Виноград Кеша: описание сорта и фото

0
0

Среднеранний виноград Кеша поспевает в среднем за 4 месяца. Поэтому полакомиться крупными ягодами можно уже в августе. В плодах содержится большое количество сахара – около 22-26%, мякоть плотная и сочная. Для дегустации Кеша хорош именно в свежем виде. Сорт был выведен селекционерами путем скрещивания Восторга и Фрумоаса Албэ.

виноград кеша

Виноград Кеша: описание сорта

Этому сорту белого столового винограда присущи такие характеристики:

  1. Ягоды обладают тонким нежным цветочным запахом, которому несвойственна пряность.
  2. Величина ягод бывает разной – среди крупных экземпляров (до 3 см в диаметре) попадаются мелкие горошинки.
  3. Ягоды мясистые с двумя - тремя крупными косточками, средней сочности, в меру сладкие с небольшой кислинкой. Цвет ягод белый, с характерным налетом. Форма – круглая или овальная.
  4. Грозди имеют цилиндрическую, коническую иногда неопределенную форму. Кисти формируются на длинной ножке и весят минимум 600 г, максимум может достигать 1,5 кг.

виноград кеша описание и фото

Преимущества сорта

К элитным сортам виноград Кеша относится неслучайно. Он имеет ряд преимуществ:

  • во-первых, кисти равномерно спеют, имеют красивый сформированный вид;
  • во-вторых, плодовитость молодого куста крайне высока – примерно 80% побегов являются плодоносными (виноградарям приходится самостоятельно регулировать количество гроздей, обрывая лишние);
  • в-третьих, лоза обладает иммунитетом к распространенным заболеваниям, что упрощает процесс ухода;
  • и самое главное преимущество – это, конечно, вкусовые качества, которыми славится виноград Кеша.

виноград кеша описание сорта

Разновидности селекции

В процессе скрещивания разных видов винограда было выведено несколько поколений Кеши. Для того чтобы обозначить поколение, новому сорту был присвоен порядковый номер. Так появился непосредственно Кеша, а кроме него еще два гибрида с номером один и два.

Чем отличается каждый сорт винограда Кеша? Первый вид, еще именуемый Талисманом или супер-Кешей, характеризуется повышенной стойкостью к природным факторам, некоторым болезням. Кроме этого, Кеша-1 созревает дольше, но при этом ягоды и грозди имеет крупнее.

Второй вид, он же Златогор или Кеша-мускатный, созревает раньше указанных разновидностей. Примерно за 105-110 дней, если считать от времени пробуждения почек. Этот вид имеет самые большие кисти и ягоды. Им присущи мускатный запах, отблеск янтарного цвета и несколько пряный вкус. Этого удалось достигнуть благодаря скрещиванию Кеши-1 с Кишмишем.

Правила посадки

Особенных условий для этого винограда не требуется, правила посадки такие же, как и для любой лозы. Необходимо подобрать в меру солнечное место с плодородной почвой. Закладывают виноградник с помощью сортовых черенков. Их высаживают в мае. Они быстро укореняются, и уже к сентябрю, при соблюдении условий выращивания, на них вырастают крупные побеги. На следующий год на них уже могут появиться первые соцветия.

  • Важно! Если вы хотите развести сразу несколько разновидностей сорта, посадите их вперемешку. Это связано с необходимостью опыления Кеши-1 и 2 с другим видом. Сам он не опыляется.

Особенности ухода

Условия содержания совсем молодого кустика и годовалого винограда немного отличаются. Молодняку важно обеспечить обработку от вредителей, правильный полив и сформировать основу будущей лозы. При этом уже через год кусту потребуется значительно больше внимания.

Основные требования содержания:

  1. Несколько раз в период с ранней весны до осени необходимо проводить обрезку лишних побегов для правильного формирования кроны. При этом следует учитывать расположение главных побегов, которые растягивают вдоль шпалер.
  2. Приведенное описание винограда Кеша рекомендует обильный полив куста для возможности формирования и созревания крупных ягод. При этом полив производят всего два раза. Первый раз куст заливают после зимнего периода покоя до оживания почек. Следующий раз поливают после цветения. За один полив необходимо влить около 15 л воды в лунку. Если лето выдалось засушливым, не скупитесь, полейте виноград еще несколько раз.
  3. Хорошо отзывается виноград Кеша на внесение фосфорно-калийных удобрений. Их количество должно быть дозировано. Достаточно удобрить куст один раз в год.
  4. Важным условием является удаление части гроздей. Их нельзя оставлять в том количестве, в котором они появились на побегах. Иначе куст будет перегружен и не сможет обеспечить вызревание всех ягод. При этом сам сильно истощится. Для одного побега достаточно 1-2 кистей, но не более.

описание винограда кеша

Зимовка без проблем

Сортовой виноград Кеша (описание и фото способа укрытия на зиму смотрите ниже) может выдерживать холод без ущерба для куста. Однако, если побеги покроются коркой льда, это погубит их. Поэтому опытные садоводы предпочитают все же беречь элитные кусты в зимнее время.

Что нужно сделать осенью, чтобы не переживать зимой?

  • После плодоношения проводят осеннюю обрезку ненужных побегов. Так вы обеспечите правильное формирование кроны весной и освободите куст от лишней нагрузки.
  • Далее все ветки снимают со шпалер и пригибают к земле. Можно приготовить небольшое углубление для этой цели. Ветви лучше пришпилить к земле проволокой.
  • В ноябре, с наступлением холодов, ветви укрывают сухой осокой или листьями, а сверху пленкой и тяжелыми ветками. Они не дадут укрытию сдвинуться и оголить виноград.

сорт винограда кеша

Соблюдение правил агротехники

Важное условие выращивания здорового и крепкого винограда – это четкое выполнение правил агротехники. Виноград любит солнце, поэтому для него будет губительна посадка в тени больших деревьев. Для формирования ягодной массы нужна вода. Но если куст сильно заливать, то он будет поражаться гнилью. Для роста побегов необходимы различные питательные элементы. Их бывает достаточно в плодородной почве, но если она истощена, лучше растение подкормить дополнительно. Слишком обильные подкормки смогут привести к увеличению зеленой массы, которая будет мешать созреванию плодов. Профилактические обработки от различных паразитов не повредят. Но если использовать слишком большое количество фунгицидов, они попадут внутрь плодов и повлияют на их вкус и пользу. Поэтому самым главным условием для виноградаря является чувство меры и понимание пользы любого мероприятия.

Выращивайте здоровый вкусный виноград на радость родным и зависть соседям!