Комнатные цветы: бегония. Выращивание, уход, размножение

0
0

Родиной одного из самых популярных комнатных растений – бегонии являются тропики и субтропики Южной Америки. Однако в качестве декоративного цветка ее начали выращивать лишь в 18-м веке. Все современные сорта и гибриды этой культуры были выведены из первых пяти разновидностей, привезенных в Европу английскими ботаниками. Назвал растение бегонией ученый Шарль Плюмье в честь французского губернатора колонии Гаити Мишеля Бегона.

цветы бегония

Разновидности

На настоящий момент садоводы и любители комнатных растений разводят всего три основных вида бегонии: травянистую, кустарниковую и полукустарниковую. В газонах и на клумбах обычно выращиваются клубневые цветы. Бегония корневищная, кустарниковая и полукустарниковая чаще используется в качестве украшения в городских квартирах. Некоторые формы этого декоративного растения ценятся за красивые цветы, другие – за эффектные листья.

бегония в домашних условиях

Уход за бегониями всех разновидностей практически одинаков, за исключением некоторых нюансов. В этой статье подробно поговорим о том, как выращиваются комнатные, то есть корневищные листовые и кустарниковые формы бегонии.

Горшок и почва

Выращивается бегония в домашних условиях обычно в довольно-таки маленьких емкостях. Дело в том, что ее корни не слишком хорошо переносят соседства большого количества мокрой земли. Занять пространство горшка они должны полностью. Для того чтобы растение чувствовало себя комфортно, его нужно каждый год пересаживать в новую емкость большего размера (примерно на 2 см).

Почву для бегоний следует использовать питательную листовую. Можно смешать ее с песком и торфом в пропорции 1:1:3. Иногда в горшки под это декоративное растение насыпают и покупной грунт. В этом случае лучше купить торфяной.

Где разместить бегонии

Большинство бегоний – растения тенелюбивые. То есть размещать их под прямыми солнечными лучами нельзя, иначе у них будут обожжены листья. Чаще всего бегония в домашних условиях выращивается на подоконниках окон, расположенных с северной или восточной стороны. Особенно важно соблюсти это условие для корневищных разновидностей с красивыми листьями. Кустарниковые и полукустарниковые бегонии также любят полутень. Однако слишком большого вреда прямое освещение им обычно не наносит. К солнцу эти разновидности очень быстро адаптируются.

Исключением из этого правила считается бегония садовая клубневая. Ее обычно высаживают на газонах, разбитых на солнечных участках. И чувствует она себя при этом очень неплохо.

Способы размножения

Семена и черешки – это то, чем можно размножать эти цветы. Бегония, к сожалению, уже через несколько лет выращивания теряет декоративность. Поэтому старые растения приходится менять на новые. И следовательно, тем, кто желает видеть эту культуру в качестве украшения своей квартиры, ознакомиться с технологий ее разведения нужно обязательно.

бегония размножение

Бегония: размножение семенами

Этот способ, как достаточно сложный, используется для разведения бегонии очень редко. Однако при желании можно попробовать размножить это декоративное растение и так. В данном случае к процедуре выращивания приступают обычно в феврале. Размножается эта бегония семенами следующим образом:

  1. На дно большого ящика насыпается дренаж слоем 2-3 см. Лучше всего взять не слишком крупную гальку.
  2. Листовая земля просеивается сквозь мелкое сито и насыпается поверх дренажа также слоем 2-3 см.
  3. Поверх земли укладывается слой снега.
  4. На него высеваются семена бегонии. Они у нее очень мелкие, и поэтому проводить процедуру нужно не торопясь, стараясь распределить по поверхности снега посадочный материал как можно равномернее.

Бегония очень плохо переносит сухой воздух. А поэтому ящик до прорастания семян следует затянуть полиэтиленовой пленкой. После того как растения проклюнутся, это покрытие нужно снять, а ящик поместить в освещенное, слегка притененное место.

