Системы питания в отелях от RO до AI

0
0

Проживание - это то, на чем в отпуске реально можно сэкономить, если подойти к этому вопросу с умом. Но несмотря на то что все больше туристов предпочитают организовывать свои поездки самостоятельно, тем самым грамотно распределяя свой бюджет, еще много людей даже не знают о том, какие бывают системы питания в отелях. Обозначения действительно могут поначалу поставить в тупик.

Современные системы питания в отелях

У каждого путешественника свои потребности, и если одному достаточно иметь чистую кровать и душ, то другому нужны бассейн и неограниченный доступ к шведскому столу. Все представляют свой идеальный отдых по-разному, а гостиничный бизнес отвечает на все эти запросы, предлагая различный набор услуг, вместе с тем варьируя и стоимость. Для тех, кто планирует свои поездки самостоятельно, а не через агентов, это очень удобно, ведь можно сэкономить, при этом выбрав только те услуги, которые действительно необходимы.

Помимо "звездности" отеля и типа номера, больше всего на стоимость проживания влияет действующая система питания. И здесь неопытному туристу довольно легко запутаться в большом количестве аббревиатур, пытаясь организовать отдых на свой вкус и кошелек. И если основных типов всего четыре, то подвидов, подчас едва отличающихся друг от друга, огромное количество. Итак, какие бывают системы питания в отелях?

АО, RO, OB, EP

Любая из этих аббревиатур, а также некоторые другие, встречающиеся гораздо реже, означают, что питание отель предоставляет лишь за отдельную плату. Таким образом, за указанную стоимость турист получает по сути лишь ночлег и душ. Этот вариант прекрасно подходит тем, кто остается лишь на несколько часов и уезжает очень рано или хочет встретить рассвет и день в каком-то другом месте. Или это подойдет, если турист аллергик или тщательно следит за своим питанием по каким-либо другим причинам. Словом, эта система ничуть не хуже других и имеет своих поклонников. Но вот если отдых предполагает лишь пляж и пару достопримечательностей в пределах пешей прогулки, лучше не выбирать этот вариант - питание за пределами отеля, как правило, оказывается дороже, так что сэкономить не получится.

системы питания в отелях

BB

Этот вариант, пожалуй, наиболее популярен в Европе и помимо ночлега включает в себя завтрак. Это отлично подходит тем, кто не намерен большую часть времени проводить в отеле или поблизости от него и хочет обедать и ужинать в местных ресторанах и кафе. При этом с утра торопиться и думать, где поесть, тоже не приходится. Словом, для многих это идеальный вариант.

системы питания в отелях расшифровка

HB, FB

Первым сочетанием букв обозначают полупансион, то есть помимо размещения отель предоставляет гостю два приема пищи. Вторым может быть как обед, так и ужин, так что стоит внимательно читать описание номера и предлагаемых услуг. Системы питания в отелях типа полупансион тоже достаточно популярны, но, к сожалению, они не позволяют туристу надолго отучаться от гостиницы.

Вторая аббревиатура означает, что гость завтракает, обедает и ужинает в отеле без дополнительной платы. Это очень удобно семьям с детьми или отдыхающим в санаториях, так что даже не приходится выходить с территории. Впрочем, при этом иногда теряется возможность попробовать настоящую местную кухню и приобщиться к культуре. Бывает, встречаются и системы питания в отелях FB+, зачастую это предполагает еще и ограниченный доступ к алкогольным напиткам местного производства.

системы питания в отелях обозначения

AI, ALL

По заслугам системы питания в отелях венчает известный all inclusive, то есть "все включено", являющийся пределом мечтаний ленивых туристов. Это крайне популярно на южных курортах типа Турции и Египта, кое-где встречается и в Европе. Помимо трехразового питания отель предоставляет гостю доступ к любым напиткам местного производства, а также организовывает в течение дня перекусы. Словом, тем, кто сидит на диете или не имеет силы воли, лучше этот вариант избегать. Многие туристы возвращаются из таких отелей изрядно поправившимися, ведь так хочется попробовать все блюда, особенно если каждый завтрак, обед и ужин - это шведский стол! Разумеется, этот вариант крайне удобен для родителей с детьми, но лишает путешественников практически любых шансов выйти за территорию гостиницы, даже если она стоит на первой береговой линии.

системы питания в отелях ао

Кроме того, существует и система UAI, при которой доступ к еде и любым напиткам не ограничен в течение всего дня, а гость может пользоваться любыми услугами отеля без дополнительной платы. Помимо этого встречаются различные вариации вроде high-class all inclusive, super all inclusive и многие другие. Что подразумевается под этими терминами, лучше отдельно узнавать в каждом конкретном случае, поскольку единого стандарта для этих обозначений не существует.

Другие сокращения

Турагенты используют также многие другие аббревиатуры, например, чтобы обозначить, в каком виде предоставляются системы питания в отелях. Расшифровка самых популярных такая:

системы питания в отелях fb

  • BBF, buffet - так обозначают крайне популярную форму завтрака в виде шведского стола;
  • CB - легкий утренний прием пищи в виде булочки или круассана и горячего напитка;
  • AB - американский завтрак, включающий в себя нарезки и яичницу с беконом;
  • EB - английский вариант, который может предполагать помимо тостов и кофе еще и, например, кашу.

Вариантов всегда бывает много. Зачастую взять номер в отеле более высокого класса, но без питания бывает выгоднее, чем all inclusive в гостинице поскромнее. Ну и, конечно, при выборе стоит исходить из своих планов и желаний. Ну а туристический бизнес всегда найдет, что предложить.