Красивые свадебные прически: "шишка" своими руками. Прическа "шишка" на каждый день

0
0

Девушки, которые имеют длинные или средние волосы, точно знают, что в зависимости от стрижки иногда сложно подобрать подходящую прическу. Причем проблема состоит не в умении делать, а в возможности, ведь некоторые стрижки просто не позволяют, например, заплетать косы, так как кончики пострижены «лесенкой» и в таком случае все будет торчать.

Оптимальным вариантом для всех случаев жизни считаются прически «шишка», которые весьма вариативны в своем разнообразии и подходят для волос любой структуры (прямых или кудрявых). Волосы, собранные в «шишку», прекрасно держатся и создают аккуратный внешний вид. Даже при активных физических нагрузках, движении форма укладки не изменится, и выглядеть можно все также превосходно. Но какие прически «шишка» можно делать в будничный день, а какие на особое торжество или праздник? Как сделать их самостоятельно? Пошаговые инструкции и рекомендации от специалистов.

прически на каждый день шишка

Прически «шишка»: разновидности и формы

Как уже было подмечено ранее, такие укладки могут быть и праздничные, и будничные. «Шишку» иначе называют пучком – самой удобной для девушек прической. Заправив волосы в пучок, можно не беспокоиться ни по какому поводу: ни одна прядка не выпадет из «шишки», и укладка даже в экстремальных погодных условиях останется в первозданном виде. Хоть и по виду существует всего два типа пучков, то по форме, структуре и технике - гораздо больше. Прически «шишка» делаются на основе:

  • косы;
  • «жгута»;
  • петельки;
  • парикмахерского валика;
  • шара.
    свадебные прически шишка фото

Это самые популярные варианты пучков, потому именно их стоит рассмотреть тщательнее.

Пучок на основе косы

Сегодня можно использовать косоплетение в различных укладках, и все это благодаря тому, что существует масса техник плетения кос и их применения. Если девушка хочет сделать прочную укладку, которая продержится весь день и не потребует особого внимания к себе, то это именно пучок на основе косы. Классическая французская коса из трех прядей – это итак очень удобный вариант, а если ее еще уложить в пучок, то прическа будет отличаться особой стойкостью. Потому ее относят к разделу прически на каждый день. «Шишка» на основе косы делается по-разному. Рассмотрим самый популярный из всех возможных вариантов.

Пошаговая инструкция прически «шишка» на основе косы

Чтобы самостоятельно себе сделать пучок на основе косы нужно:

  1. Тщательно расчесать волосы и собрать их на макушке в «конский» хвост.
  2. Разделить хвост на две части: одна должна быть очень большой, а вторая маленькой, чтобы сделать маленькую косичку, закрывающую резинку и основание пучка.
  3. На большой части хвоста заплести французскую косу классического вида.
  4. На маленькой части тоже нужно заплести косичку, но ее форма может быть любой (например, из 4 или 5 прядей), так как она выступает уже как аксессуар и может стать изюминкой укладки.
  5. Взяв большую косу, нужно ее закрутить возле основания хвоста и резинки так, чтобы она не расплелась, не тянула кожу головы, но при этом устойчиво держалась.
  6. Закрепив косу невидимками или еще одной резинкой для волос, остается закрутить поверх этого маленькую косичку, используя заколки, шпильки.

Это очень удобный вариант прически. «Шишка» своими руками делается за пару минут, но при этом она универсальна и для торжественных мероприятий, и для обычных прогулок по парку. Подходит эта прическа и для романтического свидания.

Пучок на основе жгута

Когда нет времени даже на плетение косичек, подойдет «шишка», сделанная на основе скрученных в жгут волос. Эта процедура займет буквально пару минут. Как она делается? Схема довольно проста и состоит из нескольких пунктов:

  • Волосы тщательно расчесать.
  • Собрать в хвост, но не закалывая его резинкой.
  • Закручивать хвост по всей длине в одну сторону (в спираль).
  • Когда жгут получится достаточной тугой, остается еще раз закрутить его так, чтобы он расположился вокруг основания хвоста.
  • Закрутив «комочек», остается только закрепить результат специальной сеточкой для пучка или резинкой. Невидимки или заколки не подойдут, так как не выдержат такие скрученные пряди.
    прически шишка на свадьбу

Преимущество такой прически в том, что сделать ее можно за пару минут и без особых усилий. Если вдруг произошла форс-мажорная ситуация (не было времени с утра вымыть волосы или вдруг отключили воду), то такой пучок легко скроет этот нюанс, и грязные волосы никто не заметит.

«Шишка» при помощи парикмахерского валика

Совсем недавно особенно модно стало делать пучки при помощи специального поролонового бублика. Особенность такого пучка в том, что он получается очень объемным и чаще всего используется для праздничных мероприятий. Такая форма прическа выглядит очень смело и оригинально. Как ее сделать?

Во-первых, для этого понадобится поролоновый бублик. Во-вторых, если вы обладательница стрижки «лесенка» или «каскад», то лучше отказаться от такой прически. Итак, для начала волосы нужно тщательно расчесать и закрепить на макушке в «конский хвост». Затем еще раз расчесать хвост и просунуть его в бублик. Кончик волос должен оказаться посередине бублика. После этого прижимая волосы к основанию поролоновой вставки, нужно крутить его - выворачивать, чтобы волосы закручивались в бублик. После того как пучок окажется прижатым к основанию хвоста, остается только аккуратно собрать все торчащие волоски и закрепить эту форму к голове, используя невидимки. Чтобы скрыть «хаос» под пучком, можно использовать ленты или банты, ну или другие интересные аксессуары.

прически шишка

Излюбленные варианты невест

Выше представленная «шишка» особенно популярна в прическах невест, правда, схема ее создания такая же, а вот дополнительные особенности (начес или кудри) делаются иначе. Любые пучки, особенно торжественные, имеют свои особенности и детали в реализации, и чаще всего на основе шара делаются остальные свадебные прически «шишка». Фото таких примеров явно демонстрируют, что разглядеть технику «жгут» или «коса» невозможно. Чаще всего за основу шара взяты петельки из волосы. При этом прядки делают максимально кудрявыми, чтобы даже отдельные петельки невозможно было разглядеть. Прически «шишка» на свадьбу также отличается своими размерами. Они всегда намного крупнее и располагаться могут где угодно (внизу сбоку, сверху на макушке и так далее).

прически шишка своими руками

«Шишка» прическа очень нравится невестам. А все потому, что с такой укладкой очень удобно, она не требует особого к себе внимания, и при этом отлично сочетается с фатой, которая может крепиться где угодно. Также с такими укладками легко сочетаются аксессуары, большие и маленькие. Поэтому выбирая прическу на свадьбу, невесте в первую очередь нужно оценить внешние характеристики именно «шишки».