бегония вечноцветущая

В первый раз пикировку растений производят сразу после того, как на них появится первый настоящий листочек. При этом их высаживают в другой ящик. Предварительно в него насыпается листовая земля с небольшим добавлением торфа и песка. Производится посадка таким образом, чтобы и между рядками, и между отдельными растениями оставалось расстояние примерно два сантиметра.

Как только кустикам станет тесно в ящике, осуществляют вторую пикировку. На этот раз в ящик насыпается смесь, состоящая из листовой земли, перегноя, торфа и песка в пропорции 4х1х1х1. Высадка производится по схеме 3х5.

Хорошо развиваться бегония из семян будет только при температуре не ниже 20 градусов. Также почву в ящиках следует время от времени дезинфицировать, поливая слабеньким раствором марганцовки (0,6%).

Размножение черенками

Посадка бегонии может осуществляться и с использованием такой методики. Для размножения в этом случае берут либо молодые, либо слегка одревесневшие черенки, на которых должно быть не менее 2-4 почек. Под самым нижним узлом производится косой срез очень острым ножом. Большие листья с черенка удаляются. Мелкие лучше оставить. Высаживать черенки следует в горшочки по одному. Можно также взять и большой ящик. Однако в этом случае посадочный материал следует разместить только по его периметру (у краев). Дело в том, что черенки хорошо принимаются исключительно при условии свободной циркуляции воздуха.

В горшки или ящик насыпают листовую землю в смеси с торфом и песком. За несколько дней до посадки грунт нужно хорошенько промочить. Перед высадкой и после нее почву не поливают. Черенки аккуратно втыкают в землю и накрывают сверху пленкой, закрепленной на палочках подходящей длины.

В течение двух недель растения необходимо ежедневно опрыскивать и проветривать, на некоторое время снимая покрытие. По истечении этого срока саженцы начинают приучать к комнатной температуре. Для этого пленку снимают каждый день на 2-3 часа. Так делают в течение недели. Затем пленку убирают окончательно.

Как размножить листьями

Этот способ также часто используется любителями комнатных растений. Производят размножение листьями следующим образом:

  • с материнского растения снимается большой здоровый лист и нарезается на квадратики длиной 2 см;
  • полученный посадочный материал рассаживается вертикально в увлажненную смесь из листовой земли, песка и торфа или просто раскладывается на ней;
  • ящик укрывается пленкой.

бегония коралловая

Бегония, размножение листьями которой – дело несложное, прорастает в этом случае примерно через 2-3 недели. С этого момента ящик нужно начинать проветривать. Для этого пленку сначала снимают на 30 мин в день. Далее время проветриваний постепенно увеличивают. Полностью к комнатной температуре растение нужно постараться адаптировать в течение недели.

Как правильно поливать

Конечно же, любителю комнатных растений следует знать и о том, как правильно поливать эти замечательные цветы. Бегония, как и любое другое тропическое растение, совершенно не переносит сухости воздуха. Поэтому ее следует ежедневно опрыскивать из пульверизатора. Но делать это нужно таким образом, чтобы вода не попадала на листья. Опрыскивание производят вокруг растения, увлажняя воздух. Можно также поставить горшок с бегонией в емкость большего размера. В этом случае на дно последней наливают воды и накладывают камни. Устанавливать горшок с растением следует таким образом, чтобы его дно не касалось воды.

Собственно, поливы бегонии делают очень редко. Слишком сырой земли это растение не любит. При повышенной влажности почвы у него начинают загнивать корни и желтеть листья. Воду перед поливом следует отстоять сутки при комнатной температуре. Бегония цветущая, так же как и те формы, которые ценятся за красоту листьев, весной и летом поливается через сутки или несколько. Зимой количество поливов сокращают до одного раза в неделю.

Метод погружения

Иногда для увлажнения почвы в горшке используется и эта методика. Реализовать ее совершенно несложно. Для этого нужно взять емкость по объему больше, чем горшок с цветком. В нее наливают смягченную торфом воду (1 кг на 10 литров). Далее в емкость опускают горшок на 20 мин. В результате вода проникнет в него через дренажные отверстия и увлажнит почву. Затем бегонию в горшке ставят на поддон. Как только вода стечет из дренажных отверстий, ее сливают.

