясь самым восточным из всех курортов Египта, Таба приглашает отдыхающих круглый год, предлагая летнюю температуру воздуха до 40 градусов, а зимнюю – в пределах 20 градусов. Однако, несмотря на информацию, предоставляемую туроператорами, путешественники в Табу неоднозначно описывают осеннее-зимний отдых в Египте: отзывы отдыхающих свидетельствуют, что вопреки заявленным температурным режимам, температура воздуха в Табе опускается до 10 градусов в январе и феврале, а температура воды и вовсе выходит за пределы комфортного купания.

отзывы об отеле отдых в египте

Некоторые туристы с горечью вспоминают свое знакомство с Табой, которое началось в декабре или январе: еще в аэропорту они становятся свидетелями данных на табло, информирующих улетающих про погоду в аэропорту прилета, что составляет +7 градусов! Это мало похоже на желанное лето среди зимы, и потому некоторые не воспринимают цифры всерьез; другие же впадают в панику в то время, как уже ничего нельзя изменить. Пребывая в полной растерянности, туристы прилетают в Табу и обнаруживают, что им даже нет необходимости сдавать верхнюю одежду в багаж, так как температура не на много отличается от своей, родной. Как итог, первые часы пребывания в Египте окрашены негативом, который рассеивается по мере изменения температуры к середине дня.

С другой стороны, отдых в Табе является прекрасным способом познакомиться с достопримечательностью трех стран, ведь Табу не напрасно считают воротами в три государства: Саудовскую Аравию, Иорданию и Израиль. С точки зрения финансовой выгодности, посещение Израиля гораздо удобней туристам из Табы по сравнению с отдыхающими в Шарм-эль-Шейхе или Хургаде. Но с другой стороны, тем, кто выбрал Табу в качестве курорта, намного дольше и тяжелей добираться до таких популярных в стране исторических памятников, как пирамиды Гиза и храмы Луксора.

К числу других развивающихся курортов стоит отнести Сафагу, Эль-Гуну и Александрию. Однако стоит воздержаться от отдыха в Александрии в осеннее-зимний период: расположенный на побережье Средиземного моря, курорт не имеет подходящих климатических условий для комфортного отдыха в холодные месяцы года. Тем не менее отдых в Александрии будет полезен тем, кто всерьез интересуется историей Египта и его древних цивилизаций.

Отдых в Египте летом

Исходя из вышесказанного, следует сделать вывод: отдыхать в Египте можно круглый год, следует лишь принять во внимание, что отдых в Табе и Александрии стоит переносить на период с мая по сентябрь, дополняя отдыхом в Хургаде в октябре и завершая отдыхом в Шарм-эль-Шейхе в ноябре и начале декабря. Однако это также является относительными показателями, поскольку как разнится температура в каждом конкретном регионе, так различаются и впечатления каждого конкретного отдыхающего про отдых в Египте. Отзывы большинства отдыхающих зачастую касаются не холодного времени года, а именно летнего периода, ведь добрую половину туристов беспокоит переносимость жарких египетских температур.

Отдых в Египте в июне

Начиная с мая месяца погода в Египте стремительно движется к устойчивым летним показателям: дневная температура повышается до 35 градусов, море начинает прогреваться, достигая 25-27 градусов к июню и июлю. Несмотря на то что Красное море считается более теплым, чем Средиземное, и в Хургаде, и в Александрии температура воздуха и моря в июне будет на достаточном уровне, чтобы проводить отпуск даже с маленькими детьми. Следует лишь обезопасить себя и малышей от прямых солнечных лучей.

лучший отдых в египте отзывы

Так как с конца июня многие европейские курорты уже могут похвалиться хорошими условиями для отдыха, период характерен относительным спадом египетского направления. В это время перед отдыхающими открываются перспективы отдыха в Греции, Черногории, Болгарии, а также бюджетного отдыха на Черном или Азовском море на родине. Как следствие, расценки на отдых в Египте в июне падают, позволяя выбирать в рамках того же бюджета гостиницы более высокого класса или существенно экономя во благо будущих экскурсий по стране.

