У кого самый большой нос в мире?

0
0

Всем известна сказка «Буратино». Главный герой – озорной мальчишка, который сует свой длинный нос во все дела, наживая по ходу истории множество неприятностей. А нос у него действительно удивительный! Другой сказочный персонаж, который отличился размерами «нюхательного аппарата», Карлик Нос. Его заколдовала злая колдунья, обезобразив лицо ужасным огромным носом.

самый большой нос в мире

Но в реальной жизни тоже встречаются «нюхачи». И самый большой нос в мире принадлежит не парфюмеру или дегустатору, а обычному человеку. Его историю и еще несколько интересных фактов по этой теме читайте ниже.

Самый большой нос в мире

У кого вырос такой нос, что равных ему нет на всей Земле? Это – 60-летний турок по имени Мехмет Озюрек. Впервые в Книгу рекордов Гиннесса он попал в 2007 году. Тогда длина его носа составила 83 мм. Всего через 4 года Мехмет установил новый рекорд.

самый большой нос в мире фото

По официальным данным Книги рекордов Гиннесса в 2011 году самый большой нос в мире имел размеры 88 мм! Это значит, что нос прославившегося турка продолжает расти и за год увеличивается примерно на 1 мм. Но Озюрек этому совсем не рад. Своим аномально большим органом он обязан редчайшей болезни, которая называется ринофима. Причины ее пока не установлены. В основном ею болеют мужчины после 40 лет. Лекарств от нее тоже не найдено. Развивается ринофима очень медленно, изменяя облик человека. Сначала кожа на носу становится бугристой и красной, потом бугорки сливаются, превращая нос в бесформенную массу. Кожа разрастается так сильно, что закрывает ноздри и мешает дышать. Без хирургического вмешательства убрать этот недостаток невозможно. Причем после операции болезнь не останавливается, а продолжает прогрессировать.

Неофициальные рекордсмены

самый большой нос в мире

В середине прошлого столетия в швейцарском городке Лангенбрук в пабе собрались за кружкой пива мэр города с друзьями. Градоначальник стал подшучивать над друзьями по поводу размеров их «шнобелей», но те в долгу не остались и в свою очередь высмеяли большой нос мэра. Вот так в кругу друзей за шутками-прибаутками и родилась идея конкурса, на котором бы определялся самый большой нос в мире.

Сегодня такой конкурс проводится каждые пять лет в том же швейцарской коммуне Лангенбрук. К участию допускаются мужчины и женщины, носы которых не подвергались ринопластике или какому-либо другому хирургическому вмешательству. Во время измерений конкурсант должен стоять спокойно, не гримасничая и не кривляясь, чтобы не исказить замеры. Тех, кто нарушает это правило, дисквалифицируют.

Известно, что самый значимый результат принадлежал участнику, чей нос имел размеры 127 мм! В Книгу рекордов Гиннесса он не внесен, так как конкурс в Швейцарии считается любительским и официально его данные не регистрируются.

самый большой нос в мире

В столице Пакистана Исламабаде живет некий Файзан Агха, длина носа которого уже достигла 129 мм. Получается, что пакистанец имеет самый большой нос в мире. Фото этого человека, однако, нигде не найти, потому что он наотрез отказывается участвовать в каких-либо конкурсах и не желает отвечать на неоднократные приглашения. Журналистам удалось побеседовать с родственниками Файзана. Они объяснили, что он совсем не рад такому носу и мечтает отделаться от него.

Еще один турок Мехмет Гуль по неофициальным данным имеет нос длиной 13 см (130 мм). Причина такого огромного "нюхательного органа" - та же злосчастная болезнь ринофима. Мехмет, как и Файзан, категоричным отказом отвечает на все приглашения поучаствовать в конкурсе длинноносых.

Усредненная статистика

самый большой нос в мире у человека

У многих самый большой нос в мире ассоциируется с грузинами: кепка-аэродром и внушительных размеров нос с серьезной горбинкой. Но по данным статистики джигиты вообще не попадают в рейтинг «носачей», потому что самые длинноносые – это курды, длина их «дыхательного аппарата» в среднем 58 миллиметров. На втором почетном месте стоят армяне – 57 миллиметров. На третьем месте – турки с длиной «нюхательного органа» 55 мм.

Интересно, что женщины часто прямо пропорционально проецируют размер носа на размер мужского полового достоинства. Однако ученые установили, что никакой связи в данном случае не существует.

Исторический персонаж

самый большой нос в мире у кого

А у кого за всю историю был зафиксирован самый большой нос в мире? У человека, жившего в 18 веке. Он был немцем, дворянином по происхождению. Это - Густав фон Альбах. У него был просто ошеломляющий нос длиной 19,05 см! Но он не только не комплексовал из-за своего уродства, но еще и с удовольствием участвовал в маскарадах и цирковых представлениях, где веселил огромным носом окружающих, особенно детей, с юмором высмеивая свой недостаток.

Фигура Густава фон Альбаха воспроизведена и хранится во всемирно известном музее Тюссо.