Выращивание бегонии: как удобрять

Для подкормки растений обычно используют специальную смесь для бегоний, купить которую можно в специализированном магазине. Если найти ее не удастся, можно применить любое комплексное удобрение для комнатных цветов. Весной и летом подкормки производят обычно один раз в месяц. В конце осени и зимой растения не удобряют. В это время цветы находятся в состоянии покоя и подкормки могут им даже навредить. Исключением является только бегония вечноцветущая. Удобрять эту разновидность следует круглый год.

бегония цветущая

Болезни

Устойчивость к разного рода заболеваниям – это также то, что характеризует эти эффектные неприхотливые цветы. Бегония, однако, иногда все же проблемы в этом плане любителям комнатных растений доставляет. Чаще всего ее поражает мучнистая роса. В этом случае на стебле и листьях растения появляется легко стирающийся пальцем белый или серый налет. Грибок начинает высасывать из растения все соки. В результате листья сворачиваются лодочкой и постепенно отмирают.

Избавляют растения от мучнистой росы обычно специальными покупными средствами – фунгицидами. Ими же лечат и другие болезни бегонии, вызванные грибками. Очень популярны и эффективны, к примеру, такие препараты, как «Топаз», «Злато», «Фундазим» и т. д. Перед обработкой больное растение следует обязательно изолировать от других, так как распространяется мучнистая роса очень быстро. Также нужно снять весь налет. Сильно пораженные побеги и листья удаляют и сжигают. Собственно же опрыскивание производят согласно инструкции к выбранному препарату.

Вредители

Также бегонии иногда поражаются паутинным клещиком или тлей. В первом случае растение можно обработать настоем ромашки или табака с мылом. Тлю уничтожают препаратами, имеющими в своем составе пиретрум. Можно также обработать растения слабым настоем чеснока. Для его приготовления 2-3 размятых зубчика чеснока смешивают с 2 ч. л. масла и одной чайной ложкой жидкого мыла. Далее заливают все теплой водой в количестве 0,5 литра.

Наиболее популярные сорта

Ну и напоследок давайте разберемся с тем, какие популярные сорта бегоний существуют на данный момент и какой из них лучше всего выбрать.

Чаще всего любители комнатных растений выращивают следующие разновидности:

  1. Бегония вечноцветущая. Это одна из самых красивых форм, основной особенностью которой является толстый голый стебель, достигающий в высоту до 40 сантиметров. Листья в зависимости от сорта у этой бегонии могут быть изумрудными или ярко-зелеными, а цветы белыми, розовыми, красными или лососевыми. К особенностям этой разновидности, помимо всего прочего, можно отнести и то, что цветет она практически круглый год.
  2. Бегония коралловая. Ветви этой формы очень красиво свешиваются вниз. Ее листья покрыты эффектными белыми пятнами. Распускается коралловая бегония весной. Цветки этой разновидности могут иметь разные оттенки красного – от ярко-розового до темно-бордового.
  3. Королевская бегония. Эта разновидность имеет ползучий стебель и очень красивые пестрые листья.

Бегония коралловая, вечноцветущая и королевская – самые популярные разновидности. Однако иногда любители комнатных растений разводят и более экзотические формы бегоний. К примеру, клубневые разновидности выращиваются в основном в садах и во дворах. Однако и в горшке они могут выглядеть очень даже неплохо. Ценится бегония домашняя клубневая в отличие от корневищных разновидностей не за красивые листья. Популярность она заслужила прежде всего за эффектные махровые цветы.

посадка бегонии

Разновидностей бегонии, как видите, существует множество. И все они без исключения отличаются высокими декоративными качествами. Учитывая то, что ухаживать за любыми формами этого замечательного комнатного цветка и даже размножать их – дело несложное, использовать бегонию для украшения квартиры, безусловно, стоит.