Шорты-бермуды и современная мода

0
0

Бермудские острова - родина не только таинственного треугольника, но и всемирно известных бермудов – укороченных выше колена свободных шортов.

История бермудов

Изначально шорты-бермуды были частью обмундирования британских солдат, несущих службу в тропических колониях в 19 веке. Благодаря свободному фасону шорты не стесняли движений, а добротный материал, из которого они были изготовлены, надежно защищал кожу от мелких травм и перегрева.

шорты бермуды

Новое одеяние стремительно завоевывало популярность не только у военных, но и у гражданских, особенно среди жителей Бермудских островов, где проходили военные действия. Дело в том, что в период войны на Бермудах был дефицит одежды, когда эта проблема коснулась униформы банковских работников, Джек Лайтборн, один из руководителей регионального банка, начал выпуск укороченных штанов на основе военных для своих подчиненных.

Вскоре новый элемент делового костюма приобрел популярность не только у офисных работников, но и у прочего населения островов, и Лайтборн с коллегами расширили производство и организовали рекламную компанию, распространяя бермуды по всему миру. А после окончания войны они стали использовать яркие материалы с пестрыми рисунками вместо традиционных серых однотонных. Это превратило шорты-бермуды из деловой одежды в универсальный каждодневный наряд для всех.

Бермуды сегодня

За свою долгую историю этот вид одежды пережил и оглушительный успех, и незаслуженное забвение. Сегодня бермуды снова стали любимцами дизайнеров, и они все чаще используют их в своих коллекциях.

Вначале шорты-бермуды были сугубо мужской одеждой, но женщины очень быстро оценили их достоинства и стали носить как на отдыхе, так и на работе. В отличие от юбок, шорты этой модели менее сковывают движения и более изящны, чем их собратья - шорты из денима, а жарким летом являются прекрасной заменой брюкам.

Шорты с Бермудских островов сейчас столь популярны, что многие бренды, наряду со взрослыми, выпускают и детские модели.

Некоторые из фирм разрабатывают и распространяют шорты-бермуды для похудения. Они предназначены для коррекции проблемных зон и помощи в похудении. Многослойность изделия создает эффект бани, улучшая кровоток и способствуя расщеплению скопившихся жиров. Приталенный дизайн позволяет свободно носить шорты под одеждой как мужчинам, так и женщинам. И хотя данная модель больше похожа на бриджи, из-за удлиненных штанин и завышенной талии она носит название своих давних «предков» - бермудов.

Как выглядят бермуды

Классические бермуды – это укороченные чуть выше колен (не более 10 см) классические брюки строгого покроя с карманами, поясом, иногда со стрелками. Чаще всего их шьют из однотонных тканей пастельных тонов из натуральных материалов или костюмных тканей. Исключение - пляжный вариант, пестрые шорты-бермуды, фото которых можно встретить на большинстве рекламных буклетов Бермудских или других райских островов.

шорты бермуды фото

Современные бермуды часто шьются из джинсовой или трикотажной тканей и имеют не столь строгий покрой, неизменной остается только длина.

Бермуды в офисе

Придуманные как униформа, бермуды продолжают оставаться неотъемлемым элементом делового костюма как у мужчин, так и среди женщин.

Мужчины традиционно носят их под пиджаки с гольфами или носками, дополняя ансамбль кожаными туфлями классических моделей. Галстук или жилет также великолепно гармонируют с бермудами, как и другие деловые аксессуары. Важно, чтобы шорты были из однотонных костюмных тканей сдержанных цветов, хотя иногда допускается расцветка в полоску или клетку.

с чем носить шорты бермуды

Женщины комбинируют шорты-бермуды с жакетами, рубашками и с элегантными блузами из легких тканей. Неброская бижутерия сможет удачно дополнить образ деловой женщины, если не переборщить. На ногах хорошо смотрятся туфли-лодочки или босоножки на каблуке. Цвета – традиционные. Что касается тканей, то кроме костюмных могут использоваться шелк и атлас.

Бермуды на отдыхе

В неофициальной обстановке вопрос о том, с чем носить шорты-бермуды, ставить попросту глупо, так как комбинировать их можно практически со всем. Более того, цветовая гамма может быть любой, как и ткани.

Мужчины могут носить шорты с футболками, теннисками, спортивными кофтами, куртками и джемперами. Обувь – сандалии, кеды, кроссовки или туфли.

 шорты бермуды для похудения

Многие дизайнеры советуют мужчинам сочетать бермуды со строгим пиджаком и яркой футболкой с принтом.

Золотое правило для женщин: шорты-бермуды можно носить со всем, с чем уместно одеть юбку средней длины.

Бермудские шорты отлично гармонируют с большинством пляжных аксессуаров, таких как широкополые соломенные шляпки, панамы, сумки или рюкзаки из канвы, шлепанцы, короткие топы.

В начале ХХІ века мода на шорты с Бермудских островов переживает новый подъем. Сегодня бермуды перестали быть сугубо спортивной или деловой одеждой, теперь это универсальная одежда, уместная в любой ситуации для каждого человека независимо от возраста и социального положения.