Раскладной нож: особенности конструкции

0
0

Раскладной нож представляет собой холодное оружие, в котором клинок прячется в рукоять. Современные модели оснащены приспособлениями, позволяющими открыть ножи одной рукой. Чтобы клинок фиксировался в открытом состоянии, изделия дополняются специальными замками.

Главное - клинок

Главное в раскладном ноже – это клинок, который создается из стали, стойкой к коррозии. Но дешевые модели производятся из простой нержавеющей стали. Выбирая раскладной нож, помните о том, что чем лучше по качеству сталь, тем дольше клинок будет в заточенном состоянии. С другой стороны, режущая кромка станет хрупкой, поэтому правка ножа своими усилиями будет непростой.

раскладной нож

Качество клинка напрямую зависит от технологии термической закалки стали, которая применяется конкретным производителем. Если этот процесс выполнен правильно, даже дешёвые ножи будут обладать хорошими режущими свойствами. При эксплуатации этих изделий стоит помнить и о том, что клинок отличается чувствительностью к высоким температурам.

Особенности клинка

Любой раскладной нож отличается типом клинка, который обладает разными характеристиками:

  1. Клинок может выполняться с разной поверхностью – полированной, матовой, вороненой, хромированной или со специальным защитным покрытием.
  2. Полировка клинка – возможность улучшить его сопротивление коррозии, но этот процесс приведет к созданию блестящей поверхности, которая мешает в тактических ножах.
  3. Матирование способствует повышению антибликовых свойств поверхности, но ухудшает ее стойкость к коррозии.
  4. Воронение приводит к образованию тонкого слоя защитной пленки и потемнению поверхности.
  5. Хромирование поверхности служит защитой от коррозии.

раскладные ножи фото

В современных моделях клинок создается из разных материалов - эпоксидных смол, тефлона, они отличаются высокой стойкостью к влаге, кислотным и щелочным средам. Но все большее число клинков производятся из дешевой дамасской стали, благодаря которой на ножах появляются красивые узоры.

Формы клинка

Раскладной нож с клинком из дамасской стали обладает эффектной поверхностью, но есть риск, что можно купить бракованные изделия. Кромка хороших ножей создается из полос низкоуглеродной стали, благодаря чему она пластична, и высокоуглеродных сталей, которые сказываются на повышении твердости режущей кромки.

раскладные ножи

Складные ножи могут дополняться клинками разной формы:

  • классический клинок или прямой, или сходится к острию, его целесообразно использовать в быту, но прочность у него небольшая из-за снижения толщины к острию;
  • лезвие выпуклой или волнообразной формы обладает повышенными режущими свойствами, благодаря чему поверхность легко вспарывается;
  • плосковыгнутый клинок делает раскладные ножи отличными в эксплуатации, так как в них сочетаются высокая прочность и острота лезвия, но такие изделия трудно затачивать;
  • стамесочный клинок – самый технологичный и простой в заточке, поэтому используется на клинках азиатских ножей; благодаря отличным рубящим свойствам хорошо справляется с разрезанием неплотных материалов;
  • у клиновидного профиля отличные режущие свойства, но кромка хрупкая, а заточка сложная;
  • пятигранный клин отличается технологичностью, прочностью, хорошими режущими качествами, но заточить режущую кромку непросто.

Дополнительные элементы

Простые раскладные ножи (фото показывает все их разнообразие) могут дополнительно оснащаться шилом, штопором, консервным ножом или открывалкой для бутылок. А если модели покупаются для самообороны, они могут иметь два рабочих лезвия, позволяющие поражать цель сразу напрямую и обратным ходом руки, не меняя для этого ориентацию ножа.

раскладной нож

Рукоятка у большинства моделей – это пакетная наборная конструкция, в состав которой входит внутренний каркас в виде полосок металла и накладок. Внутри рукоятки располагаются элементы, фиксирующие клинок, а также механизмы автоматического открывания.