"Агрикола" - удобрение для овощных, ягодных и декоративных культур. Инструкция по применению

0
0

Одной из причин того, почему среднюю полосу России называют зоной рискованного земледелия, является бедность почв. Без применения удобрений разных типов хорошего урожая в этих регионах добиться попросту невозможно. В последнее время отечественными учеными разработано огромное количество самых разных составов, предназначенных для улучшения грунта – обогащения его микроэлементами и питательными веществами. Одной из таких современных подкормок является «Агрикола». Удобрение это очень эффективное и при этом не слишком дорогое.

Общее описание

Названа эта подкормка «Агриколой» в честь химика Georgy Agricola, жившего в 14 веке нашей эры. Этот ученый одним из первых начал заниматься исследованиями на тему связей между составом грунта и степенью его плодородия. Разработали эту подкормку специалисты компании «Техноэкспорт» в рамках программы «Грин Бэлт».

«Агрикола» - удобрение очень популярное в том числе и потому, что в нем нет хлора. Также это средство не содержит вредных тяжелых металлов. Состав его такой:

  • P2O5 = 21.
  • Mn = 0.08.
  • N = 15.
  • Fe=0.16.
  • K2O = 25.
  • Zn = 0.016.
  • Cu = 0.016.
  • Mo = 0.008.

Используют средство «Агрикола» (состав удобрения, как видите, достаточно сложен) как простые дачники, так и профессиональные агрономы при выращивании сельскохозяйственных культур.

агрикола удобрение

Разновидности

Сегодня в специализированных магазинах продается удобрение «Агрикола» разных типов. Одной из особенностей этой подкормки является то, что она классифицируется по конкретным культурам. К примеру, при желании можно приобрести удобрение «Агрикола» для огурцов, томатов, цветов. Также существует разновидность, предназначенная для рассады.

По форме выпуска средства «Агрикола» бывают сухими и жидкими. В первом случае удобрение продается в пакетиках или мешках. Выпускаются сухие подкормки в гранулах или палочках. В состав жидких разновидностей входят гуматы, благоприятно влияющие на усвоение растениями полезных питательных веществ. Фасуется такая "Агрикола" в канистры.

Для чего используется

Результатом применения удобрения «Агрикола» становится активный рост культур и значительное повышение их урожайности. Помимо этого, растения меньше болеют и лучше переносят заморозки.

агрикола удобрение отзывы

При желании удобрение можно использовать как для обычных, так и для внекорневых подкормок. Преимуществом рассматриваемых нами средств, помимо всего прочего, считается то, что они препятствуют проникновению в ткани растений нитратов.

Для каждой культуры следует использовать только подходящий тип подкормки «Агрикола». Пропорции полезных веществ в разновидностях удобрения могут сильно различаться.

Как использовать для огурцов

Тыквенные в первый раз подкармливают в фазе появления третьего настоящего листочка. Если огурцы выращивались рассадным способом, подкормку делают через неделю после переноса растений в открытый грунт. Всего за сезон эту культуру подкармливают 4 раза. Интервал между внесениями удобрения составляет 10 дней.

Для приготовления раствора в 10 литрах воды разводится 25 г препарата «Агрикола №5». Такого количества подкормки хватит на 10-15 м2 посадки.

Точно таким же образом удобряют патиссоны и кабачки. Дыню в первый раз подкармливают через 2 недели после посева. До начала плодоношения производится еще 2-3 внекорневых подкормки.

агрикола удобрение для томатов

Применение для томатов и баклажанов

Эти культуры впервые подкармливают через две недели после переноса рассады в грунт разновидностью «Агрикола №3». Как и огурцы, томаты и баклажаны удобряют в среднем пять раз за сезон. Однако перерыв между подкормками в этом случае должен быть более длительным – около двух недель. Чаще всего «Агрикола» – удобрение для томатов, равно как и для тыквенных, – продается в пакетиках по 25-50 г. Такое количество следует развести в 10-20 литрах воды.

