Какой размер футбольных ворот по стандарту

0
0

Наверно во всём мире нет такого человека, который не знает о футболе. Ключевым элементом наиболее популярной командной игры являются футбольные ворота. Без этой железной конструкции обе команды не смогли бы радовать зрителей красивыми голами, а сама игра потеряла бы смысл. Какой размер футбольных ворот по стандарту? Одинаковые ли ворота во всех видах футбола? Сейчас мы это выясним.

размер футбольных ворот

Футбольные ворота: размеры, стандарты

Футбольные ворота состоят из двух вертикальных стоек, называющихся также штангами, которые сверху соединены горизонтальной перекладиной. Их диаметр на всех участках одинаковый и равен 12 сантиметрам или 5 дюймам. Какой размер футбольных ворот? Штанги устанавливаются напротив друг от друга на длину 7,32 метров или 8 ярдов. Высота перекладины от земли составляет 2,44 метра или 8 футов. Форма ворот напоминает букву «П», где перекладина значительно длиннее двух штанг. Вся конструкция футбольных ворот, как правило, изготавливается из металла и окрашивается в белый цвет. Когда происходит установка футбольных ворот, они надёжно устанавливаются на земле. С обратной стороны конструкции цепляется сетка, которая не должна мешать вратарю.

размеры мини футбольных ворот

Немного истории

Впервые упоминание о воротах встречается в английской хронике во времена 16 века. Тогда игра с мячом кардинально отличалась от современного футбола. Однако несколько столетий назад игроки обозначали определённую зону термином «ворота», а также пытались соорудить некую конструкцию. Вплоть до 1875 года поверх боковых штанг натягивалась верёвка, после чего её решили поменять на перекладину. Вначале 1891 года перед одним из поединков в английском городе Ноттингем за воротами появилась сетка.

Мини-футбол

Какие размеры мини-футбольных ворот? Мини-футбол появился в Бразилии в районе 1920-х годов. Толчок к развитию эта разновидность большого футбола получила в середине 20 века. Футболисты в мини-футболе играют с мячом меньших размеров, у которого отскок от поверхности площадки значительно меньше. Эта разновидность отличается от своего большого «сородича» не только размерами игрового поля, продолжительностью таймов и правилами, но и размерами ворот. Однако, несмотря на то, что они значительно меньше, как правило, зрители в течение матча становятся свидетелями более крупного счёта. Это во многом связано с тактикой игры, которая существенно отличается от футбола на траве. Зачастую мини-футбольные коллективы играют «одни в один», то есть каждый футболист следит за действиями определённого оппонента в противоборствующей команде.

футбольные ворота размеры стандарты

Размеры мини-футбольных ворот

В отличие от большого футбола, где ворота надёжно устанавливаются в землю, в мини-футболе эта конструкция закрепляется к полу. Размер футбольных ворот в этом виде игры такой: расстояние между штангами составляет 3 метра, а высота от перекладины до поверхности площадки – 2 метра. Ворота в мини-футболе оборудуются сеткой таким образом, чтобы она не доставляла неудобств вратарю. Её предназначение заключается в том, чтобы мяч оставался в воротах. Диаметр обеих штанг и перекладины в мини-футболе равен 8 см.

Ворота для детского футбола

Благодаря своей доступности, футбол завоёвывает сердца мальчишек во всём мире. В отличие от хоккея, где экипировка является доступной только для родителей с определённым достатком, здесь необходимо наличие всего лишь мяча. Зачастую дети гоняют мяч во дворе, где воротами служат какие-то ограждения или установленные тонкие стволы деревьев. Однако в отличие от стандартных детских футбольных ворот они доставляют массу неудобств.

Рекомендуется приобретать ворота для детского футбола, которые изготавливаются из алюминия. Этот материал в значительной мере способствует тому, что мальчишки не получат травму. При установке следует учитывать лёгкость алюминия, поэтому ворота необходимо надёжно закрепить. Для повышения долговечности конструкции рекомендуется обработать поверхность лаком или эмалью, которые защитят от коррозии.

размер детских футбольных ворот

Размеры детских футбольных ворот

Какой размер детских футбольных ворот? По сравнению с большим профессиональным футболом, где размер равен 8 футам на 8 ярдов, детские ворота не могут быть такими большими. Это связано не только с размерами поля, на котором играют мальчишки, но и с их антропометрическими данными. В детской игре в отличие от профессионального футбола нет строгих стандартов и правил. Какой размер футбольных ворот для детей? Как правило, производители для мальчишек изготавливают ворота двух типов в зависимости от их возраста: 3 на 2 метра или 5 на 2 метра. Диаметр штанг и перекладины при этом также значительно меньше.

какой размер футбольных ворот

Это интересно

В профессиональном футболе ворота в тренировочных целях делятся на 2 зоны, каждая из которых в свою очередь подразделяется на 9 равных квадратов. Всего получается 18 нумерованных зон с номером от 1 до 9. Благодаря такому делению футболистам проще отрабатывать удары по воротам. Как правило, обычные болельщики знают только об одной зоне – «девятке», благодаря спортивным комментаторам. Это происходит в тех случаях, когда футболист поражает верхний правый или левый угол ворот.

Вследствие круглой формы штанг, в некоторых случаях после кручёного удара мяч может отскакивать в обратную сторону. Например, кожаная сфера при пересечении линии ворот возвращается обратно в поле.

Ворота в большом футболе нередко приводят к серьёзным травмам у игроков. Особенно такие случаи возникают в прыжках, когда голова на большой скорости сталкивается со штангой или перекладиной. Некоторые голкиперы во избежание травм надевают на голову специальный шлем.

Из-за того, что футбольные ворота не закрепляются должным образом, каждый год во всём мире погибает около 50 человек.