Отдых в Египте в июле

В июле среднедневная температура на курортах поднимается до 38-42 градусов. Но в силу отсутствия влажности такой сухой жар переносится легко. Часть территории страны подвергается действию морских бризов, что благотворно сказывается на ощущениях отдыхающих. Ночная температура редко опускается до 26-27 градусов, что обеспечивает наиболее комфортный отдых в Египте в июле. Отзывы туристов подтверждают целесообразность выбора именно этого летнего месяца для пляжного отдыха, но рекомендуют исключить экскурсии с автобусными переездами в течение дня. Те, кто посещает Египет не первый раз, заранее планируют едва ли не каждый день своего пребывания, выбирая лишь те экскурсии, которые представляют действительно большой интерес или проходят в условиях, наименее связанных с палящим солнцем. Особенной популярностью среди отдыхающих в этот период пользуются экскурсии на яхтах, катамаранах, лодках с прозрачным дном, включающих как экскурсионную программу, так и отдых с купанием в море, а также вечерние сафари на квадроциклах или верблюдах с посещением бедуинов и вечерней развлекательной программой среди пустыни.

Семьи, выезжающие с детьми, в это время стараются выбрать отели с аквапарком, поскольку в весенние или осенние месяцы нередки случаи, когда температура воды в бассейнах водных аттракционов бывает достаточно холодной для ребятни, что вызывает случаи простудных заболеваний. Именно поэтому туристы с малышами внимательно изучают соответствующую информацию на тему «отдых в Египте в июле». Отзывы рекомендуют запастись детскими жаропонижающими и витаминами. Однако, как показывает практика, 40-градусная жара самого теплого месяца года делает свое дело: температура воды в бассейнах ничуть не ниже температуры моря, и к радости родителей, таблетки благополучно возвращаются домой не распечатанными.

египет отдых с детьми лучшие отели отзывы

Для любителей подводных развлечений наиболее благоприятным является отдых в Египте в июле. Отзывы туристов указывают на отток иностранных туристов в этот самый жаркий месяц года, а потому качество наблюдения за красотами подводного мира Красного моря увеличивается в разы.

Отдых в Египте в августе

Чем наиболее характерен Египет – отдых с детьми. Лучшие отели, отзывы про которые наиболее благосклонно характеризуют именно август, готовы предоставить маленьким посетителям полный спектр развлечений: начиная от мини-зоопарка на территории отелей и заканчивая фантастическими аквапарками.

Но с другой стороны, август считается периодом, когда летнее нашествие посетителей плавно идет на спад и отдыхающие в своих отчетах об отпуске замечают недоработки со стороны персонала отелей - некоторая усталость, небрежность и работа «спустя рукава». С другой стороны, когда как не в августе лететь на курорт с ребенком! Туристов не напрасно интересует отдых в Египте в августе: отзывы бывают неоднозначными, приходится анализировать и взвешивать каждый нюанс, выбирая «золотую середину». Тем не менее обычно решение принимается, отель бронируется, причем существенным аргументом становится особенно яркий или запоминающийся отзыв об отеле, отдых в Египте в котором стал не первым для опытного путешественника, а значит, расценивается как полностью объективный.

отдых в египте в октябре отзывы

Сколько людей - столько и мнений

Вообще, для каждого планирующего отдых в Египте, лучшие отели, отзывы про которое равномерно и продуманно наполняют страницы туроператоров, не должны являться критерием выбора своего «места под солнцем». Бывали случаи, когда отдохнувшие делятся своими впечатлениями про Египет, но сразу акцентируют внимание читающих на том, что им не важно, будут ли шелковыми простыни в номере и насколько часто поклонится официант в ресторане, так как их цель - получить максимум удовольствия от пребывания в стране. И именно такого рода мнения являются самыми информативными, поскольку отзывы, в которых отдыхающие сразу после приезда начинают искать недочеты в номерах, замечая отколовшуюся плитку на террасе и требуя переселить в другой номер (где тут же начинают искать новые недостатки), вряд ли несут какую-то смысловую нагрузку, кроме того, что отдыхающий просто портит отдых своими же руками. В мире нет ничего идеального, следует смотреть на все с позитивом – и тогда отдых в Египте в августе, отзывы про который человек ищете заранее, станет лучшим из лучших.

отдых в египте лучшие отели отзывы

Как видите, насколько противоречивым в устах разных отдыхающих может быть отзыв об отеле. Отдых в Египте на 80 % зависит от вашего настроя, от того, какие эмоции и впечатления вы планируете получить, и лишь на 20 % от внешних факторов. Конечно, не соответствующая погода или не та категория отеля способны расстроить даже самого большого оптимиста, но ведь выбор и того и другого полностью в ваших руках. Отзывы же туристов просто помогают найти ответы на те вопросы, на которые не ответит ваш туроператор.