Использование для корнеплодов

В специализированных магазинах можно приобрести в том числе и удобрение «Агрикола №4», предназначенное для подкормки моркови, редиса и свеклы. Рабочий раствор из этих гранул делают так же, как для томатов и огурцов. При поливе его следует расходовать из расчета 1-3 л/м2, при опрыскивании – 3 литра на 100 м2. Первую подкормку делают сразу же после появления ростков, все последующие – с интервалом в 14 дней.

Общие правила использования для огородных культур

Как же следует применять средство «Агрикола»? Удобрение (инструкция по его использованию очень проста) просто разводится в воде и тщательно размешивается в течение нескольких минут. Далее полученный раствор заливается в распылитель. Распрыскивать средство «Агрикола» следует с использованием оборудования с очень мелкими дырочками. В этом случае эффект от его действия проявится гораздо быстрее, поскольку раствор распределиться по листьям и стеблям равномернее. При желании опрыскивание можно совместить с поливом из лейки.

агрикола удобрение для комнатных растений

Обрабатывать посадки лучше всего в пасмурную погоду утром или вечером. Во время дождя опрыскивания не производят.

Растворяется «Агрикола» (удобрение в виде гранул или палочек) в воде очень хорошо. Однако иногда в растворе появляется небольшое количество твердого осадка. Это считается нормальным. Обработку в этом случае следует производить по стандартной технологии.

«Агрикола №7» для декоративных растений

Эта разновидность используется для таких культур, как монстера, аспарагус, драцена, колеус, плющ, бегония, антуриум и пр. «Агрикола» – удобрение для комнатных растений – не только стимулирует их рост. В результате ее применения листья декоративных культур приобретают насыщенную, яркую, сочную окраску. Норма расхода в этом случае составляет 2 г на литр воды. Также этот вид удобрения можно применять для декоративных садовых растений.

Для роз существует особая разновидность – «Агрикола Роза». Первую подкормку весной с использованием этой формы проводят в комплексе с мочевиной (по 1 ст. л. на 10 л воды). После того как на растении появятся первые листочки, делают вторую подкормку. На этот раз удобрение «Агрикола» смешивают с нитрофоской – также по одной столовой ложке на литр воды.

агрикола удобрение инструкция

В третий раз гранулы применяют одновременно с разновидностью «Агрикола №7» и средством «Идеал» (по 1 ст. л.). Четвертую подкормку производят в комплексе с сульфатом калия (1 ст. л.) и нитрофоской 2 ст. л. И в пятый раз розы удобряют смесью препарата «Агрикола Роза» (1 ст. л.) и какого-либо фосфорно-калийного удобрения (1 ст. л.).

Как использовать жидкую форму

«Агрикола-Аква» также достаточно часто встречается на прилавках магазинов. Существуют всего три ее основных разновидности:

  • «Вегета». Используется для овощных культур. Лучше всего ее применять в том случае, если у растений плохо завязываются плоды.
  • «Форвард». Предназначена для подкормки рассады. Укрепляет корневую систему и ускоряет рост растений.
  • «Фантазия». Используется для декоративных комнатных культур. Способствует увеличению интенсивности цветения и его длительности.

Норма расхода для всех жидких удобрений «Агрикола» составляет 5-10 мл на литр воды. Периодичность подкормок с использованием этих удобрений - 10-15 дней.

Стоимость подкормок

Цена на сухие разновидности «Агрикола» колеблется в пределах всего 15-20 рублей за пакетик в 25 г. За пятидесятиграммовую упаковку, соответственно, придется заплатить в два раза больше. Емкость канистр под жидкую «Агриколу» составляет около 250 мл. Стоимость такого количества удобрения – 60-80 рублей.

агрикола состав удобрения

Отзывы дачников

Российские огородники считают, что на самом деле очень эффективное «Агрикола» удобрение. Отзывы о нем имеются исключительно положительные. Очень неплохое мнение об этом виде подкормки сложилось и у любителей комнатных растений. К положительным характеристикам средства «Агрикола» относят не только экологическую безопасность, но и удобство в использовании, и, конечно же, очень невысокую стоимость. Заплатив немного за несколько пакетиков или пару-тройку канистр, можно повысить урожайность культур примерно на 30% и значительно улучшить декоративные качества садовых и комнатных